Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление цитат и сносок в курсовой и дипломной работы (выпускной квалификационной работе)





 

Все используемые в курсовой и дипломной работе материалы даются со ссылкой на источник.

Существует несколько способов оформления этих элементов научного аппарата. Студенту следует выбрать один из них и последовательно проводить его на протяжении всей работы.

Дословная цитата и заимствование данных, фактов и аргументов из научной литературы должны быть снабжены ссылками и сносками. В сноске должно содержаться указание источника, но может быть помещено еще и примечание автора, не вписывающееся в основной текст. Ссылка на источник в сноске представляет собой указание фамилии и инициалов автора книги, ее заголовка, места и года издания и номера страницы.

Для обозначения тома, номера и страницы цитируемого издания необходимо пользоваться сокращениями, принятыми в языке источника.

При цитировании журнальных статей или статей из сборников и многотомников нельзя опускать фамилию автора или название статьи, сославшись лишь на год выхода журнала в свет, номер журнала или тома и страницу. Иначе говоря, следует указать не только автора, но и название статьи, название журнала, год и номер журнала (выпуска, тома) и страницу. Сокращения наименований журналов и других изданий, практикующиеся в языке специального библиографического описания, применять не рекомендуется.

Общий подход к оформлению ссылок в сносках заключается в том, что руководствуются правилами библиографического описания для списка литературы, но опускают подзаголовок, сведения об организации, ответственной за издание, название издательства, общий объем издания. Кроме того, следует помнить, что ссылки, так же как и примечания, с точки зрения грамматики являются предложениями, они пишутся с большой буквы даже если начинаются с сокращений “См.:”, “Ср.:” и др. и завершаются точкой (или другим знаком).

Сноски и примечания могут быть внутритекстовыми, затекстовыми или подстрочными. Внутритекстовые сноски и примечания помещают в самом тексте в том месте, к которому они относятся, где в квадратных скобках указывается номер источника в списке литературы вашей работы и номер страницы через запятую. Например, [22, 141].

Затекстовые сноски и примечания помещаются после всего текста. В такой сноске указывается источник данных, книга или статья, т. е. указывают ее автора, название, место, издательство, год издания и страницу, откуда заимствована цитата.

Подстрочные сноски и примечания располагаются под строками основного текста и отделяются от него небольшой горизонтальной линией. Затекстовые и подстрочные примечания связываются с соответствующим местом основного текста арабскими цифрами, набранными мелким шрифтом и расположенными на верхней линии шрифта основного текста. Нумерация затекстовых примечаний является сквозной, а подстрочных – может быть как сквозной, так и постраничной.

При выборе способа оформления сносок следует руководствоваться следующими соображениями: если сноски необходимо читать по ходу знакомства с работой, следует применить подстрочное расположение, если их можно читать в отрыве от основного текста, то лучше использовать затекстовый вариант.

В современной научной литературе принят лапидарный стиль изложения. Это обстоятельство проявляется в цитировании в том, что обширные дословные цитаты применяются очень редко. Как правило, лучше сжато передать содержание цитаты своими словами, т.е. воспользоваться парафразом, особенно когда цитируются описания фактов и результаты других исследований. В этом случае ссылка начинается со слов “См.:”, “Ср.:”, “См. также:”, “См., напр.:”, и т.п. Так же начинаются и общие указания на прочитанную литературу.

При цитировании своими словами одного и того же источника не следует снабжать ссылкой каждое предложение и создавать последовательность типа: “Там же. – С. 10”, “Там же. – С. 11”, “Там же. – С. 12”. При непрерывном цитировании одного и того же источника в ссылке можно ограничиться лишь сокращениями “Указ. соч. С.”, “Цит. соч. С.” и указанием номера страницы. Если цитированное ранее сочинение цитируется вновь после цитирования других источников, то в первой новой ссылке следует включить в названные “шифры” фамилию автора и сокращенное заглавие его сочинения.

Как при прямом цитировании, так и при парафразировании важно не просто вставить цитату в свой текст, а связать с контекстом своей работы, как можно лучше встроить ее в свои рассуждения. Цитата должна быть связана с аргументами, содержащимися в предшествующих и последующих рассуждениях автора. Нельзя вырывать случайные фразы без учета контекста, искажать тем самым чужой текст.

Следует по возможности избегать цитирования общеобразовательных изданий, учебников, учебных пособий, равно как и вторичного цитирования. Вторичное цитирование, т.е. заимствование цитат из чужого произведения, допускается, если первоисточник не доступен. Вторичная цитата начинается словом “Цит. по:”, и далее дается ссылка на источник, из которого взята цитата.

ВКР не должна быть переполнена цитатами, которые плохо связаны между собой. Следует еще раз подчеркнуть, что цитаты выполняют вполне определенную функцию, связанную с их первоначальным латинским значением этого слова – подтверждение своей мысли или довода. Поэтому цитаты могут приводиться только для подтверждения аргументов или описаний автора.

Заранее невозможно сказать, сколько цитат должно быть в работе. Их количество зависит от темы работы. При цитировании наибольшего внимания заслуживает современная литература и первоисточники, вторичную литературу следует цитировать как можно экономнее, лишь в том случае, если требуется заимствовать аргументы или, наоборот, оспорить некоторые выводы авторов. Общий подход к цитированию состоит в том, что цитаты и ссылки должны быть в каждой главе и параграфе, за исключением тех мест, в которых автор развивает свою позицию или подытоживает результаты исследования.

 

Date: 2015-10-22; view: 828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию