Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение дробимости щебня (гравия) при сжатии в цилиндре





Степень дробления щебня (гравия) при испытании в цилиндре под гидравлическим прессом характеризует его прочность.

Щебень (гравий) может быть подвержен сжатию в плунжерном цилиндре с объемным поддоном диаметром 75 или 150 мм (рис.). Обычно для зерен размером 5…10 и 10…20 мм применяют цилиндр диаметром 75 мм, а для зерен размером 20…40 мм – 150 мм. Зерна заполнителя более 40 мм предварительно измельчают на меньшие размеры.

Каждую фракцию просеивают через сита, соответствующие наибольшему (Днаиб) и наименьшему (Днаим) размеру зерен. Из остатка на сите с размерами ячейки Днаим берут 0,8 кг при использовании цилиндра диаметром 75 мм или 6 кг при использовании цилиндра диаметром 150 мм.

В зависимости от требований щебень (гравий) может быть испытан в сухом либо насыщенном водой состоянии. При испытании в сухом либо насыщенном водой состоянии. При испытании в сухом состоянии щебень (гравий) сначала высушивают в сушильном шкафу до постоянной массы, а в другом случае насыщают водой в течение 2 ч.

Из подготовленного образца заполнителя отвешивают 400 г при использовании испытательного цилиндра диаметром 75 мм и 3 кг при использовании цилиндра диаметром 150 мм. Пробу засыпают в цилиндр с высоты 5 см, а затем в цилиндр помещают плунжер, и испытывают заполнитель на гидравлическом прессе мощностью 10 т или 50 т (в зависимости от диаметра используемого цилиндра).

Испытательную силу доводят до 5 т при использовании цилиндра диаметром 75 мм и до 20 т при использовании цилиндра диаметром 150 мм. Скорость нарастания нагрузки должна быть в пределах 100…200 кг/с.

Дробленую путем сжатия пробу заполнителя просеивают через сито (при испытании насыщенного водой заполнителя его одновременно промывают на сите, а затем вытирают мягкой тканью). Размер отверстий сит выбирают в зависимости от размера зерен заполнителя:

Размер зерен заполнителя, мм Размер отверстия сит, мм

5…10 1,25

10…20 2,5

20…40 5,0

 

После этого взвешивают остаток на сите и вычисляют дробимость щебня (гравия) с точностью до 1% по формуле

(3.6.)

где Др – дробимость щебня (гравия) при сжатии в цилиндре; G1 – масса пробы в цилиндре, г; G2 – масса остатка на сите, г.

Опыт повторяют два раза и вычисляют среднеарифметическое значение дробимости щебня (гравия). Если щебень (гравий) состоит из нескольких фракций, сначала его разделяют на фракции, испытывают отдельные фракции и дробимость вычисляют как средневзвешенное всех фракций (табл. 3.6.)

Определенная вышеописанным способом дробимость щебня (гравия) называется также маркой.

Таблица 3.6. Результаты определения дробимости щебня (гравия)

Наименование материала № опытов Диаметр цилиндра, мм Масса пробы G1 г Масса остатка на сите G2 Дробимость щебня (гравия) Др, % Среднее значение, % Дробимость щебня (гравия) состоящего из нескольких фракций, %
               

Согласно ГОСТу марка щебня и щебня из гравия, применяемого в бетонах классов 20 и ниже, должна быть не более Др16, в бетоне класса 30 – не более Др12 и в бетонах класса 40 и выше - не более Др8.

При испытании гравия потеря в массе пробы в результате дробления должна быть: для марки Др8 – до 8 %, для марки Др12 – от 9 до 12%, для марки Др16 – от 13 до 16%.

В зависимости от дробимости при испытании в цилиндре щебень имеет следующие марки: 200, 300, 400, 600, 800, 1000 и 1200.

Date: 2015-10-18; view: 1431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию