Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассуждения об использовании игл при лечении зеболеваний, вызванных воздействием жара





 

Желтый Предок спрашивает:

- Какие можно назвать заболевания, вызванные воздействием жара, для 5 органов цзан?

Придворный лекарь Ци Бо отвечает:

- Если в результате воздействия жара возникает болезнь печени, тогда моча сразу же становится желтой, возникает боль в брюшной полости. Человек много лежит, тело при этом горячее. Если жар борется, тогда человек начинает бредить и испытывать страхи, (термин «борется» указывает на то, что между собой схватились истинное и ложное). В боках ощущение наполненности и боль, руки и ноги не спокойны, так что невозможно спокойно лежать. Заболевание достигает максимальной силы в час гэн-синь, а во время цзя-и начинается обильное потовыделение, и если ци поворачивает вспять, тогда человек умирает в час гэн-синь (печень управляет деревом, а знаки гэн-синь принадлежат металлу; Металл подавляет дерево, поэтому и наступает смерть). Следует колоть каналы Недостаточный инь и Малый ян на ноге (Недостаточный инь является каналом печени, а Малый ян представляет собой канал желчного пузыря). Если энергия ци поворачивается вспять, тогда наступает резкая головная боль, так как ци из этих каналов резко приливает к голове.

Болезни сердца, вызванные воздействием жара, характеризуются тем, что сначала человек становится грустным, а через несколько дней у него начинается жар. Если жар начинает борьбу, тогда наступает резкая сердечная боль. У больного ощущение скуки и тоски, он чувствует позывы к рвоте. Голова болит, лицо краснеет, пот не выделяется. Болезнь достигает максимальной силы в часы жэнь и гуй, в часы бин и дин начинается сильное выделение пота. Если энергия ци поворачивает вспять, тогда больной умирает в часы жэнь и гуй. Следует колоть каналы Малый инь и Сверх ян (Малый инь - это канал сердца, а Сверх ян - это канал тонкого кишечника).

Болезни селезенки, вызванные воздействием жара, характеризуются тем, что сначала начинается ощущение тяжести в голове, болят челюсти, начинается сердечная тоска, лицо приобретает зеленоватый оттенок, возникают позывы к рвоте, тело становится горячим. Если жар борется, тогда возникают боли в пояснице, так что невозможно ни согнуться, ни разогнуться, брюшная полость заполняется и возникает понос. Болят 2 подбородка. Болезнь достигает максимума в часы цзя - и. В часы у и цзи начинается сильное выделение пота. Если энергия ци поворачивает вспять, тогда в часы цзя - и наступает смерть. Следует воздействовать на каналы Сверх инь и Светлый ян.

Болезни легких, вызванные воздействием жара, характеризуются тем, что сначала наступает просветление, а потом теряется сознание, волосы на теле встают дыбом. Больному ненавистны ветер и холод. Появляется желтый налет на языке, тело становится горячим. Если жар борется, тогда наступает одышка и кашель. При ходьбе возникают боли и в груди и в спине. Невозможно глубоко дышать, непереносимо болит голова, хотя выделяется пот, тем не менее есть ощущение холода. Болезнь достигает максимума в часы бин и дин. В часы гэн и синь начинается сильное выделение пота. Если энергия ци поворачивает вспять, тогда в часы бин и дин наступает смерть. В случае этой болезни следует воздействовать на Сверх инь и Светлый ян на руке. Когда появится капля крови величиной с большую горошину, тогда следует остановиться.

Болезни почек, вызванные воздействием жара, характеризуются тем, что сначала возникает боль в пояснице и ломота в боках. Больной страдает от жажды и много пьет, тело горячее. Если жар борется, тогда шея болит и напряжена, в боках ощущается холод и ноющая боль. В нижней части ног ощущается жар, не возникает желания говорить, если вести себя вопреки, тогда в шее возникает резкая боль, которая затем успокаивается. Болезнь достигает максимума в часы у и цзи. В часы жэнь и гуй начинается сильное выделение пота. Если энергия поворачивает вспять, тогда больной умирает в часы у и цзи. Укалыванием следует воздействовать на каналы Малый инь и Сверх ян на ногах. Если пот выделяется сильно, то он будет продолжаться до дня победы стихии природы (например, огня над водой), а потом выделение пота прекратится.

Болезнь печени, вызванная жаром, характеризуется тем, что сначала краснеет левая щека; болезнь сердца, вызванная жаром, характеризуется тем, что краснеет лицо; болезнь селезенки, вызванная жаром, характеризуется тем, что краснеет нос; болезнь легких, вызванная жаром, характеризуется тем, что сначала краснеет правая щека; болезнь почек, вызванная жаром, характеризуется тем, что сначала краснеют щеки. Хотя болезнь еще и не проявилась, тем не менее, если видишь красный цвет, следует прибегать к иглоукалыванию. Этот метод называется: «лечить, пока не заболело».

Болезни, вызванные воздействием жара, в зависимости от того места, в котором они возникли, прекращаются, когда достигают окончания цикла (завершением цикла является день обильного выделения пота, например, в случае печени - это дни цзя и и). Если воздействовать укалыванием, тогда происходит обратное действие и болезнь прекращается через 3 периода (обратным воздействием называется воздействие в противоположную сторону на энергию ци какого-то органа, например, если имеется болезнь печени, тогда колоть необходимо селезенку, в случае селезенки колоть следует почки, в случае почек колят сердце, при болезни сердца колят легкие, а при болезни легких воздействуют на печень). Тремя периодами называют: три обращения энергии по трем меридианам Инь и трем меридианам Ян. Например, если болезнь относится к меридиану Сверх ян, тогда необходимо колоть по методу опорожнения - все точки канала Светлый ян). Если произойдет повторное обращение вспять в движении ци, тогда наступает смерть. Все определяется выделением пота, и если достигается день победы одной стихии над другой, тогда происходит обильное выделение пота.

Во всех случаях болезни, вызванные воздействием в организме жара, следует лечить посредством употребления в питье холодной воды. Следует также осуществлять укалывание, нужно носить холодную одежду, жить лучше в холодном месте. Если тело станет холодным, тогда болезнь прекращается. При болезнях, вызванных воздействием жара, сначала возникает боль в груди, руки и ноги становятся беспокойными, подвижными. В этом случае колют Малый Ян на ногах, а также тонизируют (бу) Сверх инь на ногах. Если болезнь достигла максимальной силы, тогда необходимо сделать 59 уколов. При болезнях, вызванных воздействием жара, начинают болеть руки от локтя до запястья, тогда нужно колоть Светлый ян на руке и Сверх инь на руке. Тогда прекратится выделение пота. Если болезнь, вызванная воздействием жара, начинается в области головы, тогда нужно колоть канал Сверх ян в области шеи, тогда прекратится выделение пота. Если болезнь, вызванная воздействием жара, начинается в области голени на ногах, тогда следует колоть канал Светлый ян на ногах, и выделение пота прекращается. При болезнях, вызванных воздействием жара, сначала становится тяжелым тело, и возникает боль в костях, уши глохнут, а глаза слепнут. В этом случае необходимо колоть Малый инь на ногах. При максимальном развитии болезни следует сделать 59 уколов. Если при болезни, вызванной воздействием жара, постоянно замутняется зрение и ощущается жар, наполняются грудь и бока, тогда следует колоть Малый инь на ноге и Малый ян на ноге (а также воздействовать на точки цзинь и точки жун). Активности канала Сверх ян соответствует цветущий цвет (жун) и созерцание костей, и если в этом случае возникает болезнь, вызванная жаром, тогда энергия жун перестает соединяться, и в этот же день начинает выделяться пот, а по достижению определенного часа выделение пота прекращается (достижением определенного часа называется такое время, когда, например, в случае болезни печени наступает цзя и час и). Если же энергия этого канала вступает в борьбу с ци канала Недостаточный инь, тогда смерть наступит не позже, чем через 3 дня (извне наблюдается красный цвет канала Сверх ян, а внутри ему соответствует пульс типа сюань, тетива лука, для канала Недостаточный инь это обозначает, что энергия ци земли уже потерпела поражение, а ци элемента ­дерево восстановилось и ведет себя неуправляемо, поэтому через 3 дня наступит летальный исход). Если вызванная воздействием жара болезнь внутри связана с почками, тогда канал Малый ян приобретает цвет (во время болезни действует ци). Если в соответствии с каналом Малый ян румянец и цвет появляются на задней части скулы, тогда это болезнь, вызванная воздействием жара. Если энергия жун еще не начала циркулировать, тогда в этот день будет выделяться пот. Однако это закончится через некоторое время, и если в этом случае наблюдается борьба для канала Малый инь, тогда смерть наступит непозднее, чем через 3 дня.

Есть следующие активные точки энергии ци при болезнях, вызванных воздействием жара:

- промежуток под третьим позвонком управляет жаром мозга;

- промежуток под четвертым позвонком управляет жаром, находящимся в треножниках-котлах (термин, обозначающий точки, которые использовались в практиках даосских отшельников);

- промежуток под пятым позвонком управляет жаром печени;

- промежуток под шестым позвонком управляет жаром легких;

- промежуток под седьмым позвонком управляет жаром почек;

- энергия жун находится в области крестца.

Центром является впадина третьего позвонка на шее. Ци поворачивает вспять ниже челюсти в районе скулы, где в результате образуется серьезный недуг, а зубы, расположенный на нижней челюсти, соответствуют заполнению брюшной полости, а часть, расположенная позади скулы, соответствует боли в боках. Место, расположенное над челюстями, соответствует точкам котлам.

 

Date: 2015-10-18; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию