Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи дисциплины. Дисциплина «Экономика (Экономическая теория)» преподается теперь на автомеханическом факультете ЯГТУ на протяжении только одного семестра - четвертого





 

Дисциплина «Экономика (Экономическая теория)» преподается теперь на автомеханическом факультете ЯГТУ на протяжении только одного семестра - четвертого, что позволяет лишь кратко ознакомиться с основными закономерностями функционирования национальной экономики на микро- и макроуровне, да и то делая главный упор на самостоятельную работу студента, в том числе с данным учебным пособием.

Что же конкретно должно быть рассмотрено на каждом из двух названных уровней?

Микроэкономика, как раздел нашей учебной дисциплины, рассматривает

1) основы функционирования современной рыночной экономики,

2) закономерности поведения фирм и домашних хозяйств,

3) взаимодействие спроса и предложения на товарных рынках и рынках факторов производства,

4) роль конкуренции как ведущего фактора развития национальной экономики,

5) взаимосвязь издержек производства и законов производительности,

6) роль собственности как ключевого института в различных экономических системах.

Все эти вопросы должны изучаться не «вообще», а применительно к приобретаемой Вами на автомеханическом факультете нашего университета квалификациии. То есть применительно, например, к экономической деятельности предприятий машиностроительной отрасли, дизелестроения, автосервиса.

Макроэкономика, как другой раздел данного учебного предмета, рассматривает функционирование национальной экономики с точки зрения государства как субъекта экономических отношений. Зачем это нужно Вам? Затем, что позволяет изучить особенности административных и экономических инструментов государства как регулятора рынка, определить систему макроэкономических индикаторов, характеризующих динамику развития всей экономики, рассмотреть основные макроэкономические модели и факторы экономического роста, выявить основные закономерности циклического развития рыночной экономики. И опять-таки с учетом приобретаемой Вами квалификации следует при изучении данных вопросов обратить внимание на промышленную политику государства по отношению к машиностроительной отрасли, развитию автопрома и автосервиса.

Согласно государственного стандарта 3-го поколения и соответствующих учебных программ изучение дисциплины «Экономика (Экономическая теория)» ставит своими целями формирование у студента целостного представления о функционировании национальной экономики, навыков экономического мышления, позволяющих адекватно оценивать и принимать хозяйственные решения на основе анализа экономических процессов и явлений.

 

Date: 2015-10-22; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию