Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация предмета залога





Существуют различные способы реализации предмета залога, выбранный способ реализации будет выбираться в зависимости от того, в каком порядке было обращено взыскание на заложенные имущество. В случае обращения взыскания в судебном порядке - заложенное имущество реализуется на публичных торгах (ст.89 Федерального закона «Об исполнительной производстве»).

Также закон устанавливает порядок реализации имущества во вне судебном порядке: продажа на аукционе (открытом иди закрытом) или приобретение заложенного имущества залогодержателем для себя или для третьих лиц с зачетом в счет покупной цены обеспеченных ипотекой требований залогодержателя к должнику[124].

Способы реализации движимого имущества во внесудебном порядке определены в п.2 и 3. Ст.28 ФЗ «О залоге» - а) продажа залогодержателем предмета залога на частных открытых или закрытых торгах б) продажа залогодержателем предмета залога на частных открытых или закрытых торгах, организованных комиссионером в) продажа предмета залога на бирже (для ценных бумаг) г)прямая продажа предмета залога третьему лицу залогодержателем или комиссионером д)обращение предмета залога в собственность залогодержателя.

В случае установления вне судебного порядка взыскания на предмет залога -движимого имущества - условие о способе взыскания не является существенным условием соглашения о внесудебном порядке взыскания, так как закон содержит специальную норму: в случае, если стороны не установили способ реализации предмета залога, он подлежит продаже с частных открытых торгов[125].

Однако позиция законодателя по поводу недвижимого имущества столь четко не определена. В связи с этим, верховный суд сформулировал свою позицию по данному вопросу следующим образом: условие о способе реализации предмета залога в договоре об ипотеке, в котором содержится условие о внесудебном порядке обращения взыскания, - является существенным. В случае отсутствие определения способа реализации во внесудебном порядке - обращение возможно только в судебном порядке с последующей реализацией на публичных торгах. Представляется необходимым устранить данный пробел в законодательстве, установив специальную норму и закрепить в ней конкретные способы реализации имущества во внесудебном порядке

Date: 2015-10-18; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию