Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






М.ЕРМОЛИН «ВЕЧНОСТЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»





 

Она не погибнет – знайте!

Она не погибнет, Россия.

Они всколосятся – верьте!

Поля ее золотые.

Н. Рубцов

 

О чем размышляет М.Ермолин?

Откуда, по мнению автора, «проистекает» вечность земли русской?

«Холодно, сыро, пасмурно – осень…» «Осиротевшие березовые рощи…»

Засохшие растения… Ветер навевает печаль, «ненадежное», с «зловещими тучами небо». Такая грустная пейзажная зарисовка, передавая лирические раздумья автора, навевает тревожные мысли. Что так волнует писателя? Простыми словами ему удается передать осеннее угасание природы, и как контраст этому – яркую зелень озимых. «Увядает природа. Жаль…» Ни одной птицы, «неслышно течет вода», но живет яркая зелень озимых. Мне кажется: в этом противопоставлении заложена философская мысль: грусть и радость восприятия осени как времени года и осени в жизни человека.

Но больше всего впечатляет Ермолина и его сына Андрея осеннее поле – покрытое изумрудом зелени озимых: «Поле прекрасное!»

Читая, представляешь себе позднюю осень, широкое, спокойное поле…

Писатель говорит о нем как о живом существе: «не боящееся… зимы», «чувствующее себя сильным поле». Оно готовится к наступающими зимним испытаниям. Нам невольно передается авторское восхищение, вера и надежда… И усиливает эти чувства необычные обороты речи: «в силе поля – сила земли русской!» Параллелизм изображения гармонии природы и человека покоряет: сила земли – сила русского духа… Крестьяне, обрабатывая и засевая землю, вложили в нее свою душу, олицетворение

Земля «обещает дать хороший урожай и тем самым отблагодарить людей»

одухотворяет природу.

Я разделяю позицию автора: мощь наша в единстве с природой. Я слышу страстный призыв писателя: «Любите землю и тогда сила единства возрастет. И вы поймете, из чего проистекает вечность земли русской.»

«Поле, прекрасное – русское!!! – поле».

Оптимистическая нота финала, раскрывая основную мысль раздумий и тревог автора о судьбе земли русской как символе Родины, вселяет веру в возрождение России. Поле, русское поле…

 

Немцов Александр, 10 класс

 

 

Date: 2015-10-18; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию