Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм действия глауберовой соли





Н. Уокер пишет, что нужно "утром натощак выпить стакан раствора, одна столовая ложка глауберовой соли (сульфата натрия) на стакан воды, в теплом или холодном виде. В этом случае цель состоит не в очищении кишечника, а в извлечении из организма всех имеющихся в нем токсинов и отходов.
Используемый раствор действует на токсичную лимфу и указанные выше отходы так же, как магнит на гвозди и металлические опилки. Собрав их таким образом, мы получаем возможность избавить организм от этой дряни путем неоднократного очищения кишечника.
Количество выводимых нечистот может достичь трех-четырех и более литров".
Это, я вам доложу, просто какая-то мистика, поскольку глауберовой соли приписываются свойства какого-то очень мощного энтеросорбента, то есть препарата, осуществляющего связывание токсичных экзо- и эндогенных веществ (тех, что Н. Уокер так образно называет нечистотами) путем адсорбции, ионообмена или же комплексообразования.
К слову сказать, на Руси энтеросорбция издавна относится к народным средствам лечения. Согласно литературно-исторической версии, личный лекарь Александpa Невского неоднократно спасал великого полководца от отравления во время его посещений Золотой Орды лишь тем, что назначал своему господину внутрь березовый уголь, являющийся, как впоследствии выяснила наука, прекрасным энтеросорбентом.
В настоящее время для различных сфер детоксика-ции и метаболической коррекции применяется великое множество различных сорбентов, вот только глауберовой соли среди них нет, поскольку сульфат натрия, Na2SO4*10H20 (он же глауберова соль), как правило, назначают внутрь в качестве слабительного средства. И об этом можно прочесть в любом медицинском справочнике.
Действие слабительных средств, в отличие от энте-росорбентов, связано главным образом с рефлекторным влиянием слабительного на перистальтику кишечника, способствующим его ускоренному опорожнению. По механизму действия глауберова соль относится к слабительным средствам, вызывающим разжижение и увеличение объема содержимого кишечника.
К этой группе слабительных относятся такие солевые слабительные, как магнезия (сульфат магния), карловарская соль и другие, а также морская капуста (ламинария сахаристая).
Однако справедливости ради следует упомянуть тот факт, что сульфат магния, так же как и другие солевые слабительные, рекомендуется принимать в случаях острых пищевых отравлений, потому что они не только очищают кишечник за счет его послабления, но и замедляют процесс всасывания ядовитых веществ слизистой оболочкой кишечника, задерживая их поступление в кровь.
Утверждение Н. Уокера, что "количество выводимых нечистот может достичь трех-четырех и более литров", в некотором роде двусмысленно, поскольку под термином "нечистоты" в данном контексте следует понимать, по мнению Уокера, "токсичную лимфу и указанные выше отходы", то есть шлаки организма, содержащиеся в его внутренней (жидкостной) среде. Двусмысленность заключается в том, что нечистоты, конечно же, выходить из нас будут, и в значительном количестве, поскольку в течение дня мы выпиваем 4 л жидкости, предварительно хорошо расслабив раствором глауберовой соли содержимое своего кишечника, но... это будут совсем не "токсичная лимфа и указанные выше отходы". Это, господа дорогие, будет самый банальный, спровоцированный нами же самими понос.
И тут уместно вспомнить о предложении известнейшей целительницы проводить "очистку лимфы крови... придя в парную". Думаю, его следует расценивать как очень неожиданную и очень смелую новацию, вот только пригодную разве что людям с сильной волей да еще, может быть, для любителей чересчур острых ощущений.

Date: 2015-10-22; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию