Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математическая модель задачи





Минимизировать

(4.35)

при условиях

, (4.36)

; (4.37)

; (4.38)

. (4.39)

Ограничения модели характеризуют:

(4.36) – балансы распределения сырья по каждому сырьевому району;

(4.37) – балансы удовлетворения потребителей в сырье в каждом пункте
производства;

(4.38) – балансы производства и распределения продукции в каждом
пункте;

(4.39) – балансы удовлетворения потребностей в готовой продукции
каждого потребителя.

В модели (4.36) – (4.39) комплексно решается проблема размещения предприятий с учётом их связей и с пунктами снабжения сырьём, и с пунктами потребления готовой продукции.

Для задачи выполнено условие баланса – всё сырьё полностью перерабатывается, спрос всех потребностей удовлетворяется.

Задача решается по методу «фиктивной диагонали». Предприятия по производству продукции на первом этапе выступают потребителями сырья, на втором – поставщиками готовой продукции. Причём их мощности определяются из решения задачи. Задача решается в таблице 4.4.

 

Таблица 4.4 – Метод «фиктивной диагонали»

  Пункты производства Пункты потребления
А1 А2 ... Аm B1 B2 Bn
Пункты произ- водства сырья Q1   C11 C12   C1m M M   M
Q2   C21 C22 I C2m M M II M
                 
Qp   Cp1 Cp2   Cpm M M   M
Пункты произ- водства проду- кции А1     M   M C11 C12   C1n
А2   M   III M C21 C22 IV C2n
                   
Аm   M M M   Cm1 Cm2   Cmn

Таблица 4.4 состоит из четырёх блоков. В 1-м блоке отражаются связи поставщиков сырья с перерабатывающими предприятиями. Во втором блоке – связи поставщиков сырья с потребителями готовой продукции. Поскольку потребителям необходима готовая продукция, эти связи запрещаются тарифами М → + ∞, что обеспечивает условие оптимальности для соответствующих клеток таблицы на всех этапах решения. Третий блок образуется строками и столбцами, относящимися к обрабатывающим предприятиям. Продукция перевозится потребителю, а не другому обрабатывающему предприятию, поэтому связи предприятий друг с другом блокируются запретительными тарифами М. При любом расположении блоков в таблице такие клетки будут представлять диагональ соответствующего блока. Ставя здесь нулевые тарифы, мы «разрешаем» сюда поставки, они будут означать размер неиспользованной мощности соответствующего предприятия. Поскольку на самом деле поставки, указанные в этой диагонали, не осуществляются, они фиктивные, а сама диагональ называется фиктивной. В четвёртом блоке отражаются связи пунктов производства продукции с пунктами потребления этой продукции.

Далее задача решается по методу потенциалов. При нахождении первоначального плана заполняется 4-й блок, затем «фиктивная» диагональ, затем 1-й блок.

Если в задаче допускаются прямые связи поставщиков сырья с потребителями готовой продукции, запретительные тарифы М в соответствующих клетках третьего блока снимаются и ставятся реальные тарифы Crj.

Date: 2015-10-18; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию