Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности специалиста при работе на месте происшествия





 

Местами происшествия могут быть жилые и производственные помещения, в которых произошел пожар, разрушение в результате взрыва, обрушения строительных конструкций и т.п. Наряду с этим специалисту-криминалисту приходится осматривать места техногенных и транспортных аварий и катастроф.

В подобных ситуациях возможно обрушение частей и строений, наличие необесточенных источников электроэнергии, невыключенного электрооборудования, утечка газа. При осмотре транспортных средств (большегрузных автомобилей, локомотивов, тепловозов, вагонов) также не исключена опасность их падения при попытках осмотра кабин, дверей, кузовов и т.д.

Иногда при осмотре мест происшествий на производствах возникает необходимость обнаружения и изъятия следов и других объектов на значительной высоте, в опасных местах. В таких случаях необходимо осуществить обзорную фото- и видеосъемку и не начинать осмотра до завершения спасательных и аварийно-восстановительных работ. С помощью сотрудников осматриваемого здания, сооружения убедиться, что отключены электрические и газовые сети.

Поскольку специалист-криминалист обычно двигается впереди других участников следственно-оперативной группы, он должен иметь такие средства, как защитная каска, желательна специальная одежда, резиновая обувь и т.п. средства экипировки для работы в подобных помещениях и средах. При работе на высоте, на различных сооружениях должны быть предусмотрены страховочные средства.

Если помещение представляет собой подвал, чердак, где может скрываться вооруженный преступник, такие места перед началом осмотра должны обследоваться с помощью служебно-розыскной собаки. Места происшествий, связанные со взрывом, первым должен осматривать специалист-взрывотехник.

Обеспечение средствами безопасности, индивидуальной защиты должно предусматриваться при подготовке к осмотру места происшествия, если обстоятельства происшествия обусловлены вышеназванными причинами.

 

Date: 2015-10-22; view: 1763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию