Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как бороться с рассеянностью





Рассеянность вызвана не плохой памятью людей, а дефицитом внимания к множеству вещей, которые играют важную роль при записи информации.

Внимание может быть двух типов: произвольное и непроизвольное.

Непроизвольное внимание рождается при отсутствии осознанного намерения со стороны человека. Вы не старались заметить собаку, пробежавшую прямо у ваших ног, но, как ни странно, запомнили. Непроизвольное внимание имеет сильную зависимость от изменений, которые происходят в окружающей среде. Для раздражителя, играющего важную роль, должны быть характерны неожиданность и необычность. В заводском цехе громыхающие удары молота прекращают приковывать внимание. Но в ночной тиши притягивают внимание разнообразные слабые шорохи.

 

Непроизвольное внимание находится в полной зависимости от интуитивной установки, которая формируется у человека под влиянием событий предыдущей жизни.

 

Если говорить по‑другому, то непроизвольное внимание можно назвать вниманием человеческого подсознания. Наверное, хоть раз, но случалось и такое: идете по улице, предаетесь размышлениям о целиком и полностью конкретных вещах. И вдруг вы понимаете, что ваши мысли заняты чем‑то другим. Ваше внимание переключилось, а как это произошло, вы и не заметили. Точно так же в ожидании человека, который вам небезразличен, вы машинально будете прислушиваться к шагам в коридоре, скрипу входных дверей, звуку подъезжающей машины, даже если вы в данный момент выполняете определенную работу.

Произвольным психологи называют сознательно созданное внимание. Произвольное внимание имеет прямую связь с деятельностью второй сигнальной системы и в «истинном облике» присуще только человеку. Люди отдают себе различные команды: «необходимо изучить то‑то», «попытаться услышать сказанное другими», «не пропустить активизации процесса» и т. д. Данные команды отдаются с помощью внутренней речи и в сознании сами по себе не закрепляются, но итоговым результатом рассмотренного выше процесса можно считать осознанную деятельность.

 

Организация произвольного внимания зависит от целей, которые ставит перед собой человек

 

Произвольное внимание сопряжено с большим напряжением, чем произвольное. И как компенсация этого – значительный эффект. Ситуация станет понятнее, если подробнее рассмотреть свойства внимания:

1) устойчивость;

2) объем;

3) распределяемость;

4) переключаемость.

А теперь поподробнее о каждом.

Объем внимания находится под влиянием природных качеств человеческого организма. Объем внимания можно повысить с помощью разнообразных тренировочных упражнений. К примеру, это немаловажно для человека, который работает с персональным компьютером.

Распределяемость внимания – это число операций, которые человек способен исполнять в одно и то же время. Не секрет, что каждое занятие требует к себе определенного внимания.

 

Юлий Цезарь был способен одновременно что‑то писать, слушать кого‑нибудь и вдобавокс кем‑то разговаривать.

 

Согласно утверждениям психологов желание одновременно выполнять несколько действий неосуществимо. Это объясняется тем, что в коре головного мозга в полную силу может работать только один очаг возбудимости.

В этом случае его выручало внимание, которое быстро переключалось поочередно с одного вида деятельности на иной. Чем стремительнее и лучше протекает переключение внимания, тем больше разных видов работы можно выполнять одновременно. Существует и иной механизм синхронного выполнения разнообразных дел.

Пока одно из действий располагается в самом центре сознания, остальные (с помощью неоднократных повторений доведенные до автоматизма) лежат как бы на подходе, ждут своей очереди. При сочетании данных механизмов одновременного выполнения нескольких действий опытный водитель имеет возможность одновременно управлять машиной и следить за дорогой.

Почти каждый студент может одновременно слушать преподавателя, конспектировать его лекцию и общаться с товарищами, умудряясь в какой‑то мере осмысливать полученную информацию. Но такое умение не дается человеку от рождения. Если малышу, который держит в руке мячик, положить в другую любую игрушку, он бросит мячик, потому что не умеет еще разделять внимание для таких довольно простых действий.

Внимание годовалого ребенка непроизвольно и несовершенно. В этом возрасте клетки в коре головного мозга еще недостаточно развиты, да и вторая сигнальная система не достигла своего совершенства.

 

Если у вашего внимания слабое развитие, то поразмыслить над определенной задачей, тем более решить ее, практически невозможно.

 

Чтобы тренировать свое внимание, можно воспользоваться специальными рисунками. Их можно найти в различных печатных изданиях.

Например, что изменилось, когда убежал котенок?

 

Нужно постараться за 15 с запомнить предметы, которые расположены на столе (рис. 2А). Посмотрите на рисунок 2Б и назовите предметы.

 

Эти упражнения помогут сделать внимание устойчивым и увеличить объем памяти. Но лучше всего поможет развитию внимания каждодневная работа.

У людей пожилого возраста память, внимание и иные мыслительные операции становятся хуже. С возрастом внимание сохраняется, если заниматься его тренировкой с ранних лет. Существует множество примеров, когда известные ученые и в старости обладали ясностью и четкостью сознания.

Занимаясь творческим трудом, человек добивается высокой концентрации своего внимания, а внешне выглядит как чрезвычайно рассеянная личность. Многие события нормальной жизни проходят, минуя его.

Из всего вышесказанного становится ясно, что плохая работа памяти – это результат недостатка внимания. А внимание – центральное звено в цепи процессов памяти, предпосылка, которая просто необходима для процесса запоминания. Когда ваш ум занят чем‑то отвлеченным, то поддержать достаточный уровень внимания очень тяжело.

Судить об устойчивости вашего внимания можно будет после выполнения упражнения, разработанного психологами.

Глядя на рисунок 3, ведите взгляд точно по линии, которая выходит из первого квадрата. В той клетке, куда провела вас линия, поставьте цифру 1. Проведите аналогичную работу с оставшимися цифрами лабиринта. Далее выполните те же действия при помощи карандаша.

 

Если при выполнении задания вы не совершили ошибок, ваше внимание можно признать устойчивым.

Следующее упражнение поможет оценить уровень переключаемости вашего внимания. За 4 мин нужно среди размещенных беспорядочно чисел найти цифры от 1 до 30.

 

Усложненный вариант: за 9 мин отыскать числа от 1 до 90.

 

Как тренировочные подойдут и такие задания: на данных ниже рисунках изображены предметы. Сначала потренируйтесь запоминать как можно больше предметов. После этого выполните упражнение на время.

 

Автоматические действия в большинстве своем являются основой забывчивости. Например, бессознательно выключив утюг, мы не можем вспомнить, выключили его или нет.

Избавиться от автоматизма движений можно: просто остановитесь и сделайте паузу.

Если вы решили бороться с забывчивостью и рассеянностью, нейтрализуйте главного врага – спешку.

 

Один из принципов коррекции внимания – способность сконцентрироваться в определенное время, т. е. все мыслительные процессы должны быть направлены на решение определенной задачи, не отвлекаясь на другие проблемы.

 

Третье условие – быстрота действия. Если появляется несущественная проблема, которая требует ничтожно малого времени для устранения, ликвидируйте ее немедленно или сделайте это в ближайшее время.

Бывают случаи, когда нет возможности сконцентрировать внимание. Этому может мешать депрессия. В этот момент сознанием человека владеют мрачные мысли. Эмоциональный стресс, посторонние звуки, суетливость – все это сопутствующие депрессии явления. В это время человек не способен собрать свои мысли и спланировать свои поступки.

Если вы устали, лучше отсрочьте работу над трудными заданиями и обдумывание серьезных проблем до лучших времен.

И положительные, и отрицательные эмоции оказывают большое влияние на память человека. Их задача – отобрать для человека значимую, немаловажную для него информацию.

Надолго запоминаются те вещи и события, которые потрясли воображение, порадовали или сильно огорчили.

 

На работу подсознательной памяти влияет настроение человека в тот момент, когда происходит процесс усвоения информации.

 

По мнению многих людей, у эмоций и мышления нет ничего общего; эмоции не только не помогают, а даже мешают мыслительным процессам. Но с этими утверждениями можно поспорить, потому что всякое действие, каждый мыслительный процесс и эмоции неотделимы друг от друга. Опытным путем установлено, что эмоциональные всплески помогали найти выход из, казалось бы, совсем безвыходных ситуаций.

Иногда с утра неизвестно откуда появляется уверенность, что день будет удачным. И действительно, все проблемы решаются сами собой.

Эмоции – это великая энергия! Когда человек под воздействием сильнейших эмоций совершает преступление (в состоянии аффекта), оно рассматривается судьей иначе, нежели проступок, который намечался заранее.

Вообразите себя участником небольшого эксперимента. Перед вами положили хаотично рассыпанные фрагменты мозаики.

Это части одного рисунка. Ваша задача – сложить его. На самом деле здесь полно ненужных частей, а одной не хватает.

Условия эксперимента таковы, что через каждые 2 мин фрагменты вновь смешиваются и испытуемый обязан приступить к работе сначала.

Спустя 10‑15 попыток испытуемому незаметно подбрасывают недостающий фрагмент и предоставляют возможность закончить задание.

Как вы считаете, когда испытуемый ощутит раздражение? На кого прежде всего он будет злиться?

Если вы, находясь в качестве испытуемого, ощутите, как через 3 попытки раздражение начинает расти, похоже, что вы – холерик, если спустя 7 попыток – вы сангвиник.

 

Когда всего лишь на десятой попытке вы начинаете недоумевать, вы ярко выраженный флегматик.

 

Тот факт, что вы злитесь на себя самого, говорит, что вы интроверт. Если возникает желание обсыпать данными фрагментами исследователя, вы экстраверт. Чтобы выяснить, какой психотип вам ближе, заполните таблицу.

1. Выберите положения, которые характеризуют вас.

2. Сосчитайте и запишите количество поставленных плюсов в графе «Итого».

Если большая часть плюсов в первом столбце, то вы экстраверт, если во втором – интроверт.

Бывает, что количество плюсов в обоих столбцах совпадает. Это означает, что человек в зависимости от обстоятельств может показать себя и как экстраверт, и как интроверт.

 

Экстраверты являются обладателями быстрого, поверхностного и широкого внимания. Его еще можно назвать подвижным и динамичным. На всевозможных вечеринках именно эти люди находятся в центре внимания: из них так и сыплются умные цитаты и анекдоты. Такой человек производит впечатление остряка и эрудита: все зависит от обстоятельств. Он схватывает большое количество нового материала на лету и, не мешкая, несется вперед. Такое явление специалисты называют цитатной памятью. Цитируя немало и к месту, слывя знатоком определенного вопроса, экстраверт может не суметь описать проблему своими словами, не знать ее сути.

Истории известны факты, когда цитатная память помогала человеку достичь успеха. Например, известен случай с молодым юристом, который знал все доказательства побуквенно, при этом абсолютно ничего не понимая. Тем не менее ему удалось закончить обучение, причем с отличными оценками.

Интроверт в свою очередь обладает узким, глубоким, даже можно сказать, основательным вниманием.

Детям присуще подвижное, стремительное и в то же время поверхностное внимание. Для обыкновенного, с хорошим здоровьем ребенка взрослый человек кажется большим занудой, потому что взрослый может говорить об одном и том же непозволительно долго – полных 5 мин. У этих людей во взрослом состоянии низкая метаболическая активность мозга, что ведет к рассеянности внимания.

Благодаря хорошей устойчивости внимания, способности к его предельной концентрации интроверт может прослыть занудой. Зато как раз подобному типу людей по силам открыть новые законы природы, изобрести что‑то гениальное.

При всем том такой вид внимания можно сравнить с вязкой тиной, которая тянет вглубь. Чтобы это чувство немного притупить, нужно научиться смотреть на окружающий мир проще.

Советы экстравертам

1. Работайте над самодисциплиной. Приучите себя заниматься систематически в определенное время. Вы не сможете сразу выполнять определенное задание в течение продолжительного времени, начинайте с 20 мин.

2. Не думайте, что ничего нового в этом мире вы для себя уже не найдете.

3. Анализируйте новый материал.

4. Сделайте свои выводы и сравните их с предоставленными.

5. Не нужно считать себя Юлием Цезарем – стремитесь выполнять одно дело, но качественно.

6. Постарайтесь, чтобы ваши знания не носили отрывочный характер.

Советы интровертам

1. У вас есть склонность к самобичеванию. Будьте объективнее.

2. Не стоит трудиться до изнеможения.

3. Попробуйте дать организму отдых – он будет вам за это только благодарен.

4. К большой цели продвигайтесь мелкими шагами, не пытайтесь охватить необъятное.

5. Осуществляйте контроль над собой: что запомнили, а что успели забыть.

6. Повторение изученного не должно быть механическим: первый раз повторите основные моменты, во второй раз уделите внимание деталям.

7. Не пренебрегайте конспектами, а свои мысли можно зафиксировать на полях страниц.

Чтобы данные ниже задания и упражнения принесли ощутимый результат, нужно знать о своих сильных и слабых сторонах. В этом поможет следующая таблица, разработанная психологами.

 

Букве Т соответствуют люди, которым присущи логичность и рациональность.

Букве F соответствуют люди с ассоциативным типом мышления.

Советы для логиков (Т‑людей)

1. Время занятий. Ваша усидчивость и способность к концентрации позволят вам много заниматься, а напряженная умственная работа не скажется отрицательно на осмыслении и овладении новой информацией.

2. Объем материала. Прислушайтесь к данному совету: не учите абзац за абзацем, а проглядите весь материал полностью. Это позволит обозначить основную канву повествования, узловые моменты. Для начала этого вполне достаточно. После того как материал отлежится, можно работать с деталями.

3. Качество. Не рассчитывайте, что получите снимок всего прочитанного материала – вы же не относите себя к «зубрилкам»! Лучше иметь информацию меньшего объема, но прочно сидящую в памяти. Но учтите, что для постижения смысловых связей потребуется больше времени.

4. Скорость. Ни к чему завидовать тем, кто запоминает быстро и наизусть: быстро запомнил – еще быстрее забыл. Позанимайтесь немного дольше, и в результате не придется запоминать одно и то же два раза. Вы должны беспокоиться за точность и систематичность восприятия, а скорость не должна вас тревожить.

5. Обязательно уделите внимание развитию других типов памяти.

6. Когда вы в полной мере владеете материалом, не пропустите появление новых образов и мыслей. Не получается их запомнить – не стыдитесь записать, зарисовать. В будущем вам это очень пригодится.

Советы для иррационалистов (F‑людей)

1. Время занятий. Дисциплина – это не ваш конек. Начните с элементарных вещей: определитесь со временем занятий. Для вас не секрет тот факт, что вы можете быстро утомиться. При рассеянном внимании занятия не пойдут впрок. 20 мин – это то, что необходимо. А вот для чтения художественной литературы ограничений нет.

2. Объем материала. Нет сомнений, что чтение учебника истории для вас равнозначно чтению художественного романа. В вашей памяти отложились только яркие образы. Приступайте к повторному чтению. Быть может, придется поработать со схемами и таблицами.

3. Качество. Ваши ассоциативные образы похожи на разномастную гурьбу, которая пытается попасть в ваше жилище. Старайтесь впускать мысли, образы и ассоциации строго по порядку. Для этого необходимо мыслить не только образно, но и логично.

4. Скорость. Ваш эмоциональный настрой здорово влияет на скорость, быстроту, верность запоминания.

Во время работы не размышляйте о посторонних вещах, все ваши мысли должны быть заполнены лишь изучаемым материалом.

5. Какие виды памяти необходимо развивать. У вас прекрасно сформирована образная память. Показывайте свои образы в виде рисунков, стихотворений. Забота о своих образах сделает лучше ваши мышление и память.

 

Date: 2015-10-18; view: 896; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию