Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образные коды и их функции





М. А. Зиганов и В. А. Козаренко дают следующее определение образного кода: «Образный код – это зрительный образ, прочно закрепленный за определенным элементом информации (например, за двузначным числом). Образный код заучивается так, чтобы его припоминание было автоматическим, без задержек».

Образные коды выполняют определенные функции.

1. Скоростное запоминание. Определенный день недели или число имеют в памяти связь с конкретным зрительным образом. Его удается вспомнить очень быстро и, не затрачивая время на кодирование, приступать к формированию ассоциаций. Задача первой функции образных кодов состоит в ликвидации из процесса запоминания этапа, на котором происходит кодирование. В итоге запоминание происходит легко и быстро.

2. Надежность запоминания. Образные коды приносят существенное разнообразие в ассоциации, уменьшают вероятность повторения образов, иначе говоря, определенным образом защищают ассоциации от исчезновения. Например, в процессе запоминания точных дат различные элементы даты запоминаются с помощью разных образных кодов. Это снижает возможность повтора ассоциаций, делает запоминание надежным.

3. Надежность припоминания. Человек, работающий над своей памятью, отлично знает, что обозначают определенные образы. Это помогает ему вспомнить информацию с большей точностью. Если ассоциации сохранились в памяти, совершенно невозможно напутать что‑нибудь во время припоминания.

Образные коды можно составлять по своему усмотрению, а потом присваивать любым составляющим информации, которые чаще всего повторяются.

При желании можно самим составить образные коды для римских чисел, закодировать часто употребляемые имена, игральные карты, трехзначные числа и другие понятия.

 

Date: 2015-10-18; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию