Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы из двенадцати цифр





 

Когда вам прочитают группу цифр, повторите их в обратном порядке: вам прочитали 4567, а вы называете 7654.

Многие люди при выполнении этих заданий запоминают и повторяют от семи до девяти цифр, идущих друг за другом. Если ваш результат лучше, ваш ум подвижен.

 

«Память на числа»

Данная методика позволяет оценить объем непосредственной наглядно‑образной памяти и степень удержания материала в памяти.

 

Методика 1

Дана таблица с 12 двухзначными числами.

 

Задание: за 30 с запомнить как можно больше чисел и после того, как будет убрана таблица, на бланке записать все те числа, которые запомнили. На работу дается 1 мин.

Для оценки степени удержания числового материала в памяти через 40 мин необходимо повторить воспроизведение тех чисел, которые показывались ранее. Для анализа результатов исследования необходимо сравнить записи с таблицей и определить количество чисел, которые вы правильно запомнили и воспроизвели.

 

Методика 2

Дан ряд чисел: 165372840983746542.

Задание: за 50‑60 с запомнить как можно больше чисел. После того как числа будут закрыты, воспроизвести их по порядку.

 

Анализ результатов. Если цифры в клетке нет или цифра не на своем месте – это ошибка. Сложите ошибки и определите балл.

Нет ошибок – 10 баллов, 1‑2 ошибки – 9 баллов, 3‑4 ошибки – 8 баллов, 5‑6 ошибок – 7 баллов, 7‑8 ошибок – 6 баллов, 9‑10 ошибок – 5 баллов, 11‑12 ошибок – 4 балла, 13‑14 ошибок – 3 балла, 15‑16 ошибок – 2 балла, 17‑18 ошибок – 1 балл.

 

Упражнение «Оперативная память»

Содержание задания заключается в предъявлении на слух 5 цифр, из которых нужно складывать каждое предшествующее с последующим, записывая полученные суммы (получится четыре суммы). Сумма двух чисел не должна превышать 9.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию