Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности сборки в крупном машиностроении





Сборка крупных и тяжелых машин обычно производится в условиях единичного и мелкосер. пр-ва и в редких случаях серийного и имеет ряд особенностей.

В отраслях м/стр связанных крупных мощных и точных машин основанных методами достижения требуемой высокой точности являются методы пригонки и регулирования с применением разнообразных компенсаторов. Применяются подвижные и неподв. компенсаторы. К неподв. отн-ся регулировочные кольца, прокладки, шайбы, втулки и др. К подв. относят клинья, эластич. пластич. муфта, регулировочные гайки, стопорные винты.

Метод применения компенсаторов выгоден тем что не требует соблюдения высокой точности размеров детали получаемой при механической обработке отдельных деталей. Обеспечивает высокую точность замык. звена не зависимо от общего числа звеньев, размеров цепи. Позволяет поддерживать достигнутую точность в эксплуатации.

«минус» метода состоит: увеличивается номенклатура изготовления деталей

«плюс» метода состоит: высокая точность при сборке многозвенных единиц, но есть и недостатки пригоночные работы трудоемки и мало нормируются.

Уровень пригоночных работ при выпуске одной машины принято оценивать по коэфф. относительной трудоемкости слесарных сборочных работ. Этот коэфф выражается отношением трудоемкости слес. сб. работ в нормо/часах, к общей трудоемкости механосб. работ тоже в нормо/часах. Kтр=Тсл.сб/Тм.сб

Для оценки стр-ры слесарно сб. работ используется коэфф. собираемости который равен отношению трудоемкости собственно сб. работ к труд-ти слесарно сб. работ Ксоб=Тсслсб/Тслсб 0,35<Ксоб<0,55

Общий цикл сборки крупных машин чрезвычайно может удлиниться при нарушении непрерывности процесса сборки которая может случиться после промеж. сборки сборочных единиц и деталей на станки для мех-й обработки которые расположены вне соборного отденления.

При современном уровне технологии полностью устранить пригоночные работы не удается наряду с задачей всемирного сокращения пригоночных работ, путем совершения мех-й обработки деталей и повыш. их точности и качества ставится важнейшая задача совершенствования техники выполнения пригоночных операций их механизации и контроля.

 

Date: 2015-10-18; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию