Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление репертуара





 

Итак, прославление – это «кухня», лидер прославления – это «шеф-повар», а «меню» – это репертуар.

Шеф-повар, как ответственный человек, готовит меню заранее.

Причем обратите внимание, на земле не существует таких универсальных поваров, которые бы могли одинаково качественно готовить все блюда. У каждого повара есть свои фирменные блюда.

И нет таких лидеров прославления, которые бы одинаково двигались во всех жанрах.

Поэтому отсюда мы должны сделать вывод: надо определить свой репертуар, определить свое «фирменное блюдо». Потому что если ты будешь готовить не свое блюдо, оно останется на тарелке, и его никто не съест.

Итак, шеф-повар составляет меню, отталкиваясь от исходных продуктов.

Усердие определяется не по тому, чего у тебя нет, а по тому, чем ты обладаешь. Если у тебя в холодильнике нет мяса, не стоит составлять меню из мясных блюд.

Каково сырье, таков и конечный продукт.

Сырье в «холодильнике на кухне» прославления – это общий репертуар исполняемых песен.

Так же, как в холодильнике продукты разложены по полочкам: на этой мясо, на той рыба, там фрукты, овощи, там майонезы, приправы – так и весь репертуар следует разбить на тематические блоки и разложить их «по полочкам».

Чем отличается хорошая хозяйка от неупорядоченной?

У хорошей хозяйки все разложено по полочкам. И она открывает холодильник и все сразу видит.

А у плохой хозяйки все свалено в кучу и кое-что уже воняет.

Мы с вами должны быть как хорошие хозяйки и свой репертуар держать в порядке…

Церкви разные, в них разные лидеры прославления, разные группы прославления.

Потому что первое, что вы должны сделать – такое домашнее задание – просто провести ревизию в своем «холодильнике».

Все, что уже «воняет» – выкинуть. Потому что какой-то маленький испорченный продукт портит все остальное, и все начинает вонять. И это «помазание» распространяется на весь репертуар.

И как опытная хозяйка знает содержание своего холодильника, так мы должны знать весь свой репертуар.

Друзья, это очень важно!

Потому что ты можешь не знать, что у тебя лежит там, на той полке сзади. А может, там самое главное? А ты его даже не видишь…

Мы должны хорошо знать весь репертуар!

Мы должны знать, из каких продуктов мы можем готовить блюда.

И все продукты должны быть перед глазами.

Мы должны все разложить по полочкам.

Вот недавно мы собрались с нашими лидерами прославления и прикинули, сколько приблизительно песен есть у нас в наличии.

Затем распределили их «по полочкам».

• Скажем, песни про Иисуса Христа. И вот мы перечисляем: «Иисус, как Ты дорог для меня…», «Иисус, как прекрасен Ты!», «Нет подобного Тебе!», «Ты нужен мне…», «Перед Тобой склоняюсь я…», «Иисус – ответ сегодня», «Когда поет мой дух…»…

• На другой «полке» мы положили песни, посвященные жертве Иисуса Христа и Его крови: «Есть сила в Крови Христа», «Кровь Христа омыла меня…», «Кровь Иисуса на мне…», «Кровь, что омыла нас», «Только через Кровь Христа», «Милости Твоей», «Свят Бог, святы небеса». То есть о страданиях Иисуса Христа.

Мы в своей памяти не так уж много можем держать. Если мы пользуемся только тем, что лежит на поверхности нашей памяти, такой, куриной, то мы будем каждый раз подавать один и тот же «свекольный салат», пока даже носы не станут свекольными.

Но мы должны разнообразить наше «меню»! И в нашем «холодильнике» на каждой полочке должны быть соответствующие «продукты».

• Скажем, на третью полку мы положили песни про Мессию: «Мессия, Его имя Иисус Христос». Такая классная песня была! Однажды мы ее вернем. Следующая: «Мессия, мы ждем Тебя!». «Мессия, Царь царей», «Мессия – Агнец Божий».

Это третий блок.

• Затем в следующий блок мы включили наши танцевальные песни. То есть они имеют характер веселый и радостный. Это блок еврейских песен: «Бог наш покровитель», «Царь царей», «Мир во Христе имею», «Всемогущий Бог Израиля»…

• В следующий блок отобрали все рок-н-рольные песни. Это: «Из уст младенцев», «А я кричу…», «Несравненно больше, больше, больше…», «Мы странники здесь…», «Я захвачу с собой еще кого-то…», «Радость в Господе», «Я хочу огня» и т.п.

• Потом мы отобрали все авторские песни, которые у нас поются: «Рожденный летать», «Есть лишь Один», «Но я не с вами!»

• Следующий блок – песни духовной брани. Где Бог выступает как исполин брани: «Божья армия», «Отойди от меня, сатана!», «Истуканы разных стран», «Дьявол, умри!», «Я выхожу из заколдованного круга», «Стражи на стенах».

• И следующая группа песен – это песни, посвященные Богу Отцу: «Кто не убоится и не прославит Тебя?», «Свят Господь Саваоф!», «Святый», «Блажен народ», «Альфа и Омега», «О, исцели нашу землю!», «Вся честь…», «Мне хорошо в доме Твоем…»…

• Следующий блок мы определили для песен, посвященных Духу Святому: «Дух Святой, мы ждем Тебя», «Коснись меня», «Святой Дух приходит», «Троица», «Пусть Твой огонь сойдет», «Господь изольет от Духа Своего на всякую плоть», «Если ты устал», «Сердце чистое сотвори…».

Если говорить о том, из чего должен состоять репертуар и что он из себя должен представлять, то это песни, посвященные многогранной личности нашего Бога.

• Песни, посвященные Иисусу Христу.

• Песни, посвященные Его жертве и страданиям.

• Песни, посвященные Его воскресению.

• Песни, которые посвящены Богу Отцу.

• Песни, которые были бы посвящены Духу Святому.

Бог это ценит. Потому что такой наш репертуар говорит о степени нашего познания Бога.

• Наши песни – это результат нашего Боговедения. Насколько мы понимаем Бога, настолько мы и поклоняемся Ему.

Вот почему необходимо иметь широкий репертуар, емкий.

И последняя группа – это уже просто авторские песни, которые не относятся, может быть, к предыдущим. Это на закуску.

Шеф-повар прежде, чем планировать меню на неделю, он должен представлять в полном объеме все продукты, которые он может использовать.

Мы не можем зацикливаться на каком-то одном фрагменте или сегменте. И только из этого готовить.

Поймите, что всякая зацикленность ведет к однообразию и к религиозности. И Духу Святому тесно в каком-то одном блоке песен. Бог многогранный! И Бог признает единство в многообразии и многообразие в единстве.

Так вот, холодильники бывают разные: огромные, средних размеров и совсем маленькие. Репертуар прославления в наших церквях тоже бывает разный по объему. Где-то этот репертуар просто огромный, где-то средний, а где-то совсем маленький.

• Песни нашего репертуара должны соответствовать не только нашему настроению, но и нашим способностям и уровню исполнения. Это тоже очень важно отметить.

Я сейчас перечислил порядка 40-50 песен.

Но мы еще должны знать, какие песни для нас подъемные, а какие – неподъемные.

Это выглядит смешно, когда совершенно юная девочка со сцены поет: «Дьявол, умри! Дьявол, засохни!»

Мы должны понимать, что для девочек – девичьи песни, а для мужчин мужские песни.

Я слышал однажды, как совсем юные мальчики пели песню, которая свидетельствовала о централизации богословия, о централизации репертуара, но им не подходила:

«Божьи войска, и цель у нас одна!

Бог нас призвал, мы люди Джошуа!

Дьявол глупец, ему провозглашаем

Позорнейший конец пред именем Христа!»

Да простит меня Господь, но лучше не брать такие песни. Если драйва нет, то выбери более сладкие песни, где больше сахара и сиропа.

А есть песни для взрослых мужчин.

Вы понимаете, что не всякое блюдо хозяйка может приготовить хорошо.

И не всякую песню из выше перечисленного репертуара мы можем исполнить, как должно. Поэтому мы должны примериться: если не твой размер, не надевай.

Вы помните, как Саул Давиду говорил: «Померь-ка мой пиджак». Тот надел, и он оказался велик: «Как можно в этом поклоняться Богу? Снимите!» И когда он оказался в своем, его «песня» победила (Голиафа).

Я говорю о том, что не всякую песню из репертуара «Нового поколения», если мы в «Новом поколении», мы можем исполнять. Потому что Бог хочет, чтобы готово было не только сердце, но и наш профессиональный исполнительский уровень.

Вы знаете, что хозяйка не может быть универсальным специалистом по всем блюдам. Какие-то блюда она готовит отлично, по-фирменному, какие-то блюда не особенно, а какие-то вообще не умеет готовить.

Вспоминаю одну историю. Я был на БАМе. Когда еще мне в Россию можно было ездить. Церковь пригласила меня туда проповедовать. И меня поселили на квартире. Очень добродушная хозяйка встречала меня, как короля.

И первое, что она сказала: «Какое Ваше любимое блюдо? Что приготовить на ужин?» Я вообще-то разборчивый. Я «испорченный» человек, потому что моя жена так хорошо готовит, что я уже привык к качественной, вкусной, классной пище.

И вот я вижу, что особенного доверия этот «повар» мне не внушает.

И когда она у меня спросила про мое любимое блюдо, я ответил уклончиво: «А что вы лучше готовите, то и приготовьте».

Она говорит: «Я слышала, Вы манты любите…»

Я-то знаю, что только моя жена умеет манты отлично готовить. Но я не стал огорчать хозяйку и сказал: «Ну, если вы хорошо готовите, пожалуйста… Главное, чтобы они не слиплись, чтобы фарш был разваренный и сочный, и сверху масличка с красным перцем…»

– «Все будет! Пастор Алексей, для Вас я готова…»

Я согласился, чтобы она манты готовила.

И вот, заканчивается служение. А я внутри чувствую стрём… Приходим после служения, и вот блюдо готово.

Я вымыл руки, сажусь за стол. И передо мной на большом подносе гора мант. И как вы догадались, слипшихся в одно целое, как помазанная церковь. Их пришлось разрезать ножом.

Вы можете себе представить штук 30 мант, и все слипшиеся! Потому что она приготовила их перед служением, и они ждали меня все это время. Пока ждали, объединились. Я пытался отделить по одной, но не вышло! А на что был фарш похож, не буду говорить вслух…

Хозяйка, не моргнув глазом, взяла нож и кусочек горки отрезала.

Я, чтобы ее не обидеть и ради приличия нахваливал, а внутри думал: «Зачем так? Если не умеешь, так не берись тогда!»

Какой урок мы можем отсюда извлечь, уважаемые «шеф-повара»?

Никогда не подавай на стол блюдо, которое не является твоим коронным.

Пусть оно будет проще – борщ или вермишель по-флотски – зато со смаком, зато твое фирменное блюдо! Никогда не переводи продукты и не обесценивай песни. Это чревато тем, что у людей вырабатывается негативное отношение к песням.

Лидеры прославления могут попасть в некую западню благодаря откровению о централизации служения.

Да, репертуар «Нового поколения» отражает богословие «Нового поколения». Но среди всех этих песен есть специфические песни.

Среди них есть те, которые ты можешь исполнить, а есть те, которые ты никак исполнить не сможешь.

Так вот, из всей этой обоймы ты должен выбрать те, которые соответствуют твоему исполнительскому уровню.

Как я уже сказал, когда девочки запоют «Дьявол, умри!», – дьявол не умрет.

Или какой-то мальчик сладко запоет: «Кто встанет стеной, чтобы утвердить Новый мировой?!» – никто ему не поверит.

Так же и среди проповедей. Кажется, любую тему возьми…

Есть темы, которые проповедник берет, но это не его темы!

Вы знаете, есть весовые категории, в поднятии тяжестей. Потому что есть вес, который спортсмен не сможет взять из-за того, что сам мало весит. Поэтому, я думаю, не стоит браться за то, что не соответствует твоей подъемной силе, чтобы негативное помазание не высвободилось в зал... Потому что люди будут все равно это чувствовать.

Итак, первая задача: составить список всех песен, которые есть в твоем распоряжении. И ты, как шеф-повар, должен знать, какие из них «блюда» ты можешь приготовить так, что пальчики оближешь.

Давайте не будем все подряд манты готовить. Борщ – это тоже вкусная еда.

И лидер прославления должен знать, какую песню, какое произведение он сам может исполнить так, что все ахнут: «Вот круто!»

 

Не обязательно брать какие-то сложные песни. Если ты не тянешь или не рубишь в этих современных стилях, лучше не бери их. Если ты не умеешь быстро выговаривать: «Другие колесницами…», – оставь эту песню в покое и спой лучше: «Кровь Иисуса на мне!» И люди тебе за хорошее исполнение спасибо скажут.

Не надо брать сложные вещи, которые тебя загонят в тупик. Ты будешь краснеть и не будешь знать, чем и как закончить. Или скажешь: «А потом пусть Дух Святой вам все дорасскажет…»

Я как проповедник точно знаю, сколько раз я брал не свои темы и потом, обливаясь потом, не знал, как это дело закончить.

И тогда, прежде чем выйти на сцену с проповедью, я долго-долго раздумывал над тем, что мое, а что не мое.

Мы должны определить свой репертуар.

И я скажу, что в церкви должен звучать тот репертуар, который соответствует исполнительскому уровню каждого человека, который входит в группу прославления.

Я замечал в некоторых церквах такую особенность: если у них нет яркого исполнителя, они берут хоралы, которые поют во всем мире, и обходятся без солиста.

Есть же столько песен, которые не предусматривают какого-то одного очень профессионального исполнителя. Все общим пением поют, и обходится.

В прославлении нет тупиковых ситуаций. Слава Богу, что в этой сфере спектр выразительских средств или спектр исполнительских возможностей настолько огромен, что там могут петь и те, у кого есть хороший голос, и те, у кого его нет. Но пусть все это будет естественно и натурально.

 

Date: 2015-10-22; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию