Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточное монашество в Апулии





 

Апулийская область, по своему особому географическому расположению примерно в восьмидесяти километрах от противоположного берега Адриатического моря, который уже является Востоком, со своими многочисленными доступными причалами и своими важными портами, а также благодаря своей геологической структуре не намного отличающейся от многих восточных регионов, таких как Каппадокия, подходила для приема всех прибывавших с Востока, подталкиваемых врожденной непоседливостью, мобильностью и некоторой склонностью к бродяжничеству или другими разными и сложными причинами, в том числе и политико‑религиозными. Стремление к уединению и одиночеству всех тех, кто причаливал сюда после долгих и полных приключений путешествий из родных краев – скорее Сирии, Палестины и Египта, чем самого Константинополя, – удовлетворялось обретением в скалистых зонах, которыми изобилует Апулия, мест, пригодных для отшельнической монашеской жизни.

Нелегко точно или даже приблизительно рассказать о первичном возникновении монашества в Апулии: источников либо нет, либо они скудны или фрагментарны, а указания неоднозначны. Несомненно то, что первые калогеры (так звали иммигрировавших монахов‑василиан) прибывали с Востока нерегулярно, по отдельности или маленькими группами, то есть речь никогда не шла о целых миграционных потоках, тем более значительных, и это были как духовные лица, так и миряне. Изначально анахореты обосновывались в уже существовавших пещерах и ущельях и только потом начали выкапывать туфовые гроты, руководствуясь скорее потребностями своей монашеской жизни, чем каким‑то разумным критерием и восточными архитектурными канонами. В V–VI вв. мы не далеки от определения если не Апулии, то, по крайней мере, Саленто, как «провинции» (малого) византийского искусства: в каждом пещерном центре можно усмотреть своего рода Фиваиду в уменьшенном масштабе, поскольку это был период значительного подъема жизни в гротах и сохраняется множество следов раннего отшельничества.

Мы действительно находим василианские поселения в Капитанате (Пескичи, Виесте, Манфредония, Сипонто), в регионе Бари (Барлетта, Трани, Молфетта, Андрия, Бари, Гравина и Альтамура) и в регионе Саленто (Кастелланета, Моттола, Массафра, Гроталье, Таранто, Ория, Бриндизи, Галлиполи, Удженто, Кастро и Отранто). Типичным примером является Валле‑дей‑Ромити в Гаргано, на территории Пульсано в окрестностях Монте‑Сант‑Анджело, где недавно был отреставрирован и вновь открыт богородичный монастырь, в стенах которого снова совершается литургия византийского обряда.

Совершенно естественно, что в этом контексте получило развитие почитание апостола Андрея, покровителя Восточной церкви. В живописном скальном комплексе Сасси в Матере[222], куда прибывали главным образом армяне и сирийцы, мы находим среди прочих скальную церковь св. Андрея, на левом склоне оврага, на полпути между церковью Святой Софии и Mater Gratiae.

Речь идет о гроте, целиком вырубленном в скале, на вершине которой проходит дорога и находится колокольня для созыва верующих. Внутри было 10 колонн и каменные скамьи у стены для молящихся. В главном алтаре находилась написанная на стене икона Пресвятой Девы с Младенцем во чреве, со св. Петром, справа, и св. Андреем, слева (ее название, данное археологами, связано с тем, что почти вся утварь тут отмечена изображением апостола Андрея).

Всё в той же Матере мы находим образ св. Андрея в еще одном скальном сооружении, крипте св. Иоанна в Монтерроне внутри церкви Пресвятой Девы Марии «де Идрис»: апостол Андрей держит на руках Младенца Иисуса, а его фигура «с изможденным лицом, проницательным и суровым, представляет собой классический прототип грубого и прямолинейного экспрессионизма средне‑византийской эпохи (IX в.)»[223].

Аналогичным памятником является скальная церковь свв. апостола Андрея и Прокопия в Монополи, на побережье к югу от Бари. Кроме того, Монополи связан с чудесным обретением иконы в море напротив городского порта, иконы, которая является покровительницей самого города и естественно напоминает нам о защите образов от иконоборческого гонения[224].

В городке Джойа‑дель‑Колле монашеские гроты находились на утесе, давшем название самому городу, византийский центр которого назывался Борго ди Сант‑Андреа, Свято‑Андреевская слобода. В соседнем городке Ория находится Андреевский холм, Монте ди Сант‑Андреа. В катакомбной церкви св. Леонарда в Массафре мы видим большую византийскую фреску на своде крипты, вырубленной в скале, которая изображает апостолов Петра и Андрея; в соседней скальной церкви Сант‑Анджело в Казальротто, в окрестностях Моттола, фигура апостола Андрея заменяет в деисусе правой абсиды фигуру св. Иоанна Крестителя. Важное изображение св. Андрея находится также на фреске церкви‑крипты Сан Биаджо (св. Власия) в Сан‑Вито‑дей‑Норманни.

На земле Отранто находился уже упомянутый монастырь св. Андрея дель Изола в Бриндизи. Остров, на котором возвышаются Кастелло‑Альфонсино и Форте‑а‑Маре, в древности назывался Бара (название восточного происхождения, возможно, еврейского): тогда он был очень известен и упоминается Цезарем, Аппианом, Плинием, Мелой и Луканом. Остров был использован во время гражданской войны между Цезарем и Помпеем. Считается, что жители, изгнанные с острова военными событиями, основали Бари (древнее название Бариум). Вероятно, уже с VI века на острове заселялись многочисленные анахореты, и уже с VIII века здесь была церковь, посвященная апостолу, с пристроенным монастырем, пережившим свой золотой период в X–XI веках., во времена византийского господства и в частности между 967 и 1030 гг., с восстановлением города Бриндизи. Возможно, от этого монастыря зависели все остальные поселения калогеров бриндизийского региона.

В 1059 г. монсеньор Евстазий, архиепископ Орийский‑Бриндизийский, резиденция которого находилась в Монополи, передал ее барийцам Мелу и Теуделману для строительства монастыря (уже латинского) в честь апостола Андрея, почитание которого таким образом не ограничилось византийским периодом. Это важное бенедиктинское аббатство (его внушительные капители сегодня выставлены в Региональном музее) было построено за короткое время: в 1062 г. аббатом Андреевского монастыря был Мел. В последующие века монахи аббатства перенесли культ апостола и в город, в одну церковь, которая находилась на мысе св. Андрея. В 1579 г. церковь и «малый» монастырь св. Андрея (чтобы отличить его от аббатства острова) пришли в упадок, и апостолу была посвящена часовня в новой монастырской церкви св. Терезы, возведенной в 1671 г.: монастырь, принадлежащий Ордену босых кармелитов, граничил с разрушенными церковью и монастырем.

Другой остров св. Андрея – Изола ди Сант‑Андреа – находится еще южнее, и в настоящее время это заповедник, относящийся к городской территории Галлиполи. Площадь острова, называемого так по причине нахождения здесь маленькой часовни, посвященной св. апостолу, восходящей к VII в., составляет примерно пять гектаров, и отстоит он меньше чем на милю от старого центра Галлиполи.

 

Date: 2015-10-18; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию