Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление и оформление списка литературы в курсовой и дипломной работе (выпускной квалификационной работе)





При работе над научным аппаратом большое дисциплинирующее воздействие оказывает тщательное составление библиографии и списка использованной литературы.

В список литературы к курсовой (дипломной) работе включаются все цитированные источники и прочитанная литература, которая относится к теме и, оказала существенное влияние на содержание работы. Список увеличивается в результате работы над темой, но в него включаются лишь те произведения, на которые автор опирался. Список литературы может так и называться – “Литература”, либо “Использованная литература и источники” и т.п.

Литература помещается в список в строго алфавитном порядке (сначала на русском, затем на иностранных языках по фамилиям авторов либо по названию сочинений, если автор не указан). Список литературы имеет порядковую нумерацию; это необходимо для формальной оценки объема изученного материала, либо ссылок путем отсылки к списку литературы.

Общие требования и правила библиографического описания источников определяются действующим государственным стандартом (ГОСТ 7.1-84).

Библиографическое описание книги дается в следующем порядке: а) фамилия и инициалы автора; б) заглавие книги; в) место издания; г) издательство; д) год издания; е) общее количество страниц. В описании источников следует сокращать названия городов Москва, Ленинград, Санкт-Петербург (М., Л., СПб.), названия других городов не сокращают. Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания (журнала), наименование серии, год выпуска, том, номер издания (журнала), страницы, на которых помещена статья. Сведения об отчете о НИР должны включать заглавие отчета (после заглавия в скобках приводят слово "отчет"), его шифр, инвентарный номер, наименование организации, выпустившей отчет, фамилию и инициалы руководителя НИР, город и год выпуска, количество страниц отчета.

Сведения о стандарте должны включать обозначение и наименование стандарта.

Правильно оформленный научный аппарат является существенным элементом внешнего оформления дипломной (курсовой) работы.

Список использованных источников и литературы указывается в конце ВКР перед приложением и составляется в алфавитном порядке в следующей последовательности:

- законодательные и нормативно-методические документы и материалы;

- статистические, инструктивные и отчетные материалы предприятий, организаций и учреждений, справочники и т.п.

- специальная научная отечественная и зарубежная литература (монографии, брошюры, научные статьи и т.п.);

Вся литература на русском языке (труды, имеющие методологическое значение для изучаемой темы, монографии и сборники, статьи в сборниках и журналах; справочники, газеты, авторефераты диссертаций; рукописи) указывается в списке в алфавитном порядке.

Список литературы на иностранных языках также в алфавитном порядке следует после списка на русском языке.

Методическая Литература по написанию КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ (ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ)

1. Примерное положение об итоговой государственной аттестации выпускников высшего профессионального учебного заведения по направлению и специальности “Социальная работа”. УМО вузов России по образованию в области социальной работы. – М., 2002.

2. Примерное программа об итоговой государственной аттестации выпускников высшего профессионального учебного заведения по направлению и специальности “Социальная работа”. УМО вузов России по образованию в области социальной работы. – М., 2002.

3. Веревкина А.Н. и др. Как оформить библиографию к научной работе: Методическое пособие. – М., 1992. – 46 с.

4. Генисаретский О.И. Философия проектирования. Лекция // http://www.shkp.ru/lib/archive/methodologies/2001-1/2

5. Головин Н.А. Методическое пособие по выполнению курсовых и дипломных работ по социологии. – С-Пб., 1996.

6. ГОСТ 2.105-95. Общие требования к текстовым документам.

7. ГОСТ 2.316-68. Перечень допускаемых сокращений слов.

8. ГОСТ 7.1-84. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления. Издание официальное. – М., Гос. комитет СССР по стандартам, 1984. – 76 с (В редакции 1999 г.).

9. ГОСТ 7.32-91. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. Издание официальное. – М., Гос. комитет СССР по управлению качеством и стандартам, 1991. – 18 с.

10. Давыдов А.А. Социология как метапарадигмальная наука // Социологические исследования. – 1992. – №9. – С. 85-87.

11. Кузин Ф.А. Диссертация: Методика написания. Правила оформления. Порядок защиты. Практическое пособие для докторантов, аспирантов и магистрантов. – М., 2000. – 320 с.

12. Менеджмент: итоговая аттестация студентов, преддипломная практика и дипломное проектирование: Учебное пособие / Под общ. ред. Э.М. Короткова и С.Д. Резника. – Пенза, ПГАСА, 1999. – 271 с.

13. Методические указания по подготовке курсовых и дипломных работ / Санкт-Петербургский гос. ун-т, ф-т социологии / Сост. Ю.Н. Емельянов. – СПб., 1993. – 20 с.

14. Оформление списка литературы и ссылок к научной работе / Государственная библиотека им. В.И. Ленина. – М., 1990. – 19 с.

15. Подготовка, оформление и защита курсовых работ. Методические указания для студентов отделения государственного и муниципального управления / Сост. А.Л. Салагаев, А.П. Косарев. – Казань, Изд. КГТУ, 1996. – 16 с.

16. Подготовка, оформление и защита дипломных работ. Методические указания / Сост. О.В. Газизова, Г.И. Рахимова, Е.П. Логинова. – Казань, Изд-во КГТУ, 2001. – 32 с.

17. Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации. Постановление Госкомитета Российской Федерации по высшему образованию от 25 мая 1993 г. // Бюллетень Государственного Комитета Российской Федерации по высшему образованию. – 1994. – № 8. – С. 7-12.

18. Радоваль М.Р. Категориальная структура исследовательского мышления / Отв. ред. Е.Я. Режабек. – Ростов-на-Дону, Изд-во Ростовского ун-та. –1993. – 112 с.

19. Салагаев А.Л. Подготовка, оформление и защита курсовых и дипломных работ. Методические указания для студентов отделения государственного и муниципального управления. – Казань, Изд-во КГТУ, 1997. – 14 с.

20. Сенкевич М.П. Стилистика научной речи и литературное редактирование научных произведений. – М.: Высшая школа, 1984. – 319 с.

21. Социальная работа. Курсовое и дипломное проектирование: Метод. указания / Казан. гос. технол. ун-т. Сост. Т.С. Абранина. – Казань, 2001. – 24 с.

22. Щедровицкий П.Г. О пространстве проектирования. Лекция // http://shkp.ru/archiv.html

23. Эхо Ю. Практическое руководство для всех, кто пишет дипломные, курсовые, контрольные, доклады, рефераты, диссертации: успех без лишних проблем. – М.: Металлургия, 1996. – 112 с.

24. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности / Авт. В.А. Ядов в сотрудничестве с В.В. Семеновой. – М.: Добросвет, 2000. – 596 с.

25. Bart P., Frankel L. The Student Sociologist's Handbook. – NY: Random House, 1986.

26. Becker H. Writing for Social Scientists. How to start and Finish Your Thesis, Book or Article. – Chicago, Chicago University Press, 1986.

 


Date: 2015-10-22; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию