Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Император





(ХОЗЯИН)

Der Kaiser; The Emperor; L'Empereur

 

АРХЕТИП Отец.
БУКВА Далет = Д. Символы = дверь, стол, грудь, лоно. Числовое значение = 4.
ЧИСЛО 4 = земная реальность, посредник между внешним и внутренним, между тем, что внизу, и тем, что наверху: 1 - пылаю­щее ядро (огонь), 2 - газ (воздух), 3 - подземные воды (вода), 4 - земля, 3 - моря, океаны (вода), 2 - атмосфера (воздух), 1 - Солнце (огонь). Порядок, стабильность, направление (4 стороны света). 1+2+3+4=10 - начало нового цикла.

 


 

  Дом, имеющий форму куба, царство лю­дей (Кааба). Первое квадратное число. Квадрат как единство действия всех че­тырех стихий. Квадрат как символ дома и очага, нахо­дящий свое воплощение в таких словах, как «квартира» и «квартал» (городской).
К.-Г. ЮНГ «Четверица - это архетип, присутству­ющий, так сказать, повсюду во Вселен­ной. Она являет собой логическую пред­посылку любой целостности. Чтобы на­звать что-то целостным, нам требуется основание, которое может быть только четырехугольным. Прежде, чем сделать вывод, например, о целостности горизон­та, нам нужно определить на нем четыре стороны света. А это - все те же четыре стихии, четыре первичных качества, че­тыре краски, четыре касты в Индии, че­тыре пути духовного развития в буддиз­ме. Именно поэтому мы различаем и че­тыре аспекта психической ориентации [темперамента], помимо которых ничего принципиально нового просто нельзя придумать. Для ориентации же нам, во- первых, нужна функция, констатирую­щая, что нечто существует (ощущение), во-вторых, функция, констатирующая, что же это такое (мышление), в-третьих, функция, объясняющая, откуда оно взя­лось и куда движется (интуиция). А сверх того нам сказать уже нечего... Иде­ал целостности - это круг, окружность, однако и его минимальное деление есть не что иное, как четверица».
ЦИТАТЫ «Когда-то я верил в реальность, но это было очень давно. Теперь я предпочитаю

 

  прекрасный/ужасный мир своего субъективного опыта тем его холодным научным интерпретациям, которые, если дать себе время в них разобраться, нис­колько не более реальны, зато гораздо более скучны, нежели мои собственные мечты и фантазии». Шелдон Копп «Действительность - это то, чем человек ни при каких обстоятельствах не может быть доволен, чему он никогда не смо­жет поклоняться и чего никогда не ста­нет уважать, ибо она есть чистая слу­чайность, мусор жизни. И изменить ее нельзя никаким иным способом, кроме как отрицая ее, кроме как демонстри­руя, что мы сильнее ее». Герман Гессе
ОБРАЗЫ Патриарх, человек пробудившийся, Небо.
МАРСЕЛЬСКОЕ ТАРО Крест, скрещенные ноги = 4. Золотой орел внизу = сознание реально­го мира.
ТАРО РАЙДЕРА-УЭЙТА Жезл = египетский крест-АНКХ = жизнь = символ вечной жизни и оплодотворя­ющей силы (кундалини), называемый также Crux Ansata, который мы нахо­дим в изображениях многих языческих божеств - Ваала, Астарты, а также у троянцев, этрусков, халдеев. Христиане считали его изобретением дьявола. Воз­можно, он восходит к индийскому сим­волу, объединяющему лингам и йони, мужскую и женскую сексуальность. Жезл в правой руке = власть разума, - скипетр без венчающего его креста = власть земная.

 

  Четыре бараньих головы, украшающие трон: символ могущества, обилия силы, мужества и желания властвовать. Железные доспехи - строгость, холод­ность, непоколебимость.
АНАЛОГИИ Патриархат, рациональное начало, Ло­гос, пробуждающееся сознание ребенка, законы разума, цивилизация.
СОВЕТ Я создаю порядок, стабильность и уве­ренность в завтрашнем дне.
КАЧЕСТВО Хозяин своих мыслей, дел, путей позна­ния, перспективное мышление, реализм, объективность, чувство ответственности.
ЦЕЛЬ Господство духа над натурой, сохране­ние достигнутого, порядок и ясность в противоположность произволу и хаосу.
ТЕНЕВАЯ СТОРОНА Строгий, жестокий отец (Крон), самолю­бование, педантизм, профессионализм без интуиции. Все в узких рамках реально­сти, ограниченность рационализма. По­рядок, становящийся самоцелью, превра­щающийся в бездушный и бесчеловеч­ный закон.
ТРАДИЦИОННОЕ ТОЛКОВАНИЕ (плюс) Начало, проявление, осуществле­ние, достижение какой-то цели. Профес­сионализм, известность, наведение по­рядка, фаза стабильности, (минус) Косность, «не поступлюсь прин­ципами», крайности, но в чем-то и ин­фантилизм, и непоследовательность.
СИНТЕЗ Как число 4 символизирует нашу реаль­ную действительность (четыре стихии) и порядок, царящий на Земле (четыре сто­роны света), так и Хозяин символизирует реализатора, делателя и стража порядка.

 

  МеждуIII и IV Арканами проходит рез­кая, с обеих сторон оспариваемая грани­ца, «разгородка», о которой Петер Дюрр пишет, что на ней сидит ведьма Хаг. Это - граница между дикой Природой с одной стороны и культурой и цивилиза­цией - с другой. Если бы Хозяин-циви­лизатор не следил за ней все время, Хозяйка-Природа медленно, но верно воз­вращала бы себе участки, отвоеванные у нее с таким трудом. Ведь и дома со вре­менем разрушаются, и машины ржавеют. Впрочем, в XX веке Императору, кажет­ся, впервые удалось настолько потес­нить Императрицу, что земли у нее со­всем не осталось. Оттого-то и нет боль­ше пограничных конфликтов. Впрочем, как бы ни было велико наше недовольство цивилизацией, не стоит за­бывать, что именно стремление Импера­тора к ясности и порядку создает нам тот привычный комфорт, которого не знает и не хочет знать Императрица с ее про­стыми нравами и самодурскими замашка­ми. О, это дама капризная, она признает лишь право сильного; в урожайные го­ды она дает нам больше, чем мы можем съесть, а в недород оставляет наших де­тей умирать от голода и холода. Так что принципы Императора - правовое госу­дарство, комфорт и последовательность - кажутся нам все-таки более привлека­тельными... Или все-таки нет? В том-то и состоит наша задача, чтобы эту границу, которая «на замке» и под дулами пушек, сделать открытой и безопасной.
СОБЫТИЙНОЕ ЗНАЧЕНИЕ Приборка, расчистка, выяснение отно­шений. Умение правильно распределить

 

  свое время. Привести все в порядок (на­чиная от починки поломанного и кончая ликвидацией изживших себя отношений). Пора трезвого, прагматического взгляда на вещи. Осуществление (наконец-то!) давних замыслов и планов. Проблемы разрешаются... (как ни стран­но, сами собой).
ЧЕТВЕРКА
4 стороны света восток юг запад север
4 направле­ния впереди справа сзади слева
4 стихии воздух огонь вода земля
4 качества сухое горячее влажное холодное
4 темпера­мента сангвиник холерик флегматик меланхолик
евангелиста Матфей Марк Лука Иоанн
4 пророка Исайя Иеремия Иезекииль Осия
4 архангела Рафаил Михаил Гавриил Уриил
4 апокалип­тических всадника        
4 реки рая Тихон Евфрат Хидеккель Фисон
4 стадии ал­химического деяния ртуть эфир сера соль
4 времени суток утро день вечер ночь
4 времени года весна лето осень зима
4 архетипи- ческих ста­дии воскресение бог весны жертвенная смерть зимняя спячка
           

 

4 соответст­вия Таро Суд Повозка Повешенный Отшельник
4 героя Гра­аля Мерлин Артур Нимве Моргана
4 масти Таро мечи жезлы кубки денарии
4 сословия рыцари крестьяне священники купцы
масти карт пики трефы червы бубны
фазы Луны растущая полнолуние убывающая новолуние
4 кельтских праздника в ночь на: 2 февраля 1 мая 2 августа 1 ноября
4 буквы Йод Хе Вав Хе
4 ветра Эвр Нот Зефир Борей
4 действия сложение вычитание умножение деление
добродетели Справедли­вость Сила Дружба/ любовь Умеренность
4 типа по Юнгу мыслитель чувствую­щий интуитивный воспринима­ющий
4 части сфинкса голова лапы крылья туловище
4 мировых века золотой серебряный медный железный
4 голоса сопрано тенор альт бас
4 состояния у индийцев бодрствова­ние • полусон сон глубокий сон
  4 буквы имени «Адам»= 4 стороны света у греков: Анатолия Дузис Аркто Месемврия 4 буквы надписи на кресте Иисуса = INRI = 4 стихии у евреев: Йегуша Hyp Руах Йаммин
           

 

  Если принять расстояние от Солнца до Сатурна за 100 единиц, тогда расстоя­ние от Солнца до остальных планет бу­дет равняться:
Меркурий = 4 = 4
Венера = 4+3 = 4+3
Земля = 4+2x3x1 = 4+6
Марс = 4+2x3x2 = 4+12
Маллона (теперь пояс астероидов) = 4+2x3x4 = 4+24
Юпитер = 4+2x3x8 = 4+48
Сатурн = 4+2x3x16 = 4+96

Date: 2015-10-18; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию