Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если вам предстоит произнести речь





Можно выделить четыре категории речей:

1) речи, которые выучены наизусть;

2) речи, которые зачитывают по предварительно написанному тексту;

3) речи, произносимые по предварительно подготовленным наброскам;

4) речи, произносимые экспромтом.

Чтобы не читать по бумажке, а легко запомнить текст выступления, следует:

1) продумать то, о чем будете говорить;

2) записать основные идеи вашего выступления;

3) продумать общий план выступления;

4) продумав структуру выступления, записать его и внести туда необходимые детали и подробности;

5) для страховки полезно написать на карточку или запомнить основные пункты выступления.

 

Если вам предстоит выучить длинную речь, убедитесь, что вы ее понимаете. Легче запоминается то, что вы лучше поняли.

Желательно прочесть речь несколько раз, а затем отложить ее ненадолго и заняться чем‑нибудь другим. Вернуться к ней можно попозже и изучить еще один или два раза. Попробуйте закрыть источник и посмотрите, что вы запомнили. Сверьте то, что запомнили, с оригиналом.

Не нужно стараться заучивать длинные речи кусками.

 

Ученые доказали, что на самом деле речь запоминается быстрее и точнее, если учить все целиком.

 

Составьте из основных мыслей цепочку и запомните ее. Это будет «скелет» вашей речи. Потом вернитесь к оригиналу и запомните пропуски.

Другими словами, схема запоминания речи такова.

1. Прочтите текст.

2. Прочтите его еще два раза.

3. Вдумайтесь в то, что прочитали.

4. Выясните значение того, что не поняли.

5. Если текст получился длинный, составьте «скелет» и выучите его.

6. Вернитесь назад и восстановите подробности.

 

Если при запоминании текстовой информации возникают проблемы с ровным, без перерывов, пересказом, специалисты советуют выполнять следующие упражнения.

Упражнение «Бессмысленный монолог». Произнесите вслух любое предложение. Последнее слово этого предложения будет являться началом нового, не связанного по смыслу с первым. С последнего слова второго предложения начинайте третье и т.д. Слова произносить нужно ровно, не останавливаясь, в течение нескольких минут.

 

Упражнение «Тематический монолог». Сначала подберите тему для своего монолога и в течение нескольких минут ровно, без остановок, без «слов‑паразитов» («типа» «вот», «э‑э‑э», «значит», «скажем, „так“ и др.) вслух говорите на выбранную тему.

Предположим, выбрана тема «Мой компьютер». Расскажите все, что вы о нем знаете: устройство компьютера, назначение, история создания, виды работ, которые можно выполнить с его помощью.

 

Date: 2015-10-18; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию