Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Список используемой литературы





Список используемой литературы. 249

 


Современные радионавигационные методы позволяют определять место судна практически в любой точке мирового океана и при любых условиях погоды. Кроме того, получившие в последнее время исключительное развитие системы спутниковой навигации перекрыли в практически все участки мирового океана, в которых осуществляется судоходство. И всё же такие методы не являются универсальными, прежде всего по причине их неавтономности, а при некоторых обстоятельствах и ненадёжности в работе, приёме сигналов и т.д.

В связи с этим при весьма значительных удалениях от берега единственно надёжным и, главное, автономными способами определения места судна являются астрономические методы, которые за последние годы также получили дальнейшее развитие. Так, радиосекстан., улавливающий космическое излучение Солнца, позволяет определять место судна непрерывно в течение всего времени пребывания его над горизонтом, при любой погоде и любом состоянии моря. Поэтому роль мореходной астрономии в общем комплексе наук судовождения остаётся по- прежнему большой.

Искусство астрономических наблюдений и их обработка по-прежнему остаётся надёжным для обеспечения нужд морских, в том числе промысловых судов. Судоводитель должен уверенно и безопасно вести судно, используя при прокладке на карте показания гирокомпаса и лага, учитывая ветер и течение. Другими словами, он должен уметь грамотно вести счисление пути судна. Для контроля правильности счисления судоводитель должен уметь определять место судна различными методами: навигационным, радионавигационным и астрономическим. В открытом море возможно определение места судна только радионавигационными и астрономическими методами. Поэтому важнейшая задача мореходной астрономии – определение широты и долготы места судна в море по наблюдениям небесных светил.

Для того, чтобы правильно проложить путь судна на карте, судоводителю необходимо знать поправку компаса. Поэтому вторая важная задача мореходной астрономии – определение поправки компаса по наблюдениям небесных светил.

До настоящего времени в некоторых районах Мирового океана, а также при возникновении аварийных обстоятельств, методы мореходной астрономии остаются единственно возможными для определения места судна и для определения курсоуказателей в открытом море.

И, наконец, методы мореходной астрономии обладают существенными преимуществами перед радионавигационными:

• Одинаковая точность обсервации в любой тоске Мирового океана;

• Простота датчиков информации;

• Практически полная автономность;

• Скрытность наблюдений и независимость от результатов человеческой деятельности.

Основные недостатки методов мореходной астрономии:

• Сравнительная сложность наблюдений и обработки их результатов;

• Абсолютная зависимость от метеорологических факторов.

Пути ликвидации этих недостатков и, следовательно, совершенствование методов и инструментов мореходной астрономии:

• Автоматизация обработки астрономических наблюдений;

• Получение обсервованных координат непосредственно из наблюдений, исключив этап обработки;

• Использование для наблюдений светил других частей спектра электромагнитных колебаний:

• Радиочастоты

• Инфракрасная часть спектра;

• Внедрение в практику судовождения высотно-азимутального метода с целью определения места судна по одному светилу.

Date: 2015-10-18; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию