Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От редакции





 

Протоиерей Кирилл Копейкин представил данный доклад, оставшийся неопубликованным, на конференции «Россия и апостол Андрей» в Амальфи (25–28 ноября 2002 г.). Выступавший на той же конференции к.и.н. С. А. Беляев (ИВИ РАН) с темой «Апостол Андрей и истоки Русской Православной Церкви» представил иную точку зрения на древнерусский корпус андреевских преданий, которую он изложил в следующем своем резюме.

Русские исследователи разделены на два непримиримых лагеря – сторонников и противников пребывания апостола Андрея в Киеве, и единства среди исследователей по этому вопросу нет и, по моему убеждению, при данной постановке вопроса и быть не может. Нужно менять методику исследований и немного по‑другому ставить вопрос. Но есть или нет какие‑либо препятствия, возражения, сомнения в возможности пребывания апостола Андрея в районе Киева и сопредельных территориях с учетом всей совокупности данных истории? Обратим внимание на следующие обстоятельства.

1) Этот регион по крайней мере с середины V века до Р. Х. был вовлечен в орбиту античной цивилизации – сначала греческой, а впоследствии римской.

2) Историки древней церкви полагают, что непременными условиями апостольской проповеди были два – существование оживленной торговли с другими регионами греко‑римского мира и наличие в этих городах еврейских колоний.

3) На протяжении всего I тысячелетия некоторые центры на северном берегу Черного моря становятся и остаются крупными очагами христианства; одновременно сохраняются их тесные отношения с областью Среднего Поднепровья, о чем свидетельствуют находки византийских монет и иных предметов материальной культуры, как в самом Киеве.

4) Археологи, исследующие памятники Поднепровья или занимающиеся изучением археологических культур в этом регионе, отмечают определенную преемственность между ними. Хотя на протяжении I тысячелетия в этом регионе и происходила смена археологических культур, что может свидетельствовать о смене населения, но резкого разрыва между ними не было, значит, жизненная традиция могла сохраняться.

Следовательно, пребывание апостола Андрея и, возможно, еще с ним некоторых апостолов, в античных городах Северного Причерноморья, с учетом свидетельства историков древней церкви, начиная с Оригена и Тертуллиана, представляется совершенно реальным историческим событием. Превращение причерноморских городов Херсонеса, Судака, Боспора (Пантикапеи) и некоторых других в крупные центры христианства, оживленные торговые и политические отношения этих городов и Византии в целом с прилегающими к ним степными районами, отмечаемая археологами преемственность населения Среднего Приднепровья, дает основания полагать, что заложенная в I веке христианская традиция в той или иной форме существовала и постоянно подпитывалась христианами Херсонеса и других городов Причерноморья. Таким образом, в сказании о посещении апостолом Андреем Киева и сопредельных областей, конечно, за исключением ряда этнографических деталей, на наш взгляд, нет ничего такого, что явно противоречило бы тому, что известно современной науке по исторической ситуации того времени.

 

С. А. Беляев

 

 

Date: 2015-10-18; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию