Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды помощи следователю при производстве обыска





 

Производство обыска проходит четыре стадии: стадию первоначальных действий на месте обыска, обзорную, детальную и заключительную*(199).

На стадии первоначальных действий специалисту разъясняются его обязанности. Он приводит в готовность фото- и видеоаппаратуру, чтобы фиксировать ход обзорной стадии, на которой следователь осуществляет обзор или обход обыскиваемого помещения, участка местности, выясняет их специфику, какие имеются места возможного хранения искомых объектов. С учетом такого ознакомления специалист определяет, какие технико-криминалистические и поисковые средства предстоит использовать, и приводит их в рабочее состояние. Детальная стадия представляет собой комплекс действий следователя и других членов группы обыска по обследованию обыскиваемого объекта с целью обнаружения искомых предметов, документов, разыскиваемого лица или трупа*(200).

По характеру выполняемых действий различают обследование без нарушения целостности обыскиваемого объекта, возможных мест хранения искомых предметов и обследование, в ходе которого осуществляются разрушение частей объекта, взлом запертых хранилищ, вскрытие пола и тому подобные действия.

В первой ситуации специалист по указанию следователя простукивает, прощупывает с помощью специальных щупов, обследует предназначенной для этого аппаратурой (металлоискателем, ультрафиолетовым осветителем, дефектоскопом и др.) участки стен, пола, те или иные предметы и детали обстановки. Его задачей является обнаружение следов, указывающих на наличие тайников. Например, сравнивает соседние участки стены, пола, выявляет следы частичного ремонта и т.д.

Во второй ситуации после предложения обыскиваемому добровольно выдать искомое взламывается запертая дверь, вскрывается часть пола. Все это должно находить отражение в протоколе обыска, фиксироваться с помощью фото- и видеосъемки. Обнаруженные в тайнике предметы фотографируется по правилам узловой и детальной съемок.

На заключительной стадии осуществляется изъятие найденного и процессуальное оформление хода и результатов обыска. Перед этим изымаемые предметы и документы осматриваются с целью выявления их индивидуализирующих признаков и относимости к тому событию, которое послужило основанием обыска. Изъятие и упаковка найденных объектов осуществляется специалистом, который при этом учитывает правила, разработанные в криминалистике для данной цели*(201).

В протоколе обыска приводится перечень изымаемых объектов с описанием их внешнего вида, реквизитов и содержания документов, наименования, количества, веса, объема, размеров предметов, их состояния, имеющихся дефектов, маркировки, товарных знаков и др. В протоколе описывается способ упаковки изымаемого.

Таким образом, при проведении такого процессуального действия, как обыск, помощь специалиста следователю состоит в выполнении действий, направленных на обнаружение искомых объектов, а также других вещественных доказательств, которые в дальнейшем будут подвергаться экспертному исследованию или использоваться при проведении других следственных действий (допросов, предъявлений для опознания, следственного эксперимента). Эти действия включают в себя также применение технико-криминалистических средств, поисковой аппаратуры для выявления тайников, пустот, мест возможного захоронения объектов поиска.

Специалисту целесообразно на месте обыска проводить предварительное исследование обнаруживаемых объектов. Такие исследования необходимы для получения информации:

- о принадлежности найденных объектов (следы пальцев рук, микрочастицы и т.п.);

- о выявлении признаков однородных с уже имеющимися в распоряжении следователя объектами, например изъятыми в ходе осмотра места происшествия;

- об относимости объектов к событию преступления, его подготовке или сокрытии результатов преступного деяния.

Помощь специалиста может заключаться в обнаружении и изъятии побочных следов (продуктов, веществ) преступной деятельности, которые преступники обычно не прячут и на которые следователи, как правило, не обращают внимания (например, вещества и материалы, которые могли быть использованы при изготовлении самодельных взрывных устройств)*(202). Незаменима помощь специалиста в отборе объектов, которые затем могут быть использованы в качестве образцов при назначении и проведении экспертиз почерковедческих, технического исследования документов и др.

Так, при производстве обыска могут изыматься рукописные тексты, принадлежащие обыскиваемому, которые затем будут являться свободными образцами при проведении почерковедческих, автороведческих экспертиз; дробь, порох, пыжи и другие объекты для применения при проведении оружиеведческих экспертиз в случае использования для совершения преступления гладкоствольного охотничьего оружия; образцы бумаги, красители и другие материалы, которые могли использоваться при изготовлении фальшивых документов.

Специалист может оказать помощь следователю при обыске, если необходимо обнаружить среди имеющихся инструментов, например слесарных, плотничьих и т.д., те которые могли применяться в качестве орудий взлома. Он, зная признаки следов этих орудий, может выявить именно те инструменты, которые затем будут направлены на трасологическую экспертизу. Наряду с применением в вышеуказанных целях специальных знаний и необходимых технических средств специалист-криминалист осуществляет фиксацию отдельных этапов обыска и обнаруживаемых объектов с помощью фото- и видеоаппаратуры.

Таким образом, помощь специалиста в ходе обыска следователю сводится в обнаружении, изъятии искомых объектов и других вещественных доказательств. Она осуществляется и состоит в следующем:

- поиске объектов обыска;

- сборе информации, обеспечивающей последующее доказывание принадлежности найденных объектов конкретному лицу;

- обнаружении, фиксации и изъятии следов, предметов, веществ, материалов, которые будут в последующем подвергаться экспертному исследованию, а также образцов для сравнительного исследования;

- упаковке изымаемых объектов с учетом их особенностей, обеспечивающей их последующую сохранность;

- проведении предварительных исследований объектов в ходе проведения обыска в целях определения их относимости к расследуемому событию и подозреваемому лицу;

- квалифицированном применении научно-технических средств в вышеназванных целях*(203).

При обнаружении объектов, которые предполагается изъять после обыска, специалисту необходимо оказать помощь следователю в точном обозначении в протоколе следственного действия обстоятельств и места их обнаружения. При этом определяются назначение предмета, его видовые и родовые признаки. Особое внимание обращается на выявление признаков, индивидуализирующих предмет, если он не имеет номерных и иных обозначений, состояние предмета (например, сломан, недостает каких-либо частей и т.п.)

Следующей задачей специалиста является осмотр предмета с целью выявления следов и признаков, указывающих на его причастность к расследуемому событию и конкретному лицу. Так, прежде всего обращается внимание на поиск следов пальцев рук на оружии и орудиях совершения преступления, похищенных вещах. При осмотре одежды, обуви в зависимости от вида преступления следует искать следы крови, слюны, спермы (убийства, изнасилования), частицы грунта, краски, которые могли быть следами пребывания на месте преступления; микрочастицы и микроследы, по которым можно установить факт контактного взаимодействия или хранения, нахождения в определенном месте.

При расследовании дел об экономических преступлениях обыск может осуществляться в разных помещениях: в офисе фирмы, по месту жительства предпринимателя, руководителя фирмы, бухгалтера, на принадлежащих им дачах, в гаражах и т.п. Помимо официальных документов при обыске изымают их заготовки, копии, черновые записи, штампы, печати, средства оргтехники, которые могли использоваться для изготовления подложных документов.

В обыске по таким преступлениям целесообразно участие специалиста-бухгалтера, экономиста, которые по обнаруживаемым документам помогут составить представление об особенностях финансово-хозяйственной деятельности фирмы, предприятия и способах сокрытия действий, операций, которые были использованы для маскировки злоупотреблений. Участие таких специалистов необходимо потому, что полезная для расследования дела информация может быть выявлена не при изучении отдельного документа, а получена при анализе комплекса взаимосвязанных документов*(204).

В последнее время объекты обыска в обязательном порядке требуют специальных знаний для их обнаружения, фиксации и изъятия. Это носители электронной информации и другие объекты, с которыми приходится сталкиваться следователю при расследовании компьютерных преступлений. При проведении обыска по делам данной категории обязательно участие специалиста по информационно-компьютерным технологиям, который окажет помощь следователю по вопросам функционирования компьютера и системы в целом*(205). Если имеются сведения, что компьютеры организованы в локальную сеть, то необходимо установить местонахождение всех компьютерных средств, к ней подключенных, и обыск проводить одновременно во всех помещениях, где находятся компьютерные средства.

При подготовке к проведению обыска необходимо выяснить: количество компьютеров, находящихся в помещении, их типы, если имеется выход в другие сети, то каким образом он организован; количество и типы используемых серверов; количество и типы рабочих мест; типы используемых сетевых систем; используемое в сети прикладное программное обеспечение; наличие резервных копий серверных дисков и баз данных и места их хранения и др.*(206)

Перед началом обыска необходимо принять меры к предотвращению или уничтожению информации, которая имеется на жестком диске компьютера. Специалист определяет особенности компьютерной среды, помогает осматривать функциональную часть компьютера и внешние носители данных, а также техническую документацию*(207).

Тактические особенности проведения обыска с целью обнаружения компьютерной информации зависят от функционального состояния компьютерного средства на момент проведения следственного действия, от того, насколько сложно организована защита компьютера от несанкционированного доступа*(208). Защитные программы в определенных ситуациях автоматически осуществляют полное или частичное уничтожение информации. Поэтому любые манипуляции с компьютерными средствами должен выполнять специалист, приглашенный для участия в обыске. При включенном на начало обыска компьютере специалист должен оценить данные, которые отображены на дисплее, и попытаться определить выполняемую программу. Затем экран монитора фотографируется, а информация копируется на постоянный носитель, который должен иметься для этой цели у специалиста.

Поскольку изымать процессоры не всегда целесообразно, специалист помогает в исследовании хранящейся информации на месте обыска, предпринимает меры для переноса ее на магнитооптические диски, дополнительный жесткий диск после определения относимости информации к расследуемому событию. При осмотре документов, которые могут иметь значимую для дела информацию, обращается внимание на рабочие записи сотрудников, работающих с компьютером. В них могут содержаться пароли, коды доступа и прочие вспомогательные данные*(209).

При работе с компьютерными средствами в ходе обыска необходимо соблюдать определенные правила:

- исключить контакты с компьютерными средствами других лиц, кроме специалиста, в особенности персонала, их обслуживающего;

- зафиксировать с помощью фотосъемки и изготовления схемы подключение электрокабелей к соответствующим разъемам в системном блоке и к другим устройствам;

- отключить сетевые соединения компьютеров после фотографирования изображений на экранах мониторов;

- изъять отпечатанные материалы, находящиеся в лотке принтера и рядом с ним;

- выключение notebooke следует произвести вытаскиванием электрошнура из корпуса компьютера, но не из розетки, и извлечением аккумулятора без закрывания крышки, так как при складывании компьютера обычно активизируется функция гибернации ("засыпания"), что влечет за собой изменение информации на жестком диске.

Определенную специфику представляет проведение обыска участков местности. Это сады, огороды, приусадебные территории. На обзорной стадии обыска осматривается поверхность участка в поисках мест с изменениями в виде проседания почвы, разрыхления грунта, высохшими в отличие от других кустами. При этом специалист на детальной стадии обследует с помощью щупов, металлоискателей и других технических средств такие участки. Если обследуются водоемы, то применяются магнитные искатели, подъемники и другие средства.

 

Date: 2015-10-22; view: 2117; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию