Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности осмотра документа





 

Следователь и суд вправе привлечь к участию в осмотре потерпевшего, его представителя, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого. Они приглашаются в том случае, если ими, например, были представлены осматриваемые объекты или обнаружены с их помощью.

В случаях, когда осматриваются документы, относящиеся к числу специальных (технические, медицинские, бухгалтерские) следователю целесообразно пригласить специалиста. Специальные знания необходимы, чтобы определить значение документов, содержание используемых терминов, выяснить, соответствуют ли они правилам изготовления, заполнения подобных документов. Специалист выполняет функцию консультанта и технического помощника. Он не проводит экспертного исследования при осмотре документа. Участие специалиста в осмотре документов позволяет следователю, суду более быстро и точно разобраться в их сущности, содержании, значении, выявить и правильно описать признаки, индивидуализирующие документы и признаки изменения их реквизитов.

Необходимо участие специалиста при осмотре документов, изготовленных с помощью компьютерных средств*(192). Его задачей является выявление файлов, связанных с изготовлением и изменением документов, определением, какие периферийные устройства использовались при получении твердой копии документа. Специалист сможет обнаружить, сканировать изображения документов, резервные копии документов, если сам документ был удален его автором. Осмотру подлежат дискеты, лазерные диски и другие предметы, являющиеся продуктом производства компьютерно-технических средств.

Специалист полезен при производстве выемки, обыске, когда среди большой массы документов необходимо отыскать именно те, которые интересуют следствие, особенно по делам об экономических преступлениях. Так, для сокрытия действительных данных о финансовой стороне работы предприятия и уменьшения налогооблагаемой массы часто применяется метод "двойной бухгалтерии". При этом используется копия одной из программ автоматизации бухгалтерского учета, которые позволяют сохранять, математически обрабатывать и передавать необходимую информацию, в том числе и ту, которую пытаются скрыть. Специалист с помощью поисковой системы самой программы может осуществить поиск файлов, связанных с работой бухгалтерии предприятия. Содержание финансовых документов на экране монитора должно изучаться с участием специалиста в области бухгалтерского учета, который поможет обнаружить информацию о действительно выполненных хозяйственных операциях.

Осмотр документа может быть зафиксирован не только в виде отдельного протокола, но и в протоколе таких следственных действий, как осмотр места происшествия, обыск, освидетельствование, в ходе которых обнаруживаются какие-либо документы.

Помощь специалиста необходима при обнаружении и осмотре электронных документов, передаваемых с помощью электронной почты, которые помимо текста могут содержать также визуальную и звуковую информацию. С этой целью для обнаружения электронных документов осуществляется осмотр системного оборудования и других средств хранения и передачи информации*(193).

Специалист необходим при дополнительном следственном осмотре документов, когда выяснились какие-либо обстоятельства, которые требуется выяснить и отразить в протоколе. Например, отразить отсутствие определенных реквизитов, других обстоятельств, которые не были выявлены в ходе первичного осмотра.

При осмотре могут применяться только такие технико-криминалистические средства и методы, которые при правильном их использовании не могут привести к изменению документа или его уничтожению. Однако в ряде случаев при расследовании уголовного дела на документе могут быть следы пальцев рук, которые можно выявить только с помощью соответствующих методов и средств, например, использование раствора нингидрина или применяя дактилоскопические порошки. В таких случаях эту работу целесообразно поручить эксперту уже после завершения осмотра, назначив соответствующую экспертизу.

Если уголовное дело уже возбуждено и выявить необходимую информацию можно только с помощью методов, оказывающих определенное воздействие на документ, или требуется применение лабораторного оборудования, следователю целесообразно сразу же назначать экспертизу и на ее разрешение ставить соответствующие вопросы. Экспертиза может быть назначена и судом, если необходимо выяснить способы изготовления копии документа, подлинник которого утрачен.

Сущность манипуляций с техническими средствами должна быть понятной для всех участников осмотра, а получаемые результаты доступны для наблюдения неспециалистом. Специалист поясняет, какие средства, с какой целью он применяет, какие результаты при этом достигаются. Например, использование ультрафиолетового освещения позволяет видеть люминесценцию отдельных реквизитов или участков документа, подвергавшихся травлению. Участникам осмотра необходимо продемонстрировать такие явления.

 

Date: 2015-10-22; view: 1344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию