Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спирты высшей атомности





Четырех-(тетриты), пяти-(пентиты) и шестиатомные (гекситы) спирты могут быть получены из простых сахаров при восстановлении.

СH2-OH CH2OH CH2OH СН2ОН

½ ½ ½ ½

CH-OH H-C-OH H-C-OH Н-С-ОН

½ ½ ½ ½

CH-OH HO-C-H HO-C-H НО-С-Н

½ ½ ½ ½

CH2OH H-C-OH H-C-OH НО-С-Н

½ ½ ½

CH2OH H-C-OH Н-С-ОН

эритрит ксилит ½ ½

СН2ОН СН2ОН

сорбит дульцит

Эти спирты являются заменителями сахара при заболевании сахарным диабетом.

В составе животных организмов (печень, почки, мозг, мышцы и т.д.), а также ряде растений (бобы, горох и т.д.) содержится циклический шестиатомный спирт инозит (циклогексангексол):

 

 

Фенолы

 

Фенолы – гидроксилсодержащие ароматические соединения, в молекулах которых гидроксил связан непосредственно с углеродным атомом бензольного ядра. По числу гидроксильных групп различают одно-, двух- и многоатомные фенолы:

               
   
     
   
 
 
 
 

 

 


 

 

фенол о-крезол гидрохинон пирогаллол

(гидрокси- (2-гидрокси- (1,4-дигидрокси (1,2,3-тригидрокси-

бензол) толуол) бензол) бензол)

Изомерия 2-х атомных фенолов обусловлена взаимным расположением

гидроксилов:

           
   
 
   
 
 

 


 

орто-изомер мета-изомер пара-изомер

пирокатехин резорцин гидрохинон

По своему строению фенолы аналогичны спиртам, однако гидроксильная группа и непосредственно связанное с ней бензольное ядро оказывают сильное влияние друг на друга.

С6Н5ОН > Н2О > С2Н5ОН

 

 
 

Более сильный кислотный характер фенолов по сравнению со спиртами объясняется влиянием бензольного ядра. Неподеленная пара электронов атома кислорода вступает в сопряжение с p- электронами бензольного ядра. В результате электронная плотность кислородного атома смещается частично в сторону кольца, что сильнее поляризует связь О Н:

 

Поэтому в отличие от спиртов фенолы вступают в реакцию с водными растворами щелочей, образуя феноляты. Они также взаимодействуют с гидроксидами тяжелых металлов, например с Fe(OH)3, с образованием «хелатов». Эту реакцию используют для качественного обнаружения фенолов:

 

 

 
 


 

6 + FeCl3 ® + 3HCl

 

Простые эфиры фенолов образуются аналогично простым эфирам спиртов:

       
   
 
 


 

+ CH3Cl ® + NaCl

 

 

В отличие от спиртов фенолы не образуют сложных эфиров при непосредственном действии кислот. Обычно их получают при действии на фенолы хлорангидридами:

 

       
 
   

 


C6H5OH + ® + HCl

хлорангидрид

уксусной кислоты

 

При перегонке фенолов с цинковой пылью гидроксильная группа восстанавливается:

       
   
 


Zn

+ ZnO

Date: 2015-10-22; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию