Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НЛП: техника разделения реальности





 

Вряд ли вы будете оказывать знаки симпатии мужчине, который озабоченно спешит на работу. Вряд ли вы будете пытаться познакомиться с девушкой, опаздывающей на свидание (или в университет). Но прежде чем понять, что усилия будут потрачены зря, а КПД равен нулю, ситуацию нужно быстро проанализировать – откалибровать. Проще говоря, ситуацию нужно УВИДЕТЬ такой, какая она есть, а не такой, какой вам ее хочется вообразить.

 

Итак, техника разделения реальности включает в себя калибровку, конгруэнтность и подстройку.

 

Лучший способ быстро познакомиться – разделить реальность. Все просто: если девушка сидит вечером в баре и откровенно скучает – она будет рада, когда кто-либо ее развеселит. И чтобы это сделать, нужно всего лишь хорошо выглядеть, вести себя конгруэнтно и иметь запас остроумия, хотя бы минут на пять.

Прежде чем вы начнете практиковать навыки калибровки на людях, потренируйтесь на… кошках. Научитесь обращать внимание на детали…

Допустим, Аня пришла на вечеринку к боссу в красных туфлях, а уходит в коричневых… Что это значит? Она случайно перепутала туфли и надела не свои? Вряд ли… Скорее всего, у шефа и Ани интрижка. Проще говоря, Аня ночует у него (а может быть, даже живет), но по какой-то причине хочет скрыть свою связь.

Поверьте, заметить на пьяную голову такую мелочь, что Аня пришла в одних штиблетах, а уходит в других, может далеко не каждый сыщик. Поэтому даже в дорогом голливудском кино случаются такие ляпы, когда герой входит в подъезд в одном пиджаке, а выходит через минуту в другом. Люди так привыкли концентрироваться на глобальных вещах, что совсем не замечают мелочей. А ведь дьявол в деталях!

Попробуйте поиграть со своими друзьями в «Числа» – простую энэлпэерскую игрушку на калибровку – и посмотрите, как легко запутать людей и как мало они обращают внимание на детали.

 

 

Числа

Итак, сядьте за круглым столом и предложите вашим друзьям откалибровать, какое вы загадываете число (от нуля до десяти). Возьмите коробок со спичками и абсолютно бессмысленно, но увлеченно выкладывайте на столе фигуры из спичек. Рядом с фигурами положите свои ладони и, каждый раз загадывая число, выкладывайте на стол количество пальцев, равное задуманному числу. Если вы загадали ноль, положите на стол рядом со своей офигенной композицией из спичек два кулака. Пусть ваши друзья попробуют откалибровать признак, по которому вы задумываете число. Поверьте, это будет непросто.

 

Калибровка – очень полезный навык в быту. Она поможет вам заметить карманника, выуживающего кошелек из вашей сумки, распознать человека, который вам врет, и, конечно, соблазнить человека, который вам понравился.

Итак, давайте калибровать – давайте, не упуская целого, замечать детали. Научитесь наконец видеть другого. Именно видеть, а не смотреть. Начните с простого: войдя в вагон метро, постарайтесь заметить, что один из пассажиров залез своей девушке под юбку, кто-то поправил в штанах свой член, кто-то высматривает, с кем познакомиться, у кого-то тяжелый день и еще предстоит зайти в магазин, чтобы купить массу продуктов для ленивого мужа и оравы детей, а это оттянет руки; кто-то думает только о новой дозе наркотика, а кто-то тащится от бутылки пива. Высшей степенью вашей наблюдательности будет то, когда вы заметите террориста с бомбой, которую он пытается пристроить под сиденьем, а сам – слинять.

Вопрос самый главный: «А как это – научиться наблюдать?» Это можно сделать только на практике, только постоянно наблюдая за людьми. Старайтесь не просто смотреть, но и видеть! Мельчайшие движения мимики, позу, интонации голоса, жесты, движение пальчиков на ноге, с которой она сняла туфельку и покачивает ею в нашу сторону… Его скучающий вид, бегающий взгляд, расслабленная поза, бокал в руке, которым он покачивает из стороны в сторону…

А теперь начинайте подстройку – ненавязчиво улыбнитесь, отзеркальте понравившийся объект, – повторите позу, жест, употребленное им слово, интонацию, высказывание, убеждение… Почувствуйте расположение. Зафиксируйте его. Скажите комплимент! Это и есть разделение реальности…

 

 

В самом центре красоты

Два путешественника отправились в горы. Когда они преодолели уже полпути, новичок обвел взглядом подлесок и стал сокрушаться:

– И где же тот прекрасный пейзаж, о котором ты постоянно говорил?

Его опытный спутник усмехнулся:

– Ты находишься в самом его центре, в чем убедишься сам, когда мы достигнем вершины горы.

 

Домашнее задание: «Быть Шерлоком Холмсом»

1. Определите, в какой области работает человек, который идет рядом с вами… Желательно (особенно в начале тренировки), чтобы вы могли проверить свои догадки, спросив этого человека о его профессии. Кстати, это упражнение убирает массу страхов! Предположите, кто человек по профессии, а потом подойдите и спросите у него. Угадали? Нет?! Но ведь это один из лучших способов познакомиться.

2. Попробуйте, угадав профессию, подстроиться. Скажите: «Достали пациенты» – если перед вами врач. «Поубивал бы…» – если рядом милиционер. «Тут, в очереди все, как дети» – если рядом школьная учительница.

3. Попробуйте определить, когда у нее начнутся месячные.

4. Попробуйте заметить, когда у него кончаются деньги…

5. Постарайтесь поймать на лжи вашего друга. Проверьте его на вшивость!

Калибровка – отличная вещь! Но никогда не экспериментируйте с очень близкими людьми. Прежде чем проявиться как Шерлок Холмс, подумайте: а ВСЕ ли вы хотите знать о вашем партнере и не разрушит ли такое знание ваши отношения?

 

Date: 2015-10-18; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию