Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П р а к т и ч е с к и й к о н с п е к т





1). Онтология – один из центральных разделов философии, а проблема бытия – одна из главных в философии. С понятия бытия начинается изложение любой философской системы. Бытие – основная категория онтологии. В самом широком смысле слова бытие есть предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще.

Бытие есть все то, что существует, и материальное, и идеальное (духовное). В понятии «бытие» исчезают все конкретные различия предметов материального мира в их многообразии, остается лишь одно – их существование, то, что они есть. Это придает миру определенную целостность (мир как целое), которая становится предметом философского рассмотрения.

Антитезой бытия является Ничто, или небытие. Если бытию соответствует объективная реальность, то понятию «небытие» ничто не соответствует. Нет того, что обозначалось бы этим понятием. Помыслить и тем более представить небытие – это невыполнимая задача. Фантазия будет рисовать что-то бессвязное и причудливое.

От небытия следует отличать потенциальное бытие, т.е. бытие, которого еще нет, но которое возможно. Оно исходит из бытия. Из небытия же ничто не возникает.

В философской литературе в качестве синонимов понятия «бытие» часто употребляются понятия «существование», «мир», «действительность», «объективная реальность».

В учении о бытии различают следующие философские позиции: монизм (признание одного начала или субстанции), дуализм (признает существование двух начал), плюрализм (признание множественности начал), материализм и идеализм, детерминизм (признание объективной закономерности и причинной обусловленности всех явлений природы и общества) и индетерминизм (отрицание детерминизма). Конкретизация проблемы бытия осуществляется в темах: един или множественен мир, изменчив он или неизменен, подчиняется изменение каким-либо законам или осуществляется произвольно.

 

Date: 2015-10-18; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию