Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение фразеологических оборотов





По своему происхождению фразеологические обороты современного русского литературного языка распадаются на те же группы, что и слова. Среди фразеологических оборотов выделяются: 1) исконно русские фразеологические обороты, возникшие в русском языке из свободных сочетаний слов; 2) фразеологические обороты, заимствованные русским языком из других языков.

Вторую группу составляют: а) фразеологические обороты, пришедшие в русский язык из старославянского, б) фразеологические кальки и в) иноязычные фразеологические обороты, употребляемые без перевода.

Основную массу употребляющихся в настоящее время фразеологических оборотов составляют создающие специфику русской фразеологии устойчивые сочетания исконно русского происхождения.

По времени своего происхождения, возникновения в качестве фразеологических оборотов они могут быть, так же как и слова, самыми различными: и общеславянскими, и восточнославянскими, и собственно русскими. Две первые группы сравнительно не многочисленны.

Третья группа, включающая фразеологические обороты, возникшие в эпоху появления трёх самостоятельных восточных языков, является наиболее многочисленной.

Все исконно русские фразеологические обороты возникли в русском языке на базе первоначально свободных сочетаний слов, которые по той или иной причине в определённый момент из свободных сочетаний, каждый раз создаваемых из соответствующих слов по законам русского грамматического строя, стали фразеологическими, т.е. воспроизводимыми целиком, как единое целое.

Относительно некоторых устойчивых сочетаний нам известна и причина, благодаря которой они вошли в разряд фразеологических оборотов, и время, когда они подверглись фразеологизации. В отдельных случаях известны даже авторы тех свободных сочетаний слов, которые послужили базой для этих фразеологических оборотов.

Совершенно ясными, например, являются причины и время появления фразеологизмов у разбитого корыта, как белка в колесе, человек в футляре, бывшие люди. Они стали устойчивыми сочетаниями в силу того, что, оторвались от художественного контекста, в котором они возникли, приобрели обще-переносное значение. Они появились как свободные сочетания слов под пером А. Пушкина, И. Крылова, А. Чехова и М. Горького.

Известно, что как фразеологический оборот предложение дело было под Полтавой сформировалось в XVIII в., после битвы русских со шведами под городом Полтава; сочетание кричать во всю ивановскую – в начале XVI в., после возникновения в Кремле Ивановской площади (около колокольни Ивана Великого), на которой во всеуслышанье дьяки оглашали царские указы, и т.д. Несомненно, что основная причина превращения свободных словосочетаний из речи медиков через час по чайной ложке и стереть в порошок во фразеологические единства – это употребление их не в прямом значении, а в обобщённом и образно-переносном.

Также совершенно определённой является причина появления фразеологических сочетаний потерпеть фиаско, пропасть даром. Они стали фразеологическими в силу того, что слова фиаско, даром (в значении «бесполезно») употребляются только со словами потерпеть (фиаско) и пропасть (даром) и т.д.

Однако для многих фразеологизмов ещё нет достоверного объяснения ни причин их фразеологизации, ни времени их появления как устойчивых сочетаний.

Имея в виду характер и сферу первоначального употребления, фразеологические обороты исконно русского характера можно разделить на следующие группы:

1. Выражения из разговорно-бытовой речи, включая сюда и ходячие обороты и пословицы, и поговорки (потерять голову; на босу ногу; в сорочке родился; на безрыбье и рак рыба; терпенье и труд всё перетрут; мал золотник, да дорог; вот тебе, бабушка, и Юрьев день; не всё то золото, что блестит; цыплят по осени считают; зубы заговаривать; сказка про белого бычка; скатертью дорога; за тридевять земель; сума перемётная; хоть кол на голове теши; красная девица; чудеса в решете и т.д.)

2. Выражения из профессиональных диалектов и арго (разделать под орех, топорная работа, без сучка без задоринки – из речи столяров; ставить в тупик, зелёная улица – из словоупотребления железнодорожников; играть первую скрипку, задавать тон – из профессионального диалекта музыкантов; ни в зуб ногой – из школьного жаргона; втирать очки, карта бита, идти в гору – из арго картёжников, на всех парусах, закусить удила, тянуть канитель и т.д.)

3. Выражения из книжно-литературной речи, включая: а) отслоения научной терминологии, например: отрицательная величина, центр тяжести, довести до белого каления, катиться по наклонной плоскости, привести к общему знаменателю и т.д.; б) устойчивые обороты из художественной литературы и публицистики, которые обычно называются крылатыми словами: всерьёз и надолго; лучше меньше да лучше; социализм – это учёт (В. И. Ленин); а ларчик просто открывался; слона-то я и не приметил; Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку; наделала синица шуму а моря не зажгла (И. А. Крылов); с чувством, с толком, с расстановкой; свежо предание, а верится с трудом; служить бы рад – прислуживаться тошно; и дым отечества нам сладок и приятен (А. С. Грибоедов); мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь; жалок тот, в ком совесть нечиста (А. С. Пушкин); большому кораблю – большое плавание; офицерская вдова сама себя высекла; ни в городе Богдан, ни в селе Селифан (Н. В. Гоголь); суждены нам благие порывы; вот приедет барин, барин нас рассудит; рыцарь на час; кому на Руси жить хорошо (Н. А. Некрасов); чего изволите; применительно к подлости; административный восторг (М. Е. Салтыков-Щедрин); живой труп, чем люди живы (Л. Н. Толстой); человек в футляре; двадцать два несчастья; как бы чего не вышло (А. П. Чехов); дворянское гнездо; отцы и дети; друг Аркадий, не говори красиво; дважды два – стеариновая свечка (И. С. Тургенев); в карете прошлого далеко не уедешь; Человек – это звучит гордо; рождённый ползать – летать не может; если враг не сдаётся – его уничтожают (М. Горький); кисейная барышня; мещанское счастье (Н. Г. Помяловский); и кончен бал (Е. А. Баратынский); жалкие слова (И. А. Гончаров) и т.д.

Помимо исконно русских фразеологизмов, в русском языке, как уже указывалось, бытует и немало оборотов, вошедших в него извне.

Большую группу среди них составляют устойчивые сочетания слов, идущие из старославянского языка, т.е. ходячие цитаты из книг священного писания (Библии, Псалтыри т.д.). Целый ряд таких фразеологических старославянизмов или, как их иначе называют, библеизмов настолько прочно вошёл в состав русского языка, что не чувствуется не только их заимствованный характер, но и первоначально существовавшая в них книжная стилистическая окраска.

В самом деле, такие фразеологические обороты, как умыть руки, не взирая на лица, избиение младенцев, злачное место и т.п., не только не осознаются сейчас чужими для русской фразеологической системы, но и не имеют никакого специфически книжного оттенка с точки зрения стилистической.

Правда, есть среди фразеологических старославянизмов определённое количество устойчивых словосочетаний, имеющих книжный и архаический характер, однако таких оборотов немного, и употребляются они в настоящее время реже (ср. имя им легион, терновый венец, ищите да обрящете, ныне отпущаеши и т.д.).

Многие старославянские по происхождению фразеологические обороты в силу традиции в употреблении имеют в своём составе устаревшие слова и грамматические формы. Однако наличие в лексике и грамматике архаических элементов не делает архаическим и книжным весь оборот.

Такие обороты с точки зрения употребления и стилистической окраске могут быть принадлежностью активного фразеологического запаса разговорно-бытовой речи.

В качестве примеров устойчивых сочетаний из старославянского языка, содержащих в своём составе архаизмы, можно указать: притча во языцех (языцех – старая форма предложного падежа мн. числа от слова язык в значении «народ» ), камень преткновения (преткновение – действие по глаголу преткнуться), земля обетованная (обетованная – обещанная, ср. обет), вавилонское столпотворение, на сон грядущий (первоначальный вид этого оборота – названия молитвы на сон грядушим), краеугольный камень, бразды правления (бразды из бръзды – вожжи), как зеницу ока (зеница - зрачок), не от мира сего (сей - этот ), око за око, Фома неверный (неверный в значении «неверующий» ), иже с ними (иже - которые ), исчадие ада (исчадие – детище ), святая святых (святая – им. падеж мн. числа ср. рода ), во время оно, козёл отпущения, испустить дух, до скончания века и т.д.

В качестве примеров фразеологических оборотов из старославянского языка, не имеющих в своём составе архаизмов, можно указать: грехи молодости; камня на камне не оставить; книга за семью печатями; корень зла; кто сеет ветер, тот пожнёт бурю; нищие духом; бросить камень в кого-либо; по образу и подобию; соль земли; запретный плод сладок; в плоть и кровь и т.п.

Большой разряд фразеологических единиц современного русского языка образуют фразеологические кальки.

Фразеологическая калька – это буквальный перевод иноязычного фразеологического оборота. Чужой фразеологический оборот переводится на русский язык не целиком, а по частям, т.е. по словам, из которых он складывается.

Поясним, что такое фразеологическая калька, на конкретном примере. В живой русской разговорной речи очень употребителен оборот иметь зуб против кого-нибудь. Своим происхождением он обязан французскому обороту avoir une dent contre quelqu'un и представляет его буквальный пословный перевод: avoir – иметь, une dent (ср. дантист) – зуб, contre (ср. контрудар) – против, quelqu'un – кого-нибудь. Соединённые вместе, эти слова и образуют фразеологическую кальку с французского выражения: иметь зуб против кого-нибудь. Простой перевод этого французского выражения в том или ином контексте может быть осуществлён употреблением его русского семантического эквивалента: злиться на кого-нибудь.

Среди бытующих в настоящее время фразеологических калек наблюдаются как обороты, эквивалентные слову, так и обороты, смысл которых слагается из значений составляющих их частей.

Подавляющее большинство фразеологических калек, равнозначных словам, представляет собой буквальный перевод соответствующих французских выражений, вливавшихся в русский язык в конце XVIII – начале XIX в.; значительно меньше в русском языке пословных переводов таких фразеологических единиц из других языков (латинского, греческого, немецкого и английского).

Что касается фразеологических калек, являющимися фразеологическими сочетаниями и фразеологическими выражениями, то здесь их преобладающий язык-источник назвать довольно трудно.

Основная масса фразеологических калек представляет собой обороты, иноязычность которых совершенно не чувствуется. Это объясняется тем, что по своей структуре, а следовательно, и синтаксическим связям и семантическим отношениям они ничем не отличаются от тех оборотов, которые являются исконно русскими.

В качестве примеров фразеологических калек, употребляющихся в современном русском литературном языке, можно привести: с птичьего полёта (французское a vol d'oiseau), хранить молчание (латинское silentium servare), разбить на голову (немецкое aufs Haupt schlagen), бросить тень на что-либо (французское jetter les ombres sur quelque chose), носит отпечаток (французское porter l'empreinte), иметь место (французское avoir lieu), убить время (французское tuer le temps), манера выражаться (французское facon de parler), за и против (латинское pro et contra), состояние войны (латинское status belli), синий чулок (английское blue stocking), борьба за существование (английское struggle for life), железная дорога (французское chemin de fer), железный занавес (английское iron curtain), порочный круг (латинское circulus vitious), вот где собака зарыта (немецкое Da ist der Hund bergaben), аппетит приходит во время еды (французское l'appetit vient en mangeant) и т.д.

Некоторые из такого рода фразеологических калек представляют собой дословный перевод так называемых крылатых слов, т.е. оборотов, авторы которых известны: быть или не быть (У. Шекспир), последний из могикан (Дж. Купер), полезное с приятным (Гораций), между молотом и наковальней (Ф. Шпильгаген), рыцарь печального образа (М. Сервантес), таскать каштаны из огня (Ж. Лафонтен), крылатые слова (Гомер), о святая простота (Ян Гус), ради прекрасных глаз (Ж.-Б. Мольер) и т.д.

Встречаются в русской фразеологии также и полукальки. Полукалькой является в современном русском языке, например, французское выражение faire la cour. Первое слово было переведено словом строить, а второе заимствовано с последующим изменением в форму куры. В результате возникла полукалька строить куры.

Значительно меньше, чем фразеологических калек, иноязычных фразеологических оборотов, употребляющихся в русском языке без перевода, в том виде, в каком они бытуют в языке-источнике. Все такого рода обороты представляют собой специфическую принадлежность письменной речи.

Среди иноязычных фразеологизмов, используемых в настоящее время без перевода (иногда параллельно с более употребительными однозначными фразеологическими кальками), подавляющее большинство составляют обороты из латинского языка, обороты из остальных языков представлены единичными примерами. Из латинского языка идут фразеологизмы: Alia jacta est (Ю. Цезарь; существует и в виде кальки: жребий брошен), O tempora, o mores (Цицерон; существует и как калька: о времена, о нравы), Homo homini lupus est (Плавт; более употребительна калька: человек человеку волк), tetrium not daur (более известно в виде кальки: третьего не дано) и т.д.

В качестве фразеологизмов из других языков можно указать: Finita la comedia (из итальянского, параллельно существует и калька: комедия окончена) dolce far ninte (из итальянского, известна и калька: сладкое ничегонеделание), tete-a-tete, carte blanche (из французского), time is money (из английского, более употребительна калька: время – деньги) и т.п.

(По Н. М. Шанскому)

Date: 2015-10-22; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию