Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грани настроения





 

Я хотел бы сейчас представить вашему вниманию знакомые грани нашего настроения.

Каким может быть настроение?

• Во-первых, настроение может быть веселым, беззаботным, радостным.

И тогда ты чувствуешь, что это как раз соответствует прославлению в самом что ни на есть буквальном смысле этого слова.

Для репертуара в этом случае смело можно использовать уже приготовленные блоки либо еврейских песен, либо блок рок-н-рольных хитов, либо что-нибудь из специального.

У тебя прекрасное настроение, и ты понимаешь, что ты сегодня будешь просто зажигать людей своим весельем.

Поэтому, если это еврейские песни, то берешь их просто в логической последовательности: «Мир во Христе имею», «Царь царей, Господь господ…» и т.д.

Ты сам можешь определять, что вам лучше подходит.

Если у вас еврейские песни лучше исполняются, пойте еврейские. Если рок-н-ролл, то его. Его не все поют. У нас очень часто эти песни не звучат, потому что для них нужны соответствующие голоса, манеры, сам стиль исполнителей.

Рок-н-ролл не все могут петь, а еврейские песни – все! Даже если они потом сползают на шансон, но в любом случае это тоже сильно поднимает людям настроение.

Лидер прославления сверяет свое настроение с солистами.

Если это веселье, если это радость и танцы, то, выбрав соответствующие песни, он распределяет ответственных за них, и говорит, что сегодня будут просто танцы.

• Во-вторых, бывает настроение глубокой благодарности Богу, которое тяготеет к более интимной близости с Богом. Поэтому предполагаются проверенные песни поклонения.

Это другое настроение. Ты чувствуешь глубокую благодарность к Богу, и тебе хочется подойти к Нему и сказать: «Бог, спасибо Тебе. Ты так много в моей жизни сделал!»

И высвобождается более глубокое помазание, которое вводит в поклонение. Ты хочешь близко-близко к Господу подойти и сказать: «Благодарю Тебя, Бог. Я был слеп, а теперь я вижу. Я был на краю пропасти, а Ты меня спас. Ты протянул мне руку Свою. Бог, как Ты велик!»

И ты выходишь на сцену и чувствуешь, что настрой твой похож на океанские волны: может быть, не с брызгами, но ты чувствуешь за этими волнами такую глубину и силу… И у тебя уже глаза на мокром месте… И ты начинаешь петь: «Свят, свят Господь Саваоф, и вся земля полна славы…»

Это такое глобальное пространство.

Это не танцы, а это глубина. Она просто тебя затягивает:

«Ты нас собираешь, как птица птенцов,

Ты нас защищаешь от наших врагов.

Твое Царство пребывает во веки веков.

Свят, свят, свят Бог Саваоф!»

Эту песню не всегда можно петь. Если у тебя другое настроение, она звучать будет неправильно.

А если попадает в точку и контакт есть, – ты почувствуешь, как весь зал как будто погружается в эту глубину…

Итак, вторая грань настроения – это благодарность, которая тяготеет к интимной близости с Богом.

Поэтому с соответствующей полочки снимай соответствующие песни. Ты их сверяешь со своим внутренним состоянием, начинаешь какую-то петь, – и она как в зубах застревает. А потом попадаешь в унисон: «Свят, свят Господь Саваоф». А потом: «Милости Твоей полна…»

И дальше, если есть в твоем репертуаре, то: «Перед Тобой склоняюсь я, Всемогущий Бог…»

И заметьте, все эти песни не предполагают быстрых движений, каких-то резких ударных моментов. Ты чувствуешь, что это все плывет, как океанские волны.

Пусть это будет в одном настроении. И пусть этот репертуар будет подобран так, чтобы каждая последующая песня не перебивала и не нейтрализовала настроение предыдущей.

Потому что из океана в горную речку попасть – это не кайф, это неправильно. Не стоит две водные стихии схлестывать между собой.

И здесь будет логично и разумно подобрать все песни под одно настроение.

И я гарантирую вам, что три песни, которые ты подобрал в логической последовательности, превратят атмосферу просто в насыщенную Божьей славой. Каждая последующая песня будет дополнять предыдущую песню. И когда будет кульминация, ты просто почувствуешь, что ушел в глубину…

Три песни в одной логической последовательности гарантируют тебе на третьей песне кульминацию.

• Кульминация прославления – это когда ты чувствуешь, что пришло максимальное помазание…

• В-третьих. Бывает пророческое настроение.

Это сродни «Стражам на стенах». Это идет какое-то ходатайство за землю, это пророческое помазание, это такой, глобальный взгляд на вещи.

И ты чувствуешь тогда, что это уже не благодарность Богу, не веселье, а ты как будто стоишь среди долины мертвых костей или находишься в окружении врагов и чувствуешь себя как человек, который имеет пророческое слово.

И внутри уже звучит: «Блажен народ, у которого Господь есть Бог!»

Это уже пророческие хиты, когда ты пророчествуешь земле, своей нации, своей стране. Это особенное внутреннее состояние.

Если ты чувствуешь, что созрел для песни: «Господь изольет от Духа Своего на всякую плоть…» – это уже особенное, пророческое настроение, когда на тебе специфическое помазание и ты ощущаешь духовный авторитет.

Эти песни звучат максимально эффективно, когда они соответствуют и духовному состоянию, и твоему настрою.

Это своеобразное настроение. Это то же самое, как: «Кто не убоится и не прославит Тебя?!» И ты чувствуешь, что они находятся на одной «полке».

Две-три песни такого же содержания поставишь рядом – и ты достигнешь потрясающего результата. Атмосфера будет наэлектризована, и Дух Святой будет работать в этом направлении.

• В-четвертых. Бывает еще настроение молитвенное.

Иногда ты чувствуешь, что рождается внутри твоего сердца ходатайство. Это и не благодарность, и не веселье, и не ходатайственная молитва за твою землю, а это рождается крик из глубины: «Не отпущу Тебя, пока Ты не благословишь меня!» Это глубокая мольба, это крик сердца. Это жажда по Богу. Это особенное молитвенное состояние.

Жажда по Богу, когда тебя уже не интересует ни земля, ни вчерашние чудеса. Когда тебя ничего не интересует, кроме Бога, ты всем сердцем молишь: «Бог, Ты мне сейчас позарез нужен!»

И если ты эту искру почувствовал, если ты эту искру поймал, ты уже поешь Ему и Духу Святому. Ты берешь из репертуара песни, посвященные Духу Святому, песни, посвященные Богу Отцу, песни, посвященные Иисусу.

И ты должен почувствовать, где этот ключ. Потому иногда одна правильно выбранная песня является ключом к духовным дверям и окнам, которые открываются над нами, и Бог приходит.

Это искусство – чувствовать, какая песня в данный момент нужна.

Я как проповедник всегда стою перед этим выбором. У меня много разных тем, у меня много разных направлений. Но я тоже вначале пытаюсь зафиксировать свое внутреннее состояние. И потом я стараюсь найти ключ, чтобы это состояние могло бы быть облечено в какую-то тему.

И правильно подобранная тема, равно как и правильно подобранная песня, открывает двери Царства Божьего.

И слово, и поклонение становятся эффективными.

Ярко выраженное молитвенное настроение. «Сердце чистое сотвори во мне» – это мольба Богу, это просьба к Богу, чтобы Он пришел к тебе.

То есть здесь не просто поклонение, здесь мольба и просьба сокрушенного сердца.

Согласитесь, сокрушенное сердце не танцует, ничего другого не делает, как только просит о помощи: «Бог, в этот момент прикоснись ко мне».

«Без Тебя я не свой», «О, Иисус, возьми меня…» - это особенное настроение.

Вы понимаете, друзья, что лидер прославления, все левиты – это люди, которые должны стать профессиональными психологами. Это люди, которые должны научиться, прежде всего, разбираться в самих себе. Это люди, которые сами себе могут объяснить, в каком они настроении, охарактеризовать это настроение и отличить одно настроение от другого.

Потому что если ты научишься отличать одно настроение от другого, ты научишься отличать одно помазание от другого помазания.

А помазание бывает очень разным, потому что Бог многогранен даже в явлении Своего Духа Святого.

• В-пятых. Состояние войны.

Здесь уместна хвала ради врагов.

Ты чувствуешь ревность, видя, как по твоей земле ходят нечестивые. И ревность по дому Господнему попираемому начинает снедать тебя. И ты чувствуешь агрессию во имя Иисуса, ты чувствуешь, что ты воин.

И в данном случае Господь Саваоф, как Бог войны, Он взрывает в тебе желание воевать.

И ты чувствуешь, что здесь нужны агрессивные песни, песни, ведущие духовную брань.

Блок агрессивных военных песен.

В хорошем настроении ты их не исполнишь. В ходатайственном поклонении, когда ты упиваешься любовью Божьей, нет воинственности.

Но когда Иисус вошел в храм и увидел, что там идет торг, что там вольготно нечестивым людям, Он возмутился духом: «Ревность по дому Господню снедает Меня!» Он возмутился настолько, что взял бич и начал всех выгонять из храма.

Это состояние уже характерно для зрелых людей, у которых, когда они видят мерзость запустения на святом месте, внутри пробуждается ревность, пробуждается агрессия.

И в этом случае у нас есть соответствующий блок песен: «Божья армия», «Истуканы разных стран», «Отрывайся и ударь истукана по ногам!» Или: «Во исполнение пророческого слова я предъявляю ультиматум!»

Это очень сильные песни.

• Следующий блок – это блок авторских песен.

Это песни-свидетельства, песни-исповеди. Это баллады, которые можно исполнять в любое время.

И, на мой взгляд, эти авторские песни заслуживают особенного внимания, потому что они передают жизненный опыт, они передают те драматические переживания, которые автор проходил вместе с Господом.

У нас имеются такая песня: «Ты помог мне пройти…»

И когда ты сидишь в зале и чувствуешь честность и искренность исполнителя, у тебя тоже глаза оказываются на мокром месте, и ты молча начинаешь молиться: «Господь, и Ты мне тоже помог пройти…»

Друзья, поклонение – это не только когда танцы или когда руки подняты, это не только благодарность Богу, или ходатайство или пророчество. Даже если ты сидишь в зале и слушаешь честное исповедание или свидетельство и сопереживаешь исполнителю, твой дух в это время молится. Это тоже поклонение.

И ничего зазорного нет в том, если в репертуар хоровых песен, общих песен будут вплетены авторские песни, которые по настроению и по характеру соответствуют данной тематике.

Вы видите, к составлению репертуара можно подходить очень творчески.

«Ибо на мгновенье гнев Его и на всю жизнь благоволение Его», «Я позову Тебя тихо-тихо», «Когда приходишь Ты», «Храни меня…» – есть очень много песен, которые могут звучать одна за другой.

И вы помните, наверное, тот вечер на Школе прославления, когда мы с вами слышали эти авторские песни. Тогда была потрясающая атмосфера, была потрясающая близость с Богом.

И эта программа нисколько не уступала по силе воздействия всем выше перечисленным блокам песен.

Подвожу итоги, друзья.

Самое главное – мы должны быть честными!

Самое главное – мы должны готовить свои сердца перед служением.

Самое главное – мы должны научиться двигаться в духовном мире и чувствовать, какое настроение у Господа Бога.

• Хотите вы или не хотите, но наш открытый дух передает настроение нашего Бога.

Почему мы гневаемся в духе?

Потому что на что-то Бог гневается.

Почему мы радуемся в духе?

Потому что Бог в этот момент радуется.

Практически открытый дух человека, соединенный с Духом Божьим, передает настроение Отца Небесного.

• И вот, друзья, наша самая главная задача – передать настроение и сердцебиение нашего Отца Небесного.

Итак, по порядку.

Вначале мы определяем свой внутренний настрой.

Затем мы определяем соответствующую тематику прославления, его смысловое русло, и подбираем песни в логической последовательности.

Date: 2015-10-22; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию