Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды манипуляции





1. «А слабо тебе…» бросив вызов, манипулятор подталкивает вас к действию, которое вы не собирались делать.

Способ защиты: Сказав «Надо подумать…» сделать паузу и продолжить «А ты сам сможешь это сделать? Сделай!»

2. «Обезьяна на шее» К вам обращаются с просьбой о помощи, желая свалить чужие проблемы или работу на вас. Вам навязывают роль Незаменимого Работника, Бескорыстной Сотрудницы, Всеми Обожаемого, Неотразимой и тому подобное «Анечка, мы все прекрасно знаем, что вы лучше всех сделаете эту работу…Только вам мы можем ее доверить…»

Способ защиты: Отказ от роли Сказав «О, это преувеличение» или «К сожалению, люди любят преувеличивать…» поинтересуйтесь кому поручено задание, получив очевидный ответ, скажите «Доверие оказали вам. Вот и выполняйте»

3. Ложный друг. Манипулятор доверительно рассказывает о себе, а затем обращается с какой‑нибудь обременительной просьбой: «Я вижу, вы мне так сочувствуете…. Спасибо вам…я думаю, вы согласитесь помочь…»

Способ защиты: Не проявлять дружеского участия в разговоре с малознакомым человеком, не замечать намеков. Отвечать «Я бы с удовольствием, но у меня есть неотложные дела…»

4. «Доброжелатель». Манипулятор чрезвычайно любезно и доброжелательно расспрашивает о личных делах, трудностях, затем обращается с просьбой, в которой после такого разговора трудно отказать

Способ защиты: Не быть откровенным с человеком, которого вы не считаете другом, и не считать себя обязанным делать то, о чем просит участливый человек.

5. «Дружим против общего врага». Манипулятор доверительно сообщает о том, как плохо высказался о вас руководитель или коллега. Он возбуждает неприязнь к «недоброжелателю», подталкивая вас определенным действиям.

Способ защиты: Задайте себе вопрос: «С чего это вдруг он стал открывать мне глаза?» и «От куда такое рвение и забота».

6. «Туманные намеки». Манипулятор не высказывает прямо свою бестактную просьбу, а ходит вокруг да около.

Способ защиты: Прервать его высказывания вопросом: «Вы это о чем?»

7. «Берет измором». Манипулятор с обворожительной улыбкой снова и снова повторяет одну и ту же просьбу, выполнить которую вы не можете или не хотите.

Способ защиты: Используйте прием «Заигранной пластинки» Каждый раз в ответ на просьбу следует повторять: «Рад бы вам пойти навстречу, но ничего не могу сделать»

 

При всех различиях, манипуляции имеют много общего, поэтому защиту нужно строить следующим способом. Просто придерживайтесь следующих установок.

1. не показывайте слабостей. В основе манипуляций лежат человеческие слабости такие как жадность, желание быстро разбогатеть, любопытство, жажда острых ощущений. Желание удовлетворить подобные слабости парализует самую элементарную осторожность.

2. осознайте, что вами манипулируют. Признаком манипуляции является чувство неудобства: вам не хочется что‑то делать, говорить, а приходится – иначе неудобно. Скажите себе: «Стоп, это манипуляция!». Это действует отрезвляюще.

3. используйте принцип пассивной защиты. Если вы не знаете что делать, и как ответить манипулятору. Ничего не отвечайте, сделайте вид, что не расслышали или спросите о чем‑то другом.

4. используйте принцип активной защиты. Не стесняйтесь, скажите манипулятору все, что вы думаете.

5. Расставьте все точки над И…. Скажите обо всем, что вас беспокоит в предложении партнера.

6. Используйте контрманипуляцию. Сделайте вид, что не понимаете, что вами манипулируют, начните встречную игру, завершите ее внезапным вопросом.

Благодаря такой тактике любая манипуляция будет подавлена.

 

Date: 2015-10-22; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию