Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка хиджазского восстания





Как только Фейсал вернулся в Хиджаз и дал отчёт о своём пребывании в Дамаске шериф Хуссейн возобновил переговоры с англичанами. В этот момент война для Великобритании и ее союзников шла на Ближнем Востоке неудачно. Галлиполийская операция и наступление на Синае провалились. Турки угрожали из Йемена Адену. В Ираке положение экспедиционного корпуса было тяжелым. Союзники придавали большое значение восстанию арабов, которое должно было способствовать их военным усилиям на Ближнем Востоке.

Состоялся обмен письмами между Хусейном и Г.Макмагоном. В послании от 14 июля 1915 г. правитель Мекки так конкретизировал свои требования: «1. Великобритания признает независимость арабских стран, которые ограничены: на севере — линией Мерсин — Адана, далее по 37-й параллели и линией Биреджик — Урфа — Мардин — Мидиат — Джазират-ибн-Омар — Амадия к персидской границе; на востоке — персидской границей вплоть до Персидского залива; на юге — Индийским океаном (за исключением Адена, который сохраняет свой настоящий статус); на западе — Красным морем и Средиземным морем до Мерсина. 2. Великобритания согласится на провозглашение Арабского халифата. 3. Шерифское арабское правительство берет на себя обязательство при прочих равных условиях предоставить Великобритании преимущества во всех экономических предприятиях в арабских странах»[22]. Там же содержались условия военного союза, отмена режима капитуляций и другие вопросы. Из текста послания можно сделать вывод, что Хусейн хотел стать с английской помощью во главе независимого арабского государства, которое включило бы в себя не только все арабские (а также часть курдских и чисто турецких территорий), но и все аравийские протектораты Великобритании, кроме колонии Аден.

В своем послании от 24 октября 1915 г. Макмагон писал: «Районы Мерсина, Александретты и части Сирии, лежащие к западу от районов Дамаска, Хомса, Хамы и Алеппо, не могут быть названы чисто арабскими и должны по этой причине быть исключенными из предложенного разграничения. При условии этой модификации и без нанесения ущерба договорам, заключенным между нами и некоторыми арабскими вождями, мы принимаем это разграничение. Что касается районов, лежащих внутри тех предложенных границ, в которых Великобритания может свободно действовать без нанесения ущерба интересам своего союзника — Франции, то я уполномочен передать вам следующие обязательства от имени правительства Великобритании... 1. При условии вышеупомянутых модификаций Великобритания готова признать и защищать независимость арабов во всех районах, лежащих в границах, предложенных шерифом Мекки. 2. Великобритания гарантирует святые места против любой внешней агрессии... 4. Подразумевается, что арабы уже решили искать советов и помощи одной лишь Великобритании и что те европейские советники и чиновники, которые будут нужны для установления правильной системы администрации, будут британцами. 5. Что касается двух вилайетов — Багдадского и Бассорского, то арабы признают, что установленные британские интересы и позиции там потребуют специальных административных мероприятий, чтобы защитить эти районы от иностранной агрессии»[23].

Обязательства Великобритании, данные шерифу Хусейну, настолько не совпадали с его требованиями, что правитель Мекки, не мог питать иллюзий насчет истинных границ и подтекста английских обещаний, но даже самое ограниченное толкование британского послания казалось ему достаточной гарантией его будущего статуса в качестве короля арабов, чтобы начать восстание против турок.


Date: 2015-10-18; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию