Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как запоминать формулы





Для того чтобы запоминание различной информации в виде формул было результативным, необходимо выработать определенную систему из образных кодов для каждой учебного предмета – по отдельности для математики, для физики и т. д. Ниже вашему вниманию будут предложены общие правила, приемлемые для создания образных кодов и помогающие запомнить разнообразные формулы. В будущем можно самостоятельно разработать нужные при запоминании образные коды.

Приемы мнемотехники легко можно применить к любой учебной дисциплине, с ее помощью можно запомнить основные (главные) формулы, из которых затем выводятся вспомогательные. Формулы, которые человек запомнил в виде образов, какой‑то промежуток времени содержатся в памяти как визуальные (зрительные) образы. С помощью активного повторения они фиксируются в памяти в начальном виде.

Любую информацию можно запомнить, используя одни и те же приемы и способы. Существуют общие правила мнемотехники.

1. На каждые элементы информации, которые нередко повторяются, необходимо создать образные коды.

2. Образные коды недопустимо объединять друг с другом в ассоциации.

Соблюдая первую заповедь мнемотехники, М. А. Зиганов и В. А. Козаренко предлагают часто используемые математические знаки закодировать в следующие образы.

1. Знак умножения – «раскрытые ножницы».

2. Знак деления – «круглые темные очки».

3. Знак сложения – «крест».

4. Знак вычитания – «карандаш».

5. Знак «корня» – «морковь».

6. Степень «2» – «квадрат».

7. Скобка, которая открывается, – «открывалка».

8. Скобка, которая закрывается, – «крышка».

Образные коды, предложенные выше, подобраны так, что по образу вы с легкостью определите закодированный знак.

В образы кодируются не только распространенные математические знаки, но и буквы, которые можно встретить в формулах, предназначенных для запоминания. Не стоит придумывать образные коды сразу для всего курса математики или физики. Проще записывать их по мере необходимости. Помните, что образные коды вы должны вспоминать автоматически.

Возьмем для примера формулу, по которой рассчитывается кинетическая энергия:

E = mv2/2.

Сначала нужно присвоить образные коды символам, из которых состоит формула: Е, m, v Символу, который обозначает энергию (Е), присвоим образ «ракета». Символу, обозначающему массу (m), – «весы», символу скорости (v) – образ «пуля». Для того чтобы быть в курсе, что мы занимаемся формулой расчета кинетической энергии, нужно выделить из слова «кинетика» образы: кинетика – кинжал – бантик. Немедленно соединим эту ассоциацию с ракетой. Теперь нам нужно выделить из «ракеты» любой подобраз. В данном случае это может быть «космонавт и его скафандр». Следующая задача: выделить в данном образе столько подобразов, сколько необходимо. А именно: «шлем от скафандра», «стекло на шлеме», «баллон с кислородом», «рукав скафандра», «пояс», «сапог».

Вам остается всего лишь занести на получившиеся подобразы в определенном порядке образные коды символов и материальных понятий. Составим ассоциации: «шлем от скафандра» – «весы», «стекло на шлеме» – «ножницы», «баллон с кислородом» – «пуля», «рукав скафандра» – «квадрат», «пояс» – «очки», «сапог» – «яд». Картину, которая осталась в вашей памяти, легко расшифровать. Чтобы найти кинетическую энергию (ракета, кинжал, бантик), нужно массу (весы) умножить (ножницы) на скорость (пуля) в квадрате (квадрат) и разделить (очки) на два (яд).

 

Date: 2015-10-18; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию