Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Основы организации поисково-спасательных работ в зоне ЧС





 

Занятие 1. Теоретическое - 1 час. Основные понятия и определения, принятые в МЧС России, при ведении поисково-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации. Задачи и содержание поисково-спасательных работ при ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Место и роль войск ГО и ПСФ при ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР). Нормативно-правовые нормы ведения поисково-спасательных работ.

Занятие 2. Теоретическое - 1 час. Управление ПСФ при ведении поисково-спасательных работ по ликвидации ЧС. Организация поисково-спасательных работ на различных объектах при техногенных и природных ЧС. Особенности организации поисково-спасательных работ в жилых зданиях, на коммунально-энергетических сетях города и промышленных объектов, на транспорте, магистральных газо- и нефтепроводах. Организация взаимодействия между спасателями и поисково-спасательными формированиями при ведении поисково-спасательных работ.

Занятие 3. Теоретическое - 2 часа. Основные понятия о зданиях и сооружениях как объектах ведения поисково-спасательных работ. Характеристики оказавшихся в зоне ЧС жилых зданий (образование завалов, вероятные места нахождения пострадавших людей и т.д.). Особенности аварий и катастроф на объектах машиностроительной, химической, атомной промышленности, топливно-энергетического комплекса. Разведка зоны ЧС и ведения ПСР. Задачи разведки.

Занятие 4. Теоретическое- 2 часа. Понятие о коммунально-энергетических сетях города, жилого здания, промышленного объекта. Общее устройство сетей водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения. Основные виды поисково-спасательных работ на разрушенных коммунально-энергетических сетях и их элементах.

Занятие 5. Теоретическое - 2 часа. Способы усиления разрушенных конструкций зданий и сооружений. Устройство усиливающих креплений при ведении поисково-спасательных работ на разрушенных зданиях и сооружениях. Основные правила техники безопасности при работе на разрушенных зданиях и сооружениях.

Date: 2015-10-22; view: 2784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию