Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Действия спасателя при ведении поисково-спасательных работ при ликвидации ЧС природного и техногенного характера





 

Занятие 1. Практическое - 2 часа. Формирование практических навыков ведения разведки зоны ЧС при аварии на объекте экономики. Разведка пожаров, завалов. Определение мест нахождения пострадавших в завалах, зданиях и сооружениях с помощью приборов. Определение мест разрушений на линиях коммунально-энергетических сетей. Меры безопасности. Доклад о выполнении задачи.

Занятие 2. Практическое - 3 часа. Отработка приемов и способов поиска пострадавших на объектах ведения ПСР. Сплошное визуальное обследование. Опрос очевидцев. Использование специальных приборов поиска и обнаружения пострадавших. Отработка приемов поиска пострадавших в условиях различных экстремальных факторов с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи.

Занятия 3 и 4. Практические - по 3 часа. Отработка практических навыков выполнения такелажных работ при ведении ПСР на разрушенных зданиях и сооружениях. Отработка схем и способов строповки различных грузов. Отработка правил организации труда при производстве такелажных работ. Формирование навыков выбора места для размещения грузоподъемных средств. Работа по перемещению различных грузов с использованием грузоподъемных средств. Отработка правил техники безопасности при выполнении такелажных работ.

Занятие 5. Практическое - 4 часа. Отработка приемов деблокирования пострадавших при ведении ПСР в горящих зданиях и сооружениях. Устройство лазов, траншей, галерей в завалах разрушенных зданий. Отключение элементов КЭС. Устройство усиливающих креплений (подкосов, подпорок, стяжек и др.) при работе в разрушенных зданиях и сооружениях. Оказание первой медицинской помощи (ПМП) и транспортировка пострадавших. Меры безопасности.

Занятие 6. Практическое - 2 часа. Отработка приемов деблокирования пострадавших на различных транспортных средствах (автомобильном, железнодорожном и авиационном). Оказание первой помощи и транспортировка пострадавших. Меры безопасности.

Занятие 7. Практическое - 4 часа. Отработка действий спасателей (расчетов) по ликвидации ЧС в зоне выбросов (проливов) АХОВ. Отработка навыков разведки очага аварии, локализации и ликвидации источников ЧС. Закрепление на практике навыков работы в средствах защиты органов дыхания и кожи, со средствами химической разведки, по деблокированию пострадавших, оказанию им ПМП и транспортировке. Меры безопасности.

Занятие 8. Практическое - 4 часа. Отработка действий спасателей (расчета) по ликвидации ЧС в условиях радиоактивного загрязнения. Проведение радиационной разведки зоны ЧС, обозначение границ загрязнения. Взятие проб воды, продовольствия, растительности, грунта, имущества и отправка их в лабораторию. Отработка практических навыков действий с приборами радиационной разведки и дозиметрического контроля. Отработка приемов и способов действий спасателей (расчетов) по дезактивации загрязненной территории, зданий и сооружений. Проведение специальной и санитарной обработки. Меры безопасности.

Занятие 9. Практическое - 4 часа. Работа руководителя ПСР по организации действий формирования (дежурный смены, группы) по ликвидации ЧС. Составление перечня предстоящих работ по ликвидации последствий ЧС на различных объектах ведения ПСР. Составление заявок на материально-техническое и другое обеспечение ПСР. Отработка навыков постановки задачи подчиненным на подготовку транспорта, оборудования, инструмента, приспособлений к ведению ПСР.

Занятие 10. Практическое - 3 часа. Работа руководителя поисково-спасательного формирования по организации действий формирования при ведении поисково-спасательных работ. Анализ исходных данных. Организация разведки места ведения ПСР. Уточнение обстановки по результатам разведки зоны ведения поисково-спасательных работ. Принятие решения. Постановка задачи на ведение ПСР. Организация взаимодействия внутри формирования. Управление формированием в ходе ведения ПСР. Разработка плана взаимодействия с другими поисково-спасательными службами (формированиями) МЧС и других ведомств.

Занятие 11. Практическое - 5 часов. Формирование практических навыков действий спасателей (расчетов) по ликвидации биологического очага. Проведение санитарно-гигиенических мероприятий, экстренной и специфической профилактики. Выявление, изоляция и госпитализация пострадавших. Проведение дезинфекционных мероприятий, санитарная обработка. Меры безопасности.


Date: 2015-10-22; view: 3167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию