Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние химического равновесия





В общем виде любую обратимую химическую реакцию можно представить в следующем виде:

aА + bВ «dD + rR,

 

где a, b, d, r-стехиометрические коэффициенты перед соответсвующими веществами.

По закону действующих масс (см. п.1.3.2) скорости прямой и обратной реакций соответственно равны:

v 1 = k1CАаCВb, v 2 = k2CDdCRr,

где k1 и k2-константы скоростей, соответственно, прямой и обратной реакций.

В ходе реакции исходные вещества расходуются, их концентрации уменьшаются, соответственно снижается и скорость прямой реакции. Концентрации продуктов в это время растут, и вместе с этим увеличивается скорость обратной реакции. Это приводит к тому, что разность скоростей реакций уменьшается, и, в конце концов, они выравниваются:

 

Рис.18. Изменение скоростей прямой и

обратной реакций с течением времени.

 

Состояние системы, при котором скорости прямой и обратной реакций равны, называется состоянием химического равновесия.

v1 = v2 - условие химического равновесия

 

Химическое равновесие называют динамическим. Этим подчеркивается, что при равновесии протекают две реакции - прямая и обратная, но никаких изменений в системе не происходит, т.к. их скорости одинаковы.

Можно сформулировать признаки, которыми характеризуется устойчивое химическое равновесие:

а) при отсутствии внешних воздействий состояние системы остается неизменным во времени;

б) система следует за изменением внешних воздействий, сколь малы бы они ни были. Перемена направления воздействия вызывает перемену направления изменения в системе. Если внешнее воздействие прекращается, система возвращается в исходное состояние. Между воздействием на систему и его результатом существует количественная связь;

в) состояние системы будет одинаковым независимо от того, с какой стороны она подходит к равновесию.

Необходимо ясно понимать, что при равновесии в каждый момент времени количество молекул, образовавшихся в результате взаимодействия исходных веществ, равно количеству молекул, распавшихся в результате обратной реакции. Очевидно поэтому, что в состоянии равновесия концентрации веществ не изменяются; они называются равновесными концентрациями.

Так как при установившемся равновесии v 1 = v 2, следовательно,

 

v1 = k1CАаCВb = v2 = k2CDdCRr,

отсюда

k1/k2 = CDdCRr / CАаCВb.

 

Поскольку константы скоростей реакций при данной температуре постоянны, то постоянным будет и их отношение. Эта постоянная называется константой равновесия данной реакции - Кр. Ее физический смысл в том, что она показывает, во сколько раз константа скорости прямой реакции больше константы скорости обратной реакции. Окончательно получаем:

 

Кр = k1/k2 = CDdCRr / CАаCВb (2.1)

 

Таким образом, при постоянной температуре константа равновесия обратимой реакции представляет собой постоянную величину, показывающую то соотношение между концентрациями продуктов реакции (числитель) и исходных веществ (знаменатель), которое устанавливается при равновесии.

Уравнение константы показывает, что в условиях равновесия концентрации всех веществ равновесной системы связаны между собой. Изменение концентрации любого из них влечет за собой изменения концентраций всех остальных веществ; в итоге устанавливаются новые концентрации, но соотношение между ними остается неизменным, равным значению константы равновесия.

Численное значение константы равновесия в первом приближении характеризует выход данной реакции. Выходом реакции называется отношение количества получаемого вещества к такому его количеству, которое получилось бы при протекании реакции до конца. При Кр>>1 выход реакции велик, потому что при этом CDdCRr>>CАаCВb, т.е. равновесные концентрации продуктов прямой реакции намного больше равновесных концентраций исходных веществ, а это и означает, что выход реакции велик, а, соответственно, при Кр<<1 - незначителен.

В случае гетерогенных реакций в выражение константы равновесия, так же как и в выражение закона действующих масс, входят концентрации только тех веществ, которые находятся в газовой фазе или в растворе. Например, для реакции

С(тв) + СO2(г) «2СО(г)

 

константа равновесия имеет вид:

 

Кр = [СО]2/[CO2].

 

 

Константа равновесия связана с изменением энергии Гиббса реакции, что выражается соотношением:

 

DG0 (Т) = - RTlnKр или Кр = exp[-DG0(Т)/RT] (2.2)

 

Эти уравнения дают возможность, зная DG0, вычислять константу равновесия и, наоборот, по экспериментально найденному значению константы равновесия определять изменение энергии Гиббса реакции. При подстановке значений R = 8,314 Дж/(моль К) и обычной для термодинамических измерений и вычислений температуры 298 К (250С) и переходя к десятичному логарифму, получаем удобную рабочую формулу:

 

DG0(298) = -5,71 lgКр (кДж/моль) (2.3)

 

Date: 2015-10-22; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию