Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение чисел ноль, единица и двойка





0 = непроявленное состояние. Совер­шенный круг как символ первонача­льного райского инобытия. То, что предшествует всякому началу и обо­значается в мифах как нечто круглое, как яйцо, женское лоно или змей-уроборос (кусающий себя за хвост).

1 = импульс, Ян, мужское начало, принцип Творения. Символ человека прямоходящего, вышедшего за пре­делы Ноля и разделившего его.

2 = проявленный мир. Женское на­чало Инь, пассивный принцип Вос­приятия и плодородия. Символ двоичности и сомнения.

Из этих рисунков следует, что:

1 и 2 обуславливают друг друга. Существование одного есть причина существования другого (закон по­лярности).

1 и 2 нуждаются друг в друге: импульс (1) выды­хается без подпитывающей силы (2). Подпитывающая же сила (2) остается невостребованной, если нет импу­льса (1).

Таким образом, 1 и 2 равноценны.

1 и 2 - еще не Много, потому что 1x2 = 2. Лишь через их единение 1+2 появляется 3, после чего стано­вится возможным умножение и возникает первая геомет­рическая фигура (треугольник) и третье измерение.

Переход от двоичности к троичности 0-1-2 хорошо отобразил Уильям Блейк в своей картине Творения.





Date: 2015-10-18; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию