Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы бытия





Бытие есть все то, что существует в действительности. Действительность (реальность) – это совокупность всех состояний в прошлом, настоящем и будущем.

Ô Материальное бытие – существование материальных, природных вещей, тел, обладающих протяженностью, массой, объемом, плотностью.

Ô Идеальное бытие – субъективное (индивидуализированное) духовное бытие, представленное идеями и образами, рожденными сознанием человека; и объективное (внеиндивидуальное) духовное бытие (Бог, Абсолют, Мировой Разум).

Ô Б ытие человека – существование человека как единства материального (природного) и духовного (идеального); бытие человека в мире вещей (объективное бытие) и бытие человека самого по себе (субъективное бытие).

Ô Социальное бытие – бытие человека в обществе и бытие самого общества.

Действительность, охватывающую все, что существует вне человеческого сознания, называют объективной реальностью или ноуменальным бытием (от слова «ноумен» - вещь сама по себе).

Продукты деятельности нашего мозга – мысли, понятия, мнения, предрассудки, образы, научные и ненаучные знания – тоже являются действительностью, которую называют субъективной реальностью или феноменальным бытием (от слова «феномен» - явление, данное в опыте).

Практика доказывает, что бытие есть единство субъективной и объективной реальности.

Философская проблематика состоит в том, какое из них первично. Этот вопрос восходит к основному вопросу философии, к его онтологическому аспекту – к первичности материального бытия или духовного. Содержание категорий «материальное бытие» и «идеальное бытие» конкретизируются в категориях «материя» и «сознание».

Материя – философская категория, означающая природную первооснову материального бытия.

Сознание – философская категория, означающая духовную первооснову идеального бытия.

Date: 2015-10-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.022 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию