Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дозировки БАД для детей





Оптимальное дозирование БАД зависит от возраста ребенка, его веса и тяжести заболевания. Необходимо также учитывать особенности механизмов всасывания и выведения веществ из организма у детей и совместимости БАД.

 

Распределение зависимости по разным параметрам выглядит следующим образом:

 

1. Дозировка в зависимости от возраста и массы тела. У взрослых существует тесная взаимосвязь между дозой БАД и массой тела. Часто, доза одинакова для любого возраста. У детей дозировка назначается из расчета 0,1 г на 1 кг веса тела или 1 г на 10 кг веса.

Например, суточная дозировка фитосорбционного комплекса «Лимфосан» для ребенка в возрасте 1 год и весом 10 кг составит 1 г (одна кофейная ложка без горки). Для ребенка 7 лет, весом 30 кг суточная доза составит 3 г (одна чайная ложка без горки).

a.) Новорожденные дети (до одного месяца), имеют морфологическую и функциональную незрелость всех тканей. В связи с этим в таком возрасте назначение БАД внутрь производится с большой осторожностью. Наилучшим является назначение добавок кормящей матери. В этом случае все необходимые элементы поступают в организм ребенка с молоком.

b.) Детям первого года жизни допускается незначительное увеличение суточной дозировки за счет того, что у них большее количество внеклеточной жидкости 37% против 17,5% у взрослых.

c.) Дети школьного возраста находятся в стадии усиленного роста. Идет гормональная адаптация. Дети в это время догоняют взрослых по росту и весу, но полной зрелости не достигают. В этом возрасте необходимо индивидуальное дозирование БАД. При этом дозировка, как правило, ниже, чем у взрослых на 20- 25%.

2. Дозировка в зависимости от тяжести поражения. В острый период заболевания допустимо увеличение дозировки в несколько раз. Например, при остром респираторном заболевании (ОРЗ) у ребенка 5 лет применялся «ЭПАМ-7», в первые два дня заболевания, в дозировке 1 капля на год жизни (5 капель) через каждые 40 минут. Это дало улучшение самочувствия, снижение температуры с 38,8° до 37°С, уменьшилось слезотечение, заложенность носа, прошла боль в горле при глотании.

После такого улучшения дозировка была снижена до поддерживающей из расчета 1 капля на год жизни в сутки (т.е. 5 капель в течение дня). Полное выздоровление наступило на 5-й день болезни. В дальнейшем применялась профилактическая дозировка из расчета 1 капля на 2 года жизни (2-3 капли в день) в течение месяца. Часто БАД применяются для профилактики различных заболеваний. В этом случае увеличение дозы выше профилактической нецелесообразно. Здесь намного важнее длительность применения.

Например, фитосорбционный комплекс «Лимфосан» вызвал стойкое улучшение состояния часто болеющего трахеобронхитом ребенка 5-ти лет после 3-го курса лечения. Лечение проводилось в течение 3-х месяцев с перерывами между курсами 20 дней.

Другой пример: назначался «ЭПАМ-7» из расчета 1 капля на 2 года жизни часто болеющему ребенку 3-х лет в течение 4 месяцев. После этого наступило стойкое улучшение состояния здоровья.

3. Способы применения БАД для детей. Детям до года не рекомендуется давать БАД в виде таблеток, сухого порошка, капсул. Им необходимо принимать добавки в жидком виде. Например, суточную дозировку «ЭПАМ» разводят теплой водой и дают в течение дня за 30-40 минут до кормления. Порошок «Природного Инулинового Комплекса» («ПИК») дают в виде взвеси из расчета 20 мг на 1 кг веса тела ребенка. Детям дошкольного возраста удобно давать БАД в виде фиточая, таблеток, капсул. Очень хорошо принимают добавки на медовой основе «Апивит», «Гепатовит», Нефровит», «Кардиовит».

4. Совместимость БАД. Гораздо лучшие результаты дает назначение одновременно 2-х БАД. При этом целесообразно уменьшить дозировки каждой добавки в 2 раза. Прием разных БАД производят с интервалами 1- 1,5 часа. Оптимальные схемы назначения комплексов БАД: фитосорбционный комплекс «Лимфосан»+ «ЭПАМ»; «Лимфосан»+«Адаптовит». Нецелесообразно назначать одновременно 2 БАД, имеющие в своем составе пищевые волокна, например: две различные модификации «Лимфосан»; «Лимфосан-М». На практике, у ребенка 4-х лет, отмечалось повышение температуры тела до 37°С («Лимфосан-М»»). Несмотря на то, что почти все комплексы содержат в той или иной мере адаптогены, нецелесообразно назначать одновременно 2 различных адаптогена: «Адаптовит».

Например, для лечения острой респираторно-вирусной инфекции (ОРВИ) ребенку 12-ти лет назначался «Лимфосан» по 1 чайной ложке без горки за 30 минут до завтрака, «Апивит» по 1 чайной ложке, добавлялся в чай перед сном. В течение дня назначался «ЭПАМ-7» в пропорции 1:2 каплями в нос 5 раз в день. На 3-й день наступило стойкое улучшение самочувствия. Полное выздоровление наступило на 5-й день.

Все БАД полностью совместимы с медикаментами и лекарственными формами. Особенно важное свойство БАД - снятие токсического действия лекарств. Благодаря применению БАД после наступления стойкого улучшения, возможно снижение дозировки лекарств. Это надо производить только в соответствии с рекомендациями лечащего врача.

 

Date: 2015-10-18; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию