Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение водопоглощения пористого щебня (гравия)





В зависимости от размера зерен заполнителей из средней пробы отбирают образцы в следующем количестве при размере до 10 мм-2 дм3, до 20 мм-3 дм3, до 40 мм-5 дм3.

Образец высушивают до постоянной массы в сушильном шкафу и для выделения песка просеивают 2…3 мин через сито с размером ячейки 15 мм. Остаток на сите разделяют на две части, взвешивают и каждую пробу засыпают в сосуд с водой комнатной температуры. В случае всплывания зерен заполнителя на поверхность воды на образец устанавливают пригруз. Уровень воды в сосуде должен быть выше уровня заполнителя на 20 мм. В таком положении образец заполнителя выдерживают в зависимости от технических требований 1 или 48 ч. По истечении этого срока образец вынимаем из воды, вытирают мягкой тканью и сразу взвешивают.

Водопоглощение пористого заполнителя Wводопог, % по массе, вычисляют по формуле

 

(4.5.)

где G1 - масса сухой пробы, г; G2 – масса пробы водонасыщения, г.

Водопоглощение пористого заполнителя определяют два раза, используя каждый раз новую пробу заполнителя, и вычисляют среднеарифметическое значение.

Результаты опытов заносят в табл. 4.4.

Таблица 4.4.

Результаты опытов по определению водопоглощения пористых заполнителей

Наименование материала № опытов Размер зерен заполнителя, мм Масса сухой пробы G1, г Масса водонасыщенной пробы G2, г Водопоглощение щебня (гравия), % Среднее значение, %
             

 

Следует отметить, что при приготовлении бетонной смеси пористые заполнители, поглощая воду из смеси, снижают ее удобоукладываемость.

За 15…30 мин водопоглощение пористого заполнителя в цементном тесте может достигнуть значения 50…70 % его водопоглощения в воде. Поэтому возникает необходимость определения водопоглощения пористого щебня (гравия) в цементном тесте. Ниже описывается методика определения водопоглощения пористого щебня (гравия) в цементном тесте и определение дополнительной водопотребности пористого песка.

Определения водопоглощения пористого щебня (гравия) в цементном тесте. Для проведения испытаний из средней пробы выбирают 10…25 зерен щебня (гравия) и взвешивают. Затем приготавливают цементное тесто, водоцементное отношение которого равно водоцементному отношению намечаемой к приготовлению бетонной смеси. Выбранные зерна пористого щебня (гравия) тщательно перемешивают с этим цементным тестом и выдерживают в течение 15 или 30 мин.

Затем зерна пористого щебня (гравия) извлекают из теста, слегка очищают мягкой тканью, взвешивают и высушивают в сушильном шкафу при температуре 105…1100С до постоянной массы.

Водопоглощения пористого щебня (гравия) в цементном тесте, %, вычисляют по формуле

(4.6.)

где G0 – первоначальная масса образца, г; G1 – масса образца в цементном тесте, г; G2 - масса образца в цементном тесте после высушивания, г; В/Ц – водоцементное отношение цементного теста.

Результаты опытов заносят в табл. 4.5.

 

Таблица 4.5.

Результаты определения водопоглощения пористого щебня (гравия) в цементном тесте

Наименование материала № опытов Размер зерен заполнителя, мм Количество отобранных зерен Водоцементное отношение В/Ц Первоначальная масса образца, G0 г Масса образца в цементном тесте, G1 Масса образца в цементном тесте после высушивания, G2, г Водопоглощение заполнителя в цементном тесте Wводопог, %
                 

 

Определение дополнительной водопотребности пористого песка. Для проведения испытания приготавливают цементный раствор состава 1:2 по объему на основе пористого песка. Для этого берут 200 г цемента и определяют его абсолютный объем:

(4.7.)

где ρц – истинная плотность цемента (3,1 г/см3)

Исходя из этого объем пористого песка должен быть равен величине 2Vц.

Затем определяют массу необходимого пористого песка:

Gп = 2Vц ρп, (4.8.)

где ρп – плотность зерен песка в цементном тесте, г/см3.

Затем 200 г цемента и взвешенное количество песка (Gп) засыпают в сосуд, смоченный водой, и пе6ремешивают. После этого в смесь добавляют воду, перемешивают в течение 5 мин и выдерживают 15 мин. Полученным раствором заполняют конус встряхивающего столика до половины высоты, штыкуют 15 раз, затем заполняют его полностью И штыкуют еще 10 раз, заглаживают поверхность раствора, снимают конус и раствор встряхивают 30 раз. При диаметре расплыва конуса по нижнему основанию 170 мм опыт считается законченным. В противном случае опыт повторяют с увеличенным или уменьшенным количеством воды. При расплыве конуса менее 170 мм в смесь добавляют воду, не приготавливая новый раствор. В конце опыта фиксируют количество воды, израсходованной на приготовление раствора (V1).

Вышеприведенный опыт аналогичным образом повторяют с применением кварцевого песка взамен пористого. Фиксируют расход воды на раствор во втором опыте (V2).

Затем определяют разницу в расходах воды в первом и втором опытах (V1-V2)

Дополнительную водопотребность пористого песка вычисляют по формуле

(4.8.)

где Вдоп – дополнительная водопотребность пористого песка, %; V1 – водопотребность растворной смеси на пористом песке, мл; V2 - водопотребность растворной смеси на кварцевом песке, мл; Vп – абсолютный объем пористого песка, израсходованного на смесь, дм3.

Результаты опытов заносят в табл. 4.6.

 

Таблица 4.6.

Результаты определения дополнительной водопотребности пористого песка

Первый опыт Второй опыт Дополнительная водопотребность пористого песка Вдоп, %
Наименование материала     Количество цемента, г Истинная плотность цемента ρц, г/см3 Абсолютный объем цемента Vц, см3 Объем пористого песка, см3 Плотность зерен пористого песка в цементном тесте ρп, г/см3 Масса пористого песка Gп, г Расход воды на смесь V1, см3 Диаметр расплыва конуса, мм Количество цемента, г Истинная плотность цемента ρц, г/см3 Абсолютный объем цемента Vц, см3 Объем кварцевого песка, см3 Плотность зерен кварцевогого песка ρп, г/см3 Масса кварцевого песка Gп, г Расход воды на смесь V2, см3 Диаметр расплыва конуса, мм
                                   

 

Date: 2015-10-18; view: 1039; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию