Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материя (материальное бытие)





Понимание материи с самого начала формировалось как умозрительное представление о веществе, из которого строится мир. Эту постоянную сохраняющуюся основу вещей античные философы называли первоматерией, или праматерией. В дальнейшем представление о материи утрачивает чувственно-конкретные черты, становится более абстрактным. В V в. до н. э. возникает атомистическая концепция Демокрита, согласно которой материя мыслится как совокупность абсолютно плотных, неделимых частиц – атомов, движущихся в пустоте.

Когда в XVIII в. была доказана реальность атомов, гипотетический характер концепции Демокрита приобрёл черты настоящей научной теории. Физики понимали под материей вещество, а его мерой стала выступать масса. Вся совокупность научного знания развивалась на основе представления о прерывном строении материи. Подход к материи как субстанции был характерен до конца XIX в.

Кризис механицизма начался во второй половине XIX в. Он был подготовлен открытиями, сделанными в первой половине столетия.

§ Клеточная теория М. Шлейдена и Т. Шванна (30-е годы);

§ Закон превращения и сохранения энергии Ю. Майера (40-е годы);

§ Эволюционное учение Ч. Дарвина (1859);

§ Теория химического строения органических соединений А.М. Бутлерова (1861);

§ Периодическая система элементов Д. И. Менделеева (1869);

§ Теория электромагнитного поля Д. Максвелла (60-е годы).

Эти открытия положили начало смене картины мира. Формируется новый уровень осмысления действительности. Наука начинает рассматривать вещи не с точки зрения простейшего механического движения, но в развитии, во взаимосвязях и превращениях.

В конце XIX в. выяснилось, что атом делим и состоит из элементарных частиц – ядра и электронов (Дж. Томсон). Затем последовали другие открытия: электромагнитные волны (Г. Герц), радиоактивность (А. Беккерель), теория относительности (А. Эцнштейн). Эти открытия положили начало глобальной научной революции первой половины ХХ века.

Всё это подтолкнуло философию естествознания к радикальному пересмотру понятий, освещающих вопросы онтологии.

Стала очевидной необходимость нового осмысления категории «материя», необходимость собственно философского её определения. Не надо отождествлять понятия вещество и материя. Вещество – понятие естественнонаучное, материя – понятие философское.

В материалистической философии классическим является определение материи, данное В.И. Лениным, который определил материю через соотносительную категорию – сознание:

«Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них».

Это понимание выражает всеобщие, универсальные свойства материи и потому это понятие «материя» становится философской категорией. Универсальные свойства это:

ü несотворимость,

ü неуничтожимость,

ü бесконечность,

ü независимость от человеческого сознания.

Материя никогда не исчезает и не возникает, а бесконечно проявляется в разнообразных формах, взаимосвязанных, переходящих одна в другую. Источником движения являются присущие материи внутренние противоречия.

Современная наука выделяет различные уровни организации материи.

На уровне неживой природы в структуру материи входят элементарные частицы, все виды физических полей, физический вакуум, атомы, молекулы, единичные вещи, макротела, планеты, планетные системы, галактики, системы галактик (метагалактика).

На биологическом уровне (живая природа) в структуру материи входят нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК), белковые молекулы, клетки и одноклеточные организмы, многоклеточные организмы (растения и животные), биологические виды, популяции (совокупность особей одного вида, длительное время занимающие определённое пространство и воспроизводящее себя в потомстве), биоценозы (совокупность популяций, населяющих данный участок суши, воды и находящихся в определённой связи между собой и окружающей средой), биосфера (глобальная система жизни результат взаимодействия биоценозов).

В рамках биосферы возникает человек и человеческое общество. На социальном уровне в структуру материи входят человек (отдельный индивид), семья, коллективы разных уровней, социальные группы, этносы, нации, расы, общества, государства, союзы государств, человечество в целом.

Характерными чертами материи являются: движение, самоорганизация, размещённость в пространстве и времени, способность к отражению.

5). Движение – способ существования материи.

Мир находится в постоянном движении. Быть – значит быть в движении, изменении. Движение неотъемлемое свойство материи. Под движением понимается изменение вообще, т.е. любое изменение, как качественное, так и количественное.

Движение есть атрибут материи, и, как и материя, несотворимо, неуничтожимо, не привносится извне, а присуще самой материи. Причиной движения материи признаётся взаимодействие противоположных начал. Внутренняя противоречивость материи определяет её способность к саморазвитию. Движение есть способ существования материи. Нет материи без движения, а движения без материи. С понятием движения соотносится понятие покоя, обозначающее моменты устойчивости и равновесия в потоке материальных изменений. При этом движение абсолютно, а покой относителен. Тела могут покоиться только по отношению к какой-либо системе отсчёта, условно принятой за неподвижную, или систему отсчёта. Так здание неподвижно относительно Земли, но движется вместе с ней, вращающейся вокруг своей оси и вокруг Солнца.

В непрекращающемся движении сущего всегда присутствуют момент устойчивости. Как бы ни изменялся предмет, пока он существует, он сохраняет свою определённость. Река не перестаёт быть рекой из-за того, что она течёт: бытие реки и заключается в её течении. Обрести абсолютный покой, значит перестать существовать. Бесконечно превращение одних форм движения в другие.

Выделяют количественные и качественные изменения. Количественные изменения не предполагают изменения структуры объектов. Качественные изменения связаны с преобразованием внутренней структуры объекта.

Последовательные, необратимые качественные изменения называются развитием. Развитие может быть прогрессивным и регрессивным. Прогресс – развитие, сопровождающееся повышением уровня организации объекта или системы, переход к более совершенному. Регресс развитие, сопровождающееся понижением уровня организации объекта или системы.

Ф. Энгельс выделил пять форм движения материи, взаимосвязанных и, при определённых условиях, переходящих друг в друга. Каждая из форм движения связана с определёнными материальными носителями.

q Механическое – с движением макротел;

q Физическое – с движением атомов;

q Химическое – с движением молекул;

q Биологическое – с белками;

q Социальное – с человеческими индивидами и социальными общностями.

В современной философии естествознания принято выделять три основные группы движения материи.

Ø В неорганической природе – пространственные перемещения – движение элементарных частиц и полей, превращения атомов и молекул, тепловые процессы, звуковые колебания, геологические процессы, изменения космических объектов;

Ø В живой природе – обмен веществ, процессы отражения, саморегуляции и воспроизводства, экологические системы и т.д.;

Ø Общественные формы движения материи – все многообразие форм деятельности людей.

 

6). Пространство и время – это предельно общие философские категории, обозначающие всеобщие формы существования материи.

Философские категории пространства и времени являются абстракциями высокого уровня и характеризуют особенности структурной организации материи. Пространство и время – это формы бытия материи, верно и обратное – материя невозможна вне пространства и времени.

Пространство есть всеобщая форма координации сосуществования материальных объектов, обладающих протяженностью (длина, ширина, высота), занимающих место и положение относительно друг друга (сбоку, внизу, вверху, сзади, спереди и т. д.). Порядок сосуществования этих объектов и их состояний образуют структуру пространства.

Явления характеризуются длительностью существования, последовательностью этапов развития. Процессы совершаются либо одновременно, либо один раньше другого. Всё это означает, что тела существуют и движутся во времени.

Время есть всеобщая форма координации смены объектов или их состояний, длительности материальных процессов, смены этапов и стадий развития. Время имеет одно измерение, одно направление и необратимо.

Пространство и время взаимосвязаны. То, что совершается в пространстве, происходит и во времени, а то, что происходит во времени, находится в пространстве.

Свойства пространства: протяжённость (определённое местоположение), изотропность (равномерность всех возможных направлений), однородность (отсутствие каких-либо выделенных точек), трёхмерность (положение определяется тремя независимыми величинами: длина, ширина, высота).

Свойства времени: длительность (продолжительность существования), одномерность (положение объекта во времени описывается единственной величиной), необратимость (однонаправленность от прошлого к будущему), однородность (отсутствие каких-либо выделенных объектов).

Специфика пространства и времени выражается в различии их мерности и некоторых соответствующих свойств:

ü пространство – трехмерно, время – одномерно;

ü пространство обратимо, время необратимо;

ü пространство соотносимо с устойчивостью, время текуче и соотносимо с изменчивостью.

Современная философия и наука признают абсолютность и относительность пространства и времени. Абсолютность пространства понимается в том смысле, что любой предмет, структура, любое нечто обладает пространственной упорядоченностью и временной последовательностью. Относительность же – в смысле качественной определённости систем и мерности их взаимоотношений.

Для изучения свойств пространства и времени большое значение имела теория относительности А. Эйнштейна. В 1905 г. им была создана специальная теория относительности (СТО). В её основе лежат два утверждения: постоянство скорости света в вакууме (300 000 км/сек.) и одинаковость течения и описания различных физических процессов в инерционных системах. Эйнштейн показал зависимость течения времени, массы объекта и его линейных размеров от скорости движения системы. При приближении скорости системы к скорости света течение времени замедляется, масса объекта увеличивается, а его линейные размеры сокращаются в направлении движения. Таким образом, выявляется взаимосвязь определенных мер движения, материи, пространства и времени.

В 1916 г. А. Эйнштейн сформулировал общую теорию относительности (ОТО). Здесь он опирался на идеи неевклидовой геометрии, разработанные Н.И. Лобачевским и Б. Риманом. Результатом их работы была идея кривизны пространства. Идея кривизны пространства учитывает гравитационные взаимодействия, которые в мегамире проявляются существенным образом. Согласно ОТО, структура пространства-времени определяется распределением масс материи, то есть раскрываются новые стороны зависимости пространственно-временных отношений от материальных процессов. Проще говоря, вблизи гравитационных масс пространство искривляется. Свет далёкой звезды вблизи таких масс отклоняется.

Пространство и время нашего мира имеют различные измерения. Согласно релятивистской теории современная наука оперирует четырёхмерным пространством-временем, которое измеряется тремя координатами пространства и одной – времени.

Разговор о пространстве и времени содержит ещё один интересный вопрос, требующий философского решения, это бесконечное и конечное. В философских словарях бесконечное и конечное определяются как философские категории, отображающие противоположные, но взаимосвязанные стороны существования и развития материального мира в пространстве и времени. Конечное присуще отдельным конкретным вещам, состояниям, процессам, формам движения. Но мир в целом, природа, вселенная существует вечно во времени и бесконечно в пространстве. Однако эта бесконечность и вечность проявляются через существование отдельных вещей здесь и сейчас, в этом и выражается связь между конечным и бесконечным.

 

Date: 2015-10-18; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию