Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс психолого-педагогического сопровождения про­фессионального самоопределения ребенка цикличен и пре­дусматривает следующие этапы





Первый — этап проблематизации. П еда­гоги обнаруживают и актуализируют вместе с ребенком пред­мет психолого-педаг­о­ги­чес­кого сопровождения, каковым яв­ляется проблема или трудность, конкретная жизненная ситуа­ция. Выявляется суть, причины возникновения, обнаружива­ются противоречия, формулируется проблема, которую надо решить.

На втором (поисково-вариативном) этапе ведется поиск вариантов решения проблемы и определяется степень участия взрослых в этом процессе, а также средства сопровождения.

На третьем (практически-действенном) этапе совер­шаются совместно с ребенком реальные или виртуальные (в случае имитации ситуации) действия, которые помогают ему решить проблемы.

На четвертом (аналитическом) этапе ребенок и педагог анализируют происходящее, прогнозируют возможность по­явления новых трудностей и путей их преодоления.

 

 

Особое значение имеет сопровождение ребенка в си­туациях выбора, когда он должен осознанно принять ре­шение. Для этого ему важно знать цель выбора, иметь определенный объем информации о ситуации, в которой он находится. В результате анализа ситуации с помо­щью взрослых или сам ребенок делает свой выбор.

Каждая сложная жизненная ситуация порождает множест­венность вариантов решения. Психолого-педагогическое со­провождение может трактоваться как помощь ребенку в со­вершении этого выбора, формировании ориентационного поля, ответственность за действия в котором несет сам ребе­нок. Однако при осуществлении права свободного выбора специалистам сопровождения необходимо научить ребенка выбирать, помочь ему разобраться в сути проблемной ситуа­ции и сделать первые шаги[2].

Таким образом, психолого-педагогическое сопровож­дение профессионального самоопределения ребенка пред­полагает соучастие взрослых в определении и реализации жизненных и профессиональных планов сироты за счет отслеживания его образовательных и личных достиже­ний, развитие профессиональных склонностей и возмож­ностей, позволяющих ребенку самому осознать дальней­шие образовательные и жизненные перспективы, про­фессиональные планы.

Психолого-педагогическое сопровождение профессио­нального самоопределения направлено на создание условий для выявления и развития образовательных и профессиональ­ных возможностей, склонностей ребенка в процессе образова­тельной и воспитательной деятельности, при этом педагог и воспитанник вступают в особые взаимоотношения, результа­том которых является самостоятельное принятие ребенком оптимальных решений, связанных с жизненными планами и выбором профессионального пути.

В приложении 1 предлагается примерная программа ока­зания поддержки воспитаннику в его жизненном и профессио­нальном самоопределении.


Таблица 9

Функции психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот

Группа функций Название функции Краткая характеристика функции
Целевые функции   Развивающая Целенаправленное влияние на развитие ребенка, его профессиональных интересов и склонностей, способностей жизненных и профессиональных планов. Создание ситуаций, способствующих появлению новообразований в личностных качествах ребенка и раскрытию его потенциалов, отражающих профессиональные намерения и замыслы.
Психолого-педагогической поддержка Совместное с ребенком определение его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий и проблем. Помощь в выявлении и осознании ребенком своих профессиональных целей, склонностей, планов и возможностей, затрудняющих его профессиональное самоопределение, реализацию жизненных и профессиональных планов, поиск вариантов решения проблем, анализ последствий этих решений. Опора на силы и возможности ребенка, вера в него.
Психолого-педагогической помощь Реальное содействие ребенку в преодолении возникающих у него трудностей, в решении конфликтной ситуации, выполнении какой-либо работы, в достижении профессиональных целей. Выявление потребности ребенка в помощи, определение меры этой помощи, оказание помощи через действия ребенка, воспитателей, специалистов, друзей и др. (Помощь предложена, а не навязана.)
Фасилитация развития и действий ребенка Обеспечение адекватного выбора ребенком своих действий, в новых ранее неизвестных ему условиях, выполнение нового вида работы, освоение более сложной роли, решение более сложной задачи, чтобы приблизиться к намеченной цели, совместный с ребенком анализ новой ситуации, определение его отношения к ней, поиск вместе с ним способов действий и поведения.
Коррекционная Направленность на определенные изменения в достижениях ребенка, мотивах его поведения и деятельности, на корректировку его жизненных и профессиональных планов, с учетом его индивидуальных особенностей и социальных условий. Поддержка тех, кто потерял уверенность в себе, имеющих проблемы в учебе, которые затрудняют реализацию намеченных профессиональных целей, корректировка его отношения к учебе, профессиональным планам, окружающему миру.
Инструментальные функции Диагностическая Изучение ребенка, выявление его профессиональных интересов и склонностей, сбор данных о планах и намерениях, мотивах, готовности к социально-профессиональному самоопределению; систематическое изучение и выявление проблем при профессиональном выборе и самоопределении; контроль динамики достижений, профессиональных интересов и склонностей, поиск возможностей реализации планов, развития профессиональных и личных перспектив с учетом индивидуальных и социальных ресурсов; выявление эффективных педагогических средств и способов профориентации.
Коммуникативная Подготовка к общению, к установлению контакта, совместное переживание проблемы, поиск ее решения, постоянное уточнение ролей участников коммуникации, а также коррекция ее состояния.
Прогностическая Обоснование прогноза изменений, которые могут произойти в образовательной деятельности ребенка, его достижениях, планах базирующихся на проверенных диагностических данных, а также определение на основе выявленных интересов, возможностей и склонностей ученика его образовательных и профессиональных перспектив, жизненных планов.
Проектировочная Проектирование образовательной деятельности и жизненного пути ребенка, результатом которого являются программы индивидуальной образовательной деятельности сироты, индивидуальные жизненные и профессиональные планы, маршруты (см. раздел 3.4. книги).
Организаторская Организация действий не только самого ребенка, но окружающих его людей, одноклассников, а также координация деятельности воспитателей, учителей школы, социального педагога, психолога и других специалистов, взаимодействующих с ребенком, организация образовательной среды ребенка.

 


[1] См.: Психолого-педагогическое сопровождение детей-сирот. — С. 9.

[2] См.: Психолого-педагогическое сопровождение детей-сирот. — С. 12.

Date: 2015-10-22; view: 1114; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию