Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что нам мешает запоминать





1. Незнание того факта, что оперативная память способна воспринять и удержать не более 7 объектов за раз.

Это хорошо заметно на примере игры «Слабое звено». Участнику нужно удержать в фокусе внимания огромное число объектов, что превышает возможности оперативной памяти.

2. При попытке запомнить большое количество информации один или несколько блоков вытесняются и забываются.

Сократ об этом сказал так: «Вообрази, что в наших думах есть восковая дощечка. То, что застывает в этом воске, мы помним и знаем, пока сохраняется изображение этого, когда же оно стирается или уже нет места для новых оттенков, тогда мы забываем и больше уже не знаем».

Пройдитесь по только что выпавшему снегу. Оглянувшись назад, вы не сможете различить первую и последнюю цепочки следов. То же происходит в памяти при избытке информации: одна стирает другую.

3. Яркая деталь отвлекает внимание от всего остального.

4. Среди однотипных объектов лучше запоминаются те, что расположены по краям.

5. Избыток информации о чем‑либо мешает вспомнить конкретный факт об этом предмете.

6. Ошибочное воспроизведение материала. Причиной этого является фонетическая близость слов: «пемза» – «Пенза», «алименты» – «элементы», «экскаватор» – «эскалатор» и т. д. В данном случае человек не различает стоящие за этими словами понятия. Память здесь ни при чем – имеет место недостаток знаний.

А вот имена собственные понять нельзя – их нужно запомнить. Пример тому рассказ А. П. Чехова «Лошадиная фамилия». В заключение несколько слов о запоминании.

1. Следует запоминать только нужное.

2. Чем больше нужна информация, тем лучше она запомнится.

3. Слабая способность к запоминанию не является причиной плохой памяти.

4. Ненужная информация не затрагивает эмоций и поэтому легко забывается.

5. Необходимая информация запомнится прочнее, если опираться на эмоции.

 

Date: 2015-10-18; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию