Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЗИ в диагностике опухолей средостения





После выпуска фирмой «Олимпус» новой высокоразрешающей ультразвуковой диагностической аппаратуры были разработаны такие методики УЗИ средостения, как трансторакальное исследование структуры пищевода, трахеи, лимфоузлов средостения, тимуса и загрудинного зоба, специфичность и информативность которых приближаются, а в некоторых случаях даже превосходят компьютерную томографию (рис. 100).

 

 

Рис. 100. УЗИ средостения. Выявляются 2 узла в вилочковой железе с высокой эхогенностью (тимома).

 

Осмотр средостения проводят из яремного и надключичных доступов. Качательными движениями датчика выполняют поперечные, сагиттальные и косые эхотомограммы (ультразвуковой луч направляли кзади и каудально). Анатомическими ориентирами служат крупные сосуды средостения (дуга аорты, плечеголовной ствол, правая и левая сонные артерии, правая и левая подключичные артерии, правая и левая плечеголовные вены, верхняя полая вена), а также трахея. УЗИ средостения из парастернальных областей производят на уровне первых четырех межреберий, выполняя эхотомографические срезы в горизонтальных, сагиттальных и косых плоскостях.

У всех больных можно уточнить локализацию внутригрудного образования средостения, подтвердить связь с определенным органом, дифференцировать исходный орган, уточнить взаимоотношения с крупными сосудами средостения и трахеей, оценить состояние лимфоузлов (рис. 101).

 

Рис. 101. УЗИ средостения. Множественное метастатическое поражение лимфоузлов верхнего средостения.

 

Размеры внутригрудного компонента опухоли не препятствуют его детальному осмотру и определению анатомических взаимоотношений. Наименьший размер внутригрудного компонента, который может быть выявлен с помощью УЗИ, 5-7 мм. Эхоструктура внутригрудного компонента величина непостоянная и зависит от гистологического типа (рак, аденома) опухоли.

Во всех случаях удается определить взаимоотношение внутригрудной опухоли с сосудами средостения и сердцем. Для описания взаимоотношения опухоли с сосудами используют следующую классификацию ультразвуковой картины.

1. Структуры и органы в опухолевый процесс не вовлечены:

· отсутствие связи;

· прилежание;

· сдавление или оттеснение.

2. Структуры и органы в опухолевый процесс вовлечены:

· подрастание или периорганный рост опухоли;

· прорастание или опухолевый тромб.

УЗИ средостения при необходимости позволяет выполнять прицельную диагностическую пункцию внутригрудного образования и лимфоузлов под контролем УЗИ.

Date: 2015-10-18; view: 1149; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию