Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи освидетельствования и роль специалиста в его проведении





 

Статья 179 УПК РФ регламентирует производство освидетельствования. В п. 1 данной статьи указано, что освидетельствование производится для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения и иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производства экспертизы.

Освидетельствованию могут быть подвергнуты подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, а также свидетель с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний.

Федеральным законом от 2 декабря 2008 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" внесено дополнение в ст. 179 следующего содержания: "В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела", например при задержании кого-либо на месте преступления, при преследовании по горячим следам и т.п.

Необходимо отличать освидетельствование как следственное действие от судебно-медицинского освидетельствования. При освидетельствовании, проводимом следователем, ставится задача обнаружения следов преступления, особых примет и иных признаков, позволяющих судить о связях данного человека с расследуемым событием. При судебно-медицинском освидетельствовании, которое производится врачом или судебно-медицинским экспертом в медицинском учреждении, решаются такие вопросы, как характер и тяжесть телесных повреждений, механизм их образования, давность нанесения, а также возраст, половая зрелость и др.*(186)

При необходимости в освидетельствовании могут принимать участие специалисты, и прежде всего врач, а также специалист-криминалист. Это необходимо для определения сущности, природы выявляемых следов и других признаков, а также для применения с этой целью технических средств и методов.

Если освидетельствование сопровождается обнажением освидетельствуемого лица, то следователь не имеет права присутствовать при этом, если он другого пола. В этом случае освидетельствование проводит врач. Но протокол оформляется не врачом, а следователем.

Следователь, организуя проведение освидетельствования, должен осуществлять его подготовку, которая заключается в анализе фактических данных по делу, чтобы предположить, какие следы и другие признаки он предполагает отыскать в результате данного следственного действия. Определить, какие специалисты и какие технические средства ему могут понадобиться. В этом следователю целесообразно проконсультироваться со специалистом.

Освидетельствование, как и осмотр, проводится в определенной последовательности. Сначала - общий обзор тела человека, затем осматриваются сверху вниз части тела, конечности, естественные отверстия.

С учетом вида и механизма совершенного преступления осуществляется поиск следов. Так, по делам об изнасиловании у освидетельствуемого состригают края ногтей, так как в содержимом из-под них могут быть при последующем исследовании обнаружены частицы биологического происхождения. Если применялось огнестрельное оружие, то у подозреваемого на кистях рук могут быть обнаружены частицы ружейной смазки, следы копоти. В связи с этим для участия в освидетельствовании целесообразно приглашение не только специалиста-криминалиста, но и специалиста в области судебной баллистики, трасолога. Возможно одновременное приглашение нескольких специалистов*(187).

Трасолог при обнаружении следов крови на одежде и теле освидетельствуемого по их форме может определить механизм образования и в итоге - взаимное расположение подозреваемого и жертвы.

Для выявления плохо различимых следов целесообразно использовать такие технические средства, как переносные источники лучей невидимой части спектра - ультрафиолетовые и инфракрасные. Они используются для выявления по появлению люминесценции следов наложения веществ органической природы, а также следов, которые подвергались уничтожению путем смывания. Инфракрасное освещение используется при осмотре кистей рук человека, который, возможно, применял огнестрельное оружие. Для изъятия с тела микрочастиц используются портативные пылесосы.

Ход освидетельствования и выявляемые при этом следы наряду с описанием в протоколе целесообразно фиксировать с помощью фото- и видеосъемки. Обнаруженные следы и особые приметы рекомендуется обозначать на контурной схеме человека*(188). Особые приметы фиксируются также путем описания их конфигурации, содержания, а также рекомендуется их схематически зарисовывать.

Специалист необходим для оказания помощи в правильном описании следов, особых примет и других выявляемых признаков, а также для использования соответствующих средств собирания и изъятия выявленных объектов*(189) (частицы ногтей, отдельные волосы, микрочастицы веществ, смывы с рук и т.д.).

 

Литература

 

1. Взаимодействие следователя и эксперта-криминалиста при производстве следственных действий. М., 1995.

2. Дмитриев Е.Н. Судебная фотография: курс лекций. М., 2009.

3. Ищенко П.П. Специалист в следственных действиях. М., 1990.

4. Осмотр места происшествия. М., 1995.

5. Подволоцкий И.Н. Осмотр и предварительное исследование документов. М., 2004.

6. Россинская Е.Р. Криминалистика. Курс лекций. М., 2006.

7. Скорченко П.Т. Криминалистика. Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений. М., 1999.

8. Снетков В.А. Основы деятельности специалиста экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел. М., 2001.

9. Справочная книга криминалиста / под ред. Н.А. Селиванова М., 2000.

10. Торбин Ю.Г. Теория и практика освидетельствования. М., 2004.

 

Date: 2015-10-22; view: 3569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию