Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение прочности крупного пористого заполнителя





Прочность пористого заполнителя определяют путем сжатия его в стальном цилиндре. Каждую фракцию испытывают отдельно.

Берут пробу крупного заполнителя объемом 6 дм3, высушенную до постоянной массы, и из нее отмеряют образец объемом 2 дм3. Образец всыпают с высоты 10 см в стальной цилиндр, установленный на поддон. Уровень заполнителя в цилиндре должен быть ниже на 50 мм края цилиндра. Диаметр и высота цилиндра 150 мм (рис. 4.1). На внутренней поверхности цилиндра ниже краев на 50 мм нанесена линия для фиксации уровня, занимаемого заполнителем. Затем в цилиндр вставляют пуансон, на поверхность которого нанесены две риски. Нижняя риска должна совпадать с краями цилиндра. При несовпадении этих линий в цилиндр либо добавляют, либо убирают часть заполнителя.

Массу пробы крупного заполнителя, всыпанного в цилиндр, определяют путем вычитания из массы первоначального образца массу остатка заполнителя после заполнения цилиндра. Путем деления этой массы на объем, занимаемый заполнителем в цилиндре (1770 см3), вычисляют его насыпную плотность. Насыпная плотность заполнителя, определяемая таким образом, не должна отличаться от его стандартной насыпной плотности более чем на +2 и –5% при размере зерен до 20 мм и на +1 и –8% - до 40 мм. В противном случае берут другую пробу заполнителя, и опыт повторяют до получения соответствующего значения насыпной плотности.

Затем цилиндр с пуансоном устанавливают на нижнюю плиту гидравлического пресса массой 0,5…1,0 мм/с. Сжатие продолжают до тех пор, пока пуансон не внедрится в цилиндр на 20 мм. Это соответствует положению пуансона, когда верхняя риска на нем совпадает с краями цилиндра.

Предел прочности крупного пористого заполнителя δсж, МПа вычисляют по формуле

δсж = (4.9.)

где Р – сила, под действием которой пуансон входит в цилиндре на 20 мм, Н; F – площадь поперечного сечения цилиндра, мм2 (17 700 мм2).

Определение предела прочности заполнителя повторяют три раза и по их результатам вычисляют среднеарифметическое значение прочности.

Результаты опытов заносят в табл. 4.7.

 

 

Таблица 4.7.

Результаты определения прочности хрупкого пористого заполнителя

Наименование материалов № опытов Размер зерен заполнителя, мм Стандартная насыпная плотность заполнителя, кг/дм3 Масса пробы заполнителя, г Масса заполнителя, всыпанного в цилиндр, г Насыпная плотность заполнителя в цилиндре, кг/дм3 Величина силы при испытании на прессе Р, Н Площадь поперечного сечения цилиндра F, мм2 Предел прочности при сжатии заполнителя δсж, МПа Среднее значение, МПа
                     

 

 

Date: 2015-10-18; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию