Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика в экономических исследованиях





В процессе экономического исследования ученому приходится обрабатывать большие массивы данных, полученных в результате наблюдений, опросов, анализа отчетности и т.п., чтобы извлечь как можно более точную информацию об изучаемом явлении. Для решения этой задачи используются статистические методы, которые и позволяют выявить на основе распределение случайных величин те или иные зависимости и тенденции в экономике.

Краткая характеристика основных статистических методов приведена в Таблице 4.

 

Таблица 4

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

 

Метод Содержание Результат применения
статистические описательные
Статистическое наблюдение - статистическая отчетность (данные первичного учета) - специально организованное наблюдение (перепись) - регистры (непрерывное статистическое наблюдение за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец - регистр предприятий) - количественная характеристика наблюдаемых явлений - получение специфической информации, отсутствующей в отчетности или проверка данных отслеживание состояния явления и оценка силы воздействия различных факторов на него.
Статистическая сводка - комплекс последовательных операций по обобщению конкретных единичных фактов, образующих совокупность (простая - подсчет итогов, сложная - по отраслям) Выявление типичных черт и закономерностей всей совокупности (а не данные о каждой единице объекта)
Статистическая группировка Расчленение множества единиц изучаемой совокупности на группы по определенным существенным для них признакам - типологические группировки (разделение качественно разнородной совокупности на классы) - структурные (разделение однородной совокупности на группы, характеризующие ее структуру по какому-либо варьирующему признаку - состав населения) - аналитические (выявление взаимосвязи между изучаемыми явлениями, т.е. между факторными признаками и результативными. В основе группировки - факторный признак) Для изучения сложных явлений, анализа их структуры, выявления зависимостей между явлениями. Зависимости: - причинные (однозначная связь явлений, при которой изменение причины меняет следствие) - функциональная - определенное значение факторного признака соответствует определенному значению результирующего признака стохастическая зависимость - наблюдается не в каждом случае, а в среднем. Подвид такой связи - корреляционная - изменение средних значений.
Продолжение Таблицы 4  
Статистические ряды распределения Упорядочивание распределения единиц совокупности на группы по определенному признаку (признак и его доля) Характеристика состава совокупности по существенным признакам за несколько периодов, что позволяет оценить изменение структуры.
статистические аналитические
Статистическая вариация Колебание, многообразие, изменяемость величины признака у единиц совокупности, что и обусловливает необходимость статистики. Измерение вариации, т.е. количественной оценки степени изменения признака - дисперсия, средние квадратичные отклонения, коэффициент вариации, размах вариации. - оценка степени воздействия на данный признак других варьирующих признаков (что и как влияет) - использование при построении статистических моделей, при группировке явлений выявление закономерностей распределения признаков (т.е. определения условий, влияющих на вариации признака)
Матричное моделирование Специфический вид анализа сложных совокупностей с представлением данных в виде матрицы Установление взаимосвязи между многочисленными группировками (СНС, межотраслевой баланс)
Корреляционный анализ Корреляция - стохастическая зависимость между случайными величинами, не имеющими строго функционального характера, при которой изменение одной из случайных величин приводит к изменению математического ожидания другой. Количественное определение тесноты связи между двумя признаками (парная корреляция) или между множеством факторных признаков и одним результативным (множественная корреляция) через коэффициент корреляции Доказательство зависимостей, определенных гипотетически или эмпирически
Регрессионный анализ Определение аналитического выражения связи (формы), в котором изменение одной величины обусловлено влиянием определенного фактора Математическое выражение зависимости, возможность аналитического использования при анализе явлений.
       

 

Значение статистических методов в экономических исследованиях резко возрастает в условиях трансформационных процессов и хозяйственной неопределенности, когда прежние теоретические выкладки не подтверждаются практикой, и становится необходимым поиск новых закономерностей и зависимостей в среде экономических явлений. В этом случае именно статистический анализ выступает первичной основой выявления связей детерминации и структуирования экономической системы.

Date: 2015-10-22; view: 863; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию