Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регламентация использования специальных знаний в процессуальном законодательстве





 

В российском судопроизводстве регламентация использования специальных знаний связана с понятием "сведущие лица". Это понятие в нашей стране используется уже в течение нескольких столетий.

В XVII в. в России при исследовании спорных документов привлекались дьяки и подьячие. Врачи (лекари), аптекари консультировали суд при разбирательствах фактов насильственной смерти, телесных повреждений, отравлений. Артикул воинский (1715 г.) предусматривал устанавливать по делам об убийствах причину смерти и "того ради дело потребности есть... лекарей определить, которые бы тело мертвое взрезали и подлинно розыскали, что какая причина смерти его была, и о том имеют свидетельство в суде на письме подать, и оной присягую своей подтвердить"*(13).

В Своде законов уголовных 1832 г. в ст. 212 предписывалось: "если точное узнавание встречающегося в деле обстоятельства предполагает особые сведения или опытность в какой-либо науке, искусстве или ремесле, то надлежит истребовать о том показание и мнение сведущих людей, соображаясь с правилами, изложенными в главе об исследовании происшествия и осмотре"*(14).

В Уставе уголовного судопроизводства 1864 г. в ст. 326 были названы основные виды сведущих людей: "врачи, фармацевты, профессора, учителя, техники, художники, ремесленники и лица, продолжительными занятиями по какой-либо службе или части приобрели особую опытность". Как видим, здесь отмечалась важность того, чтобы эти знания были не только профессиональными, но также опирались на длительный опыт их применения в решении тех или иных практических задач.

С развитием науки и техники, совершенствованием законодательства об уголовном судопроизводстве развивалось и представление об использовании знаний сведущих лиц в целях установления истины. Сформировались следующие направления участия сведущих лиц в раскрытии и расследовании преступлений: участие в осмотрах и освидетельствованиях; выполнение экспертных исследований и подготовка заключений по их результатам (судебные экспертизы); дача показаний в ходе допроса при проведении расследования и судебного разбирательства по делу при исследовании фактов, обстоятельств, требующих специальных познаний.

Термины "экспертиза" и "эксперт" появились впервые в уголовно-процессуальном законодательстве нашей страны в УПК РСФСР 1922 г., а затем в УПК 1923 г. В УПК РСФСР 1960 г. были включены нормы, регламентирующие участие специалистов в следственных действиях (ст. 228, 253, 263, 268, 276, 277, 291, 293), а также выполнение ими функций эксперта путем производства судебных экспертиз по постановлению следователя или решению суда (ст. 69, 78, 80, 81, 82, 106, 191, 194, 275, 290).

УПК РФ 2002 г., рассматривая участников уголовного судопроизводства, включает в их число эксперта и специалиста. Обе эти процессуальные фигуры характеризует одно, свойственное только им качество - обладание специальными знаниями. "Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения" (ст. 57 УПК РФ). "Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию" (ст. 58 УПК РФ). В этих же статьях УПК РФ регламентируются права и обязанности эксперта и специалиста.

Основным носителем специальных знаний согласно действующим ГПК и АПК РФ является эксперт, использующий свои специальные знания при производстве судебной экспертизы. В то же время в гражданском процессе предусмотрен и другой вид процессуального применения специальных знаний. Согласно ст. 188 ГПК РФ в необходимых случаях, при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио- или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств, суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирование, составление планов и схем, отбор образцов для экспертизы, оценка имущества). Кроме того, в ГПК РФ прямо указана ситуация, когда участие специалиста обязательно - это допрос свидетеля в возрасте до 14 лет, в котором должен участвовать педагог (ст. 179).

Хотя АПК РФ не содержит статей, прямо описывающих участие специалиста в рассмотрении дел, но косвенные указания на возможность такого участия имеются. Речь может идти о представлении доказательств (ст. 64, 65) и о применении технических средств и специальных знаний при производстве осмотров и исследовании письменных и вещественных доказательств по месту их нахождения (ст. 78, 79). Так, в п. 3 ст. 78 АПК РФ указано, что в случае необходимости для участия в осмотре и исследовании письменных и вещественных доказательств арбитражным судом могут быть вызваны эксперты и свидетели, а также осуществлены фотографирование, аудио- и видеозапись. Как следует из содержания данной нормы, речь в ней фактически идет о специалисте, так как экспертиза в данной ситуации еще не назначена.

В ч. 2 ст. 64 АПК РФ сказано, что в качестве доказательств допускаются: письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы. Доказательства должны быть оценены судом по результатам их исследования в процессе. В п. 3 ст. 71 АПК РФ указано, что "доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности".

Вещественные доказательства подвергаются осмотру и исследованию по правилам ст. 78, 79, п. 3 ч. 1 ст. 135, ст. 162, 165 АПК РФ. В суде в присутствии участников судопроизводства вещественное доказательство экспонируют, осматривают невооруженным глазом, а при необходимости, для определения качественных характеристик объектов осмотра используется помощь специалиста, который именуется экспертом. Если требуемую информацию невозможно получить путем осмотра, даже с привлечением специалиста, так как она недоступна простому восприятию, то такой предмет следует рассматривать как объект экспертизы. Вещественные доказательства в случае невозможности или затруднительности доставки в суд осматриваются по месту нахождения в силу нормы ч. 1 ст. 78 АПК РФ.

Из всех видов доказательств для арбитражного процесса чаще всего имеют наибольшее значение письменные доказательства. К ним относятся разнообразные гражданско-правовые, финансовые и другие документы, включая договоры, акты, справки, счета, квитанции, уведомления, деловую корреспонденцию и иные документы. Не являются ограничителем форма записи и способ передачи документа. Приемлемы цифровая, графическая запись и другие способы, позволяющие установить реквизиты документа, оценить его достоверность. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, а также подписанные электронной цифровой подписью (ЭЦП), допускаются в качестве письменных доказательств. В отношении ЭЦП действует Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи".

Очевидно, что современные формы записи документа могут потребовать участия специалиста в их осмотре, чтобы оценить достоверность документов, т.е. адекватность, степень точности отражения содержания с учетом формы документа. В п. 3 ст. 71 АПК РФ указано, что доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

В КоАП РФ в разделе IV "Производство по делам об административных правонарушениях", в гл. 25, перечисляющей участников производства по делам об административных правонарушениях, их права и обязанности, отдельная ст. 25.8 посвящена специалисту. В п. 1 этой статьи указано, что "в качестве специалиста для участия в производстве по делу об административном правонарушении может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств". Таким образом, в данном пункте ст. 25.8 определяются требования к лицу, привлекаемому в качестве специалиста: наличие необходимых познаний и незаинтересованность в исходе дела.

Как видно из содержания данной статьи КоАП РФ, роль специалиста в административном процессе достаточно существенна. Это объясняется огромным разнообразием и значительной спецификой сфер жизни общества, в которых могут совершаться нарушения норм, регламентирующих их. В Особенной части КоАП РФ имеется 17 глав, в каждой из которых перечислены действия, требующие знания природы нарушений, их специфики. Так, гл. 9 "Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике" предусматривает ответственность за нарушение таких правил, специфику которых знает лишь специалист, работающий в тех или иных отраслях промышленности, строительства, энергетики. То же касается правонарушений в области связи и информации.

Такая роль специалиста подчеркнута и содержанием п. 2 ст. 25.8, где указано, что специалист не просто свидетельствует свое участие в том или ином действии, а "удостоверяет своей подписью факт совершения указанных действий, их содержание и результаты". Это обусловлено тем, что специалист в административном процессе привлекается не только для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, но и самостоятельно обеспечивает доказательства, сообщая информацию, содержанием которой являются показания специальных технических средств (п. 2 ст. 26.8 КоАП РФ). Под такими средствами понимаются измерительные приборы*(15), утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку (п. 1 ст. 26.8 КоАП РФ) и используемые для фиксации специальной информации. Эти приборы показывают функционирование систем обеспечения безопасности работ, экологическое состояние воздушных и водных сред и т.д. Информация, содержащаяся в показаниях измерительных приборов, может свидетельствовать, например, о самовольном подключении и использовании электрической, тепловой энергии, нефти или газа (ст. 7.19 КоАП РФ), самовольном подключении к системам питьевого водоснабжения и (или) системам водоотведения городских и сельских поселений (ст. 7.20 КоАП РФ). Такая информация фиксируется специалистом, и затем она является основанием для привлечения виновных к административной ответственности.

 

Date: 2015-10-22; view: 2055; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию