Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. Последовательно прочитайте первый абзац каждого из произве­дений и решите для себя, можно ли из предлагаемой прозы выбросить какие-нибудь слова





Последовательно прочитайте первый абзац каждого из произве­дений и решите для себя, можно ли из предлагаемой прозы выбросить какие-нибудь слова, но при условии, что смысл фразы не изменится, подчеркиваем: «смысл фразы не изменится». Кажется, задание и не трудное и понятное, легкая, изящная пушкинская проза читается без за­труднений, что вслух, что про себя. Но все же лучше вслух.

Итак, читаем:

Кто не проклинал станционных смотрителей...» и т.д.

Несколько лет тому назад в одном из своих поместий жил старин­ный русский барин...» и т.д.

Отец мой Андрей Петрович Гринев в молодости своей служил при графе Минихе...» и т.д.

Что можно выбросить?

А ничего!

Как бы нам научиться говорить и писать так же, да чтобы словам было тесно, а мыслям просторно!

Впрочем, продолжите это задание, может быть, все же найдется «ненужное» для сюжета словечко.

К «Станционному смотрителю» и к «Капитанской дочке» есть эпи­граф, а к «Дубровскому» нет. Какие слова можно было бы ему предпо­слать? Мы не имеем права «улучшать» нашего гения, но учиться на его произведениях мы и можем и должны.

Какие слова и обороты речи вам понравились в наибольшей сте­пени, когда вы перечитывали Пушкина? Может быть, стоит их запомнить и использовать?

Добавим, что едва ли не в каждом доме найдется томик А.С. Пушкина, поэтому в хрестоматии приводится только начало указанных его произведений.

Зададим читателю маленькое промежуточное задание №1. Поиски ответа сведутся к тому, что начинающий оратор должен догадаться об ответе на поставленный ниже вопрос. А если это не получится, то придется взять в руки томик А.С. Пушкина...

Задания

1. «Барышня-крестьянка» А.С. Пушкина начинается с эпиграфа, в котором мы пропустили одно слово. Вставьте пропущенное слово в пушкинский текст. Вспоминаем:

Date: 2015-10-18; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию