Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под движением понимается изменение вообще, т.е. любое изменение, как качественное, так и количественное





Движение есть атрибут материи, и, как и материя, несотворимо, неуничтожимо, не привносится извне, а присуще самой материи. Причиной движения материи признается взаимодействие противоположных начал. Внутренняя противоречивость материи определяет ее способность к саморазвитию. Движение есть способ существования материи. Нет материи без движения, а движения без материи. С понятием движения соотносится понятие покоя, обозначающее моменты устойчивости и равновесия в потоке материальных изменений. При этом движение абсолютно, а покой относителен. Тела могут покоиться только по отношению к какой-либо системе отсчета, условно принятой за неподвижную. Так, здание неподвижно относительно Земли, но движется вместе с ней, вращающейся вокруг своей оси и вокруг Солнца.

В непрекращающемся движении сущего всегда присутствуют моменты устойчивости. Как бы ни изменялся предмет, пока он существует, он сохраняет свою определенность. Река не перестает быть рекой из-за того, что она течет: бытие реки и заключается в ее течении. Обрести абсолютный покой означает перестать существовать. Бесконечно превращение одних форм движения в другие.

Выделяют количественные и качественные изменения. Количественные изменения не предполагают изменения структуры объектов. Качественные изменения связаны с преобразованием внутренней структуры объекта.

Последовательные, необратимые качественные изменения называются развитием. Развитие может быть прогрессивным и регрессивным. Прогресс – развитие, сопровождающееся повышением уровня организации объекта или системы, переход от менее совершенного к более совершенному. Регресс – развитие, сопровождающееся понижением уровня организации объекта или системы.

Ф. Энгельс выделил пять форм движения материи, взаимосвязанных и, при определенных условиях переходящих друг в друга. Каждая из форм движения связана с определенными материальными носителями.

ñ механическое – с движением макротел

ñ физическое – с движением атомов

ñ химическое – с движением молекул

ñ биологическое – с белками

ñ социальное – с человеческими индивидами и социальными общностями

 

В современной философии естествознания принято выделять три основные группы движения материи.

â В неорганической природе – пространственные перемещения – движение элементарных частиц и полей, превращения атомов и молекул, тепловые процессы, звуковые колебания, геологические процессы, изменения космических объектов.

â В живой природе – обмен веществ, процессы отражения, саморегуляции и воспроизводства, экологические системы и т.д.

â Общественные формы движения материи – все многообразие форм деятельности людей.

Date: 2015-10-18; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию