Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайные договоры о разделе арабских стран





Но даже при самом осторожном толковании послания Макмагона ни шериф, ни его окружение не могли предполагать, что практически все обещания Лондона были обманом и что уже шли переговоры о колониальном разделе арабских стран, которые завершились подписанием соглашения Сайкс — Пико. Оно было заключено за несколько недель до начала восстания и перечеркивало обязательства Макмагона. По этому соглашению предусматривался полный территориальный раздел Османской империи между тремя державами.

В соответствии с ним Россия должна была получить Проливы с Константинополем (Стамбулом), Юго-Западную Армению, часть Северного Курдистана («желтая зона»); Франция — Западную Сирию, Ливан, Киликию и Юго-Восточную Анатолию («синяя зона»); Великобритания — Центральную и часть Южной Месопотамии, палестинские порты Хайфа и Акка («красная зона»). Палестина (без анклава указанных портов) переходила под международное управление («коричневая зона»).

Оставшаяся часть арабских провинций Османской империи делилась на две зоны влияния: французскую («зона А») — Восточная Сирия и Центральный Курдистан, и британскую («зона Б») — Заиорданье, Южный Курдистан и Южная Месопотамия. На территории этих зон влияния предполагалось создание некоего «независимого» арабского государства, которое находилось бы под англо-французским кондоминиумом.

После того, как о соглашении Сайкс-Пико стало известно Италии, она потребовала своей доли, и по соглашению в Сен-Жан де Марьени в августе 1917 г. ей была выделена «зеленая зона» (Юго-Западная Анатолия) и зона влияния «С» (часть Западной и Центральной Анатолии). При этом со стороны Великобритании была сделана оговорка о том, что присоединение Италии к соглашению Сайкс-Пико должно быть ратифицировано Россией.

В целом заключение соглашения Сайкс-Пико означало «конец традиционной политики Великобритании по отношению к Османской империи, которая предусматривала не только недопущение захвата Проливов Россией, но и недопущение присутствия Франции на Ближнем Востоке»[24]. Вместе с тем и сам территориальный раздел Османской империи рассматривался в Лондоне «как определенный вынужденный компромисс, который мог быть ревизован при благоприятных обстоятельствах»[25].


5 Восстание в Хиджазе и роль Лоуренса в нём

 

Турки планировали смещение Хусейна и его замену послушным шерифом, поэтому правитель Мекки решил спешить. Накануне восстания он предупредил Фейсала, и тот смог с небольшим эскортом ускользнуть из-под турецкого надзора.

Провозгласив независимость 5 июня 1916 г., Хусейн 10 июня, опасаясь, упреждающего удара со стороны турок, начал восстание. В июле сдался турецкий гарнизон в Мекке, постепенно были взяты все другие крупные города в Хиджазе, кроме Медины, куда доходила ветка железной дороги из Сирии. В Джидде появились миссии связи — британская во главе с полковником К. Уилсоном и французская во главе с Э. Бремоном.

В октябре 1916 г. из Каира в качестве офицера связи к шерифу Мекки прибыл Т.Лоуренс. Тогда же он встретился с сыном Хуссейна Абдаллахом, а затем с другим сыном — Фейсалом.

Лоуренс составил отчет о своей встрече с Фейсадом и описал первое впечатление, которое тот на него произвел. «С первого же взгляда, — пишет Лоуренс, — я почувствовал, что именно этого человека я искал, прибыв в Аравию — вождя, способного привести арабское восстание к победе. Фейсал выглядел очень высоким и стройным, словно колонна, в своем длинном белом шелковом одеянии с коричневым платком, удерживаемом на голове блестящим золотисто-алым шнуром. Его веки были опущены, и бледное с черной бородой лицо походило на маску при неподвижном, но излучающем скрытую энергию и постоянную готовность к действию теле»[26].

Осмотрев на следующий день воинство Фейсала, Лоуренс составил о нём своё мнение. Он записал «Это разбойного вида толпа очень смуглых людей…они бродят увешанные патронташами, то и дело паля из своих ружей. Что же касается их физического состояния, то я сомневаюсь, что я когда-нибудь видел бойцов более крепких»[27].

После взятия у турок мелких городов на побережье Красного моря бедуинские отряды направились на север Хиджаза, чтобы захватить порт Акабу. В важном бою на подступах к Акабе, дело решил храбрый и способный бедуинский вождь. Бедуины разгромили небольшой турецкий отряд, который закрывал им дорогу на Акабу, и взяли город. Затем действия арабских армий ограничивались операциями против турок к востоку от реки Иордан и диверсиями на железной дороге, в которых Т. Лоуренс активно участвовал. В многотомном труде "История шпионажа", посвящено немало страниц "Лоуренсу Аравийскому", в частности, там говорится: «Только в лоне Арабского бюро Лоуренс смог до конца раскрыть свой талант авантюриста. Он был по-лисьи хитер, дьявольски ловок, не считался ни с кем и плевал на начальство, чем восстановил против себя почти весь британский генеральский штат. Только небольшая группа экспертов ценила его поистине энциклопедические знания и умение вести дела с арабами. Лоуренс знал, что у него имеются влиятельные друзья в Лондоне. Поэтому он, не стесняясь, гнал от себя тех, которые мешали ему или просто не нравились ему. Самоуверенный и дерзкий, мечтательный и надменный, Лоуренс в двадцать лет стал офицером отделения Интеллидженс сервис в Каире, лучше всех изучил арабов и имел наиболее широко разветвленную и хорошо организованную агентурную сеть на территориях, занятых турками. Замкнутый, тщеславный, обожающий преклонение перед собой, он был храбр перед лицом опасности и авантюристичен до предела. Лоуренс превратился в настоящего кочевника, носил одежду бедуинов, прекрасно ездил на верблюдах, был неприхотлив в еде, легко переносил жару и жажду и превратился, в конце концов, в руководителя арабских повстанческих отрядов, которые весьма эффективно боролись против турок»[28].

Несмотря на щедрые посулы, поддержка со стороны англичан восставших бедуинов оказалась на деле не столь мощной, как на словах «В Каире разгоряченные власти обещали нам золото, винтовки, мулов, много пулеметов и горных орудий, но последних, разумеется, нам так никогда и не послали. Вопрос об орудиях являлся вечным мучением, так как турецкая артиллерия намного превосходила нас»[29], - жалуется Лоуренс в своей книге.

Конечно, восстание арабов способствовало успеху союзников и сохранило жизнь британским солдатам. Но арабы отдавали свои жизни фактически для того, чтобы их страны потом оказались поделенными между колонизаторами. Лоуренс знал об этом, но толкал аравийских арабов на смерть. «Так как я не был полным дураком, то мог видеть: если мы выиграем войну, то обещания арабам будут мертвым листком бумаги, — писал Т. Лоуренс. — Если бы я был честным советником, я бы отослал моих людей домой и не позволил бы им рисковать своими жизнями за такое дело. Но арабское вдохновение было нашим главным орудием, чтобы выиграть войну на Востоке. Поэтому я заверял их, что Англия сдержит свое слово и по букве, и по духу... Но, конечно... я был постоянно полон горечи и стыда»[30].

В конце октября 1916 г. шериф провозгласил себя королем арабов. Эту новость передал за границу его второй сын, Абдаллах. В январе 1917 года английское и французское правительства информировали Хусейна, что признают его «королем Хиджаза».

В конце 1916 г. под знамена Хусейна в Хиджазе встало 30 — 40 тыс. бойцов, но у них было лишь 10 тыс. винтовок. Организация военных действий сначала была поручена египетскому офицеру Азизу аль-Масри, а затем — иракскому офицеру Джафару аль-Аскари. Советы офицеров, прошедших выучку в регулярной армии, плохо воспринимались и Хусейном, и его командирами, предпочитавшими традиционные способы ведения военных действий, но кое-какое ядро регулярной армии удалось создать.

В начале 1917 г. последнее селение, Эль-Ваджх, которое турки удерживали еще на побережье Хиджаза, было занято десантом с британских военных кораблей и хиджазским отрядом Фейсала. К середине 1917 г. арабские партизаны очистили все красноморское побережье и смогли перенести боевые действия в Заиорданье, угрожая тылу турецких войск, которые сдерживали натиск британских войск в Палестине. К июлю 1917 г. восставшими арабами была захвачена Акаба. Английские деньги, которые Хусейн и его сыновья распределяли среди бедуинов, привлекали к восстанию все больше сторонников. Арабское войско начало продвигаться на Дамаск по территории нынешней Иордании, что облегчало операции английской армии, возглавляемой Алленби, в Палестине. Крушение Османской империи было близко. Арабы дезертировали из турецких войск.

После Октябрьской революции Советская Россия опубликовала царские, тайные договоры, естественно турки передали шерифу Хуссейну текст соглашения Сайкс — Пико о разделе арабских стран шерифу Хусейну. Это шокировало не только Хусейна и его окружение, но и арабское национально-освободительное движение в целом.

Хусейн связался с англичанами, запрашивая их мнение о подлинности договора, и получил «чистосердечные заверения», что этот договор был фальшивкой, но эти заверения опять были сделаны двусмысленным образом. Шериф Хусейн поверил англичанам или сделал вид, что поверил, и продолжал военные действия против турок. Это означало, что арабская кровь практически лилась в антиарабских целях. Но правительство Хиджаза целиком зависело от военной, финансовой и продовольственной помощи англичан и было лишено свободы действий.

На заключительном этапе войны и после нее стало ясно, что англичане не только не собирались выполнять данные Хусейну и арабским националистам обещания, но и усугубили проблему откровенным разделом их территории и декларацией Бальфура от 2 ноября 1917 г. о создании еврейского «национального очага» в Палестине. Отношения Хусейна с англичанами резко обострились. На Версальской мирной конференции Великобритания закрепила свои «особые интересы» в Аравии.


Date: 2015-10-18; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию