Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во всех ты,. нарядах хороша. Какое слово пропущено?





2. В пушкинском тексте есть такая оценка:

... Лиза хотела удалиться, Алексей удержал ее за руку. Как тебя зовут,... моя?»

Акулиной — отвечала Лиза, стараясь освободить свои пальцы от руки Алексеевой, — да пусти же барин; мне и домой пора...

Какое слово здесь пропущено?

Ответ на оба вопроса даст томик А.С. Пушкина с «Барышней-крестьян­кой», которая представляет собою «конец повестям И.П. Белкина. 1830 год».

3. Едва ли не любое произведение А.С. Пушкина может послужить образцом и материалом для риторических заданий. Например, цитата из «Барышни-крестьянки»:

Лиза призналась, что поступок ее казался ей легкомысленным, что она в нем раскаивается, что на сей раз не хотела она сдержать данного слова, но что это свидание будет уже последним и что она просит его пре­кратить знакомство, которое ни чему доброму не может их довести. Все это, разумеется было сказано на крестьянском...; но мысли и чувства, не­обыкновенные в простой девушке, поразили Алексея. Он употребил все свое..., дабы отвратить Акулину от ее намерения; уверял ее в невинности своих желаний, обещал никогда не подать ей повода к раскаянию...

В тексте цитаты пропущено два слова, которые нужно вставить, со­образуясь со смыслом и стилем Пушкинской прозы.

4. Цитата из «Барышни-крестьянки»:

Сели за стол. Алексей продолжал играть роль рассеянного и задумчи­вого. Лиза жеманилась, говорила сквозь зубы, нараспев, и только по-французски. Отец поминутно засматривался на нее, не понимая ее цели, но находил все это весьма забавным. Англичанка бесилась и молчала. Один Иван Петрович был как дома: ел за двоих, пил в свою меру, смеялся своему смеху и час от часу дружелюбнее разговаривал и хохотал.

Какая яркая, точная, забавная и сочная картина! Объясните мотивы поведения каждого из персонажей, описанных А.С. Пушкиным.

Date: 2015-10-18; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию