Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы выполнения дипломной работы (выпускной квалификационной работы)





1. Формулировка темы, первого варианта плана работы и концепции исследования, согласование их с научным руководителем.

2. Составление личного календарного рабочего плана и утверждение его научным руководителем.

3. Составление библиографии, поиск и изучение литературы по теме, перевод иноязычных источников.

4. Систематизация материала как результат работы над источниками. Проведение социологического исследования (проведение опросов, анкетирования и т.д.), анализ полученных данных.

5. Написание первого варианта текста, в соответствие с требованиями к дипломной работе, сдача работы научному руководителю.

6. Доработка текста дипломной работы с учетом замечаний научного руководителя.

7. Техническое оформление работы, прежде всего в части структуры, системы ссылок и др., сдача окончательного текста, оформленного в соответствии с требованиями, научному руководителю.

8. Получение отзыва руководителя о работе, написание автореферата и получение допуска к защите у нормоконтролера, сдача проекта (работы) на выпускающую кафедру.

9. Подготовка к защите (изучение замечаний рецензента, составление текста выступления).

10. Защита проекта (работы) перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК).

Самостоятельность научного творчества студентов проявляется в свободе выбора тем ВКР, что позволяет реализовать индивидуальные научные интересы и своеобразие познавательных стилей студентов, обеспечить развитие научного воображения при вхождении в исследовательское пространство и выбор своего места в науке. Вместе с тем свобода научного творчества требует от будущего специалиста особой интеллектуальной разносторонности, умения ориентироваться в фактическом научном материале, теоретико-методологических основах науки и методологической дисциплинированности.

Уже на первом этапе подготовки ВКР от студента требуется не только определенный объем знаний, но и включение в новую форму отношений: с научным руководителем, а в дальнейшем – с рецензентом, выпускающей кафедрой и Государственной аттестационной комиссией. Основу этих отношений составляет взаимодействие с руководителем, который помогает сформировать навыки и умения, необходимые для самостоятельной исследовательской работы.

В качестве предмета при написании ВКР должна быть выбрана актуальная теоретическая или практическая социальная, политическая или правовая проблема. Кафедра предлагает примерные списки тем для написания ВКР, которые утверждаются ежегодно до 1 октября.

Вместе с тем, ориентируясь на собственный научный интерес и направления научной работы кафедры или научного руководителя, студент может предложить свою формулировку темы с обоснованием необходимости ее разработки. В таком случае следует учитывать общее правило: чем конкретнее сформулирована тема и чем явственнее просматриваются ее теоретические и практические результаты, тем лучше. Не следует предлагать темы, разработка которых потребовала бы многолетних усилий целого научного коллектива.

 

Date: 2015-10-22; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию